IDF Diag

Val-de-Marne (94)

Prix au m² à Le Plessis Trévise

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Le Plessis Trévise : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Le Plessis Trévise

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements907 ventes relevéesAssise
3 678 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 034 à 4 340 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 1,5 %
Sur 3 ans
▼ 8,7 %
Depuis 2021
▼ 4,2 %
3,9 k€3,7 k€3,5 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-25 %
Écart à la France
-36 %
Pour 62 m²
de l'ordre de 228 000 €
Rythme annuel
environ 181 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 282 €
T2
4 246 €
T3
3 467 €
T4
3 105 €
T5+
2 926 €
Maisons273 ventes relevéesAssise
4 411 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 763 à 5 136 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1,3 %
Sur 3 ans
▼ 4,3 %
Depuis 2021
▲ +2,5 %
5 k€4,6 k€4,2 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-16 %
Écart à la France
+18 %
Pour 110 m²
de l'ordre de 485 000 €
Rythme annuel
environ 55 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T3
5 135 €
T4
4 632 €
T5+
4 097 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Val-de-Marne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 1,4 % d'écart en défaveur de une maison G et 5 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 471 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 62 m²

A
460 €
B
840 €
C
1 350 €
D
2 000 €
E
2 700 €
F
3 490 €
G
4 370 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Le Plessis Trévise

Les voies les plus recherchées
  • Route de Combault5 130 €
  • Avenue Cintrat5 058 €
  • Chemin Vert4 992 €
  • Avenue du Parc de la Lande4 971 €
  • Avenue de Coeuilly4 865 €
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 41 voies documentées à Le Plessis Trévise.

Déplier les 41 voies documentées à Le Plessis Trévise
  • Allée de la Chesnaie · 4 098 €/m²
  • Allée de la Mare au Fusil · 3 537 €/m²
  • Allée de la Ville au Bois · 3 580 €/m²
  • Allée des Ambalais · 3 771 €/m²
  • Allée Jacques Duhamel · 4 081 €/m²
  • Allée Mozart · 4 336 €/m²
  • Allée Ravel · 3 911 €/m²
  • Avenue Albert Camus · 3 768 €/m²
  • Avenue Ardouin · 3 238 €/m²
  • Avenue Aubry · 4 014 €/m²
  • Avenue Bertrand · 3 975 €/m²
  • Avenue Cintrat · 5 058 €/m²
  • Avenue Clara · 3 709 €/m²
  • Avenue de Chennevieres · 3 890 €/m²
  • Avenue de Coeuilly · 4 865 €/m²
  • Avenue de Combault · 4 330 €/m²
  • Avenue de l Eden · 4 250 €/m²
  • Avenue de la Marechale · 3 075 €/m²
  • Avenue Deguilhem · 4 567 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle · 4 568 €/m²
  • Avenue du General Leclerc · 4 587 €/m²
  • Avenue du Parc de la Lande · 4 971 €/m²
  • Avenue du Plessis Trevise · 3 306 €/m²
  • Avenue du Prophete · 3 391 €/m²
  • Avenue Georges Foureau · 3 125 €/m²
  • Avenue Gonzalve · 4 513 €/m²
  • Avenue Jean Kiffer · 4 384 €/m²
  • Avenue Lefevre · 3 806 €/m²
  • Avenue Marbeau · 3 483 €/m²
  • Avenue Maurice Berteaux · 4 595 €/m²
  • Avenue Saint Pierre · 4 523 €/m²
  • Avenue Therese · 3 358 €/m²
  • Chemin du Bois l Abbe · 3 679 €/m²
  • Chemin Vert · 4 992 €/m²
  • Place Duquesnoy · 3 873 €/m²
  • Place Michel Bony · 4 225 €/m²
  • Résidence des Chenes · 3 661 €/m²
  • Résidence du Clos de Chennevieres · 2 911 €/m²
  • Route de Combault · 5 130 €/m²
  • Villa des Pins · 2 605 €/m²
  • Villa du Cedre · 3 075 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Le Plessis Trévise

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles18,3 €/m²15,8 €/m² à 21,2 €/m²6,0 %
Studio et deux-pièces21,6 €/m²19,2 €/m² à 24,4 €/m²7,1 %
Trois-pièces et au-delà17,1 €/m²14,3 €/m² à 20,5 €/m²5,6 %
Maison individuelle18,4 €/m²13,1 €/m² à 25,9 €/m²5,0 %

Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Le Plessis Trévise, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 4 012 logements diagnostiqués à Le Plessis Trévise, 5.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Le Plessis Trévise →

Ce qu'on nous demande sur Le Plessis Trévise

Combien se paie le mètre carré à Le Plessis Trévise ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 3 678 €/m² en appartement et 4 411 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Le Plessis Trévise monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -1.5 % en un an et à -8.7 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Le Plessis Trévise est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 25 % en dessous de celle du département, établie à 4 919 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Le Plessis Trévise ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Le Plessis Trévise ?
Sur un logement de 62 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 460 € en classe A à environ 4 370 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 020 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Le Plessis Trévise ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 18,3 €/m² en appartement et 18,4 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Le Plessis Trévise ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Le Plessis TréviseProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Le Plessis TréviseRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Le Plessis TréviseRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens