IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Le Pin

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Le Pin : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Le Pin

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements119 ventes relevéesAssise
3 750 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 368 à 4 063 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +2,5 %
Sur 3 ans
▼ 9,1 %
Depuis 2021
▼ 3,1 %
4 k€3,8 k€3,5 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+13 %
Écart à la France
-35 %
Pour 58 m²
de l'ordre de 218 000 €
Rythme annuel
environ 24 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 878 €
T2
4 060 €
T3
3 721 €
T4
3 291 €
Maisons353 ventes relevéesAssise
3 482 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 979 à 4 048 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +3,7 %
Sur 3 ans
▼ 10 %
Depuis 2021
▼ 2,6 %
3,8 k€3,5 k€3,2 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+16 %
Écart à la France
-7 %
Pour 93 m²
de l'ordre de 324 000 €
Rythme annuel
environ 71 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 376 €
T3
4 101 €
T4
3 805 €
T5+
3 271 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Seine-et-Marne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 7,9 % d'écart en défaveur de une maison G et 10,4 % d'écart en défaveur de un appartement F face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 253 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 93 m²

A
700 €
B
1 260 €
C
2 020 €
D
3 000 €
E
4 050 €
F
5 230 €
G
6 560 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Le Pin

Les voies les plus recherchées
  • Rue des Acacias4 476 €
  • Rue des Bouleaux4 300 €
  • Rue Aime Fluttaz4 132 €
  • Rue Edmond Delacourt4 091 €
  • Rue des Bonnes Vignes4 032 €
Les voies les plus abordables
  • Rue de Chelles1 614 €
  • Rue de la Bergerie2 843 €
  • Rue du General Leclerc2 881 €
  • Rue des Frenes2 885 €
  • Rue du General de Gaulle3 073 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 33 voies documentées à Le Pin.

Déplier les 33 voies documentées à Le Pin
  • Allée des Lavandieres · 3 793 €/m²
  • Avenue de la Foret · 3 489 €/m²
  • Avenue des Linas · 3 292 €/m²
  • Avenue du Fond de Bercon · 3 271 €/m²
  • Avenue Pasteur · 3 574 €/m²
  • Rle du Four · 3 865 €/m²
  • Route Cossee · 3 792 €/m²
  • Route du Chat · 3 488 €/m²
  • Rue Aime Fluttaz · 4 132 €/m²
  • Rue Auguste Boulnat · 3 658 €/m²
  • Rue Auguste Rodin · 3 248 €/m²
  • Rue de Chelles · 1 614 €/m²
  • Rue de Claye · 3 494 €/m²
  • Rue de la Barre · 3 669 €/m²
  • Rue de la Bergerie · 2 843 €/m²
  • Rue de la Dhuys · 3 842 €/m²
  • Rue de la Mare Madame · 3 928 €/m²
  • Rue de Lagny · 3 660 €/m²
  • Rue de Montzaigle · 3 347 €/m²
  • Rue de Verdun · 3 430 €/m²
  • Rue des Acacias · 4 476 €/m²
  • Rue des Bonnes Vignes · 4 032 €/m²
  • Rue des Bouleaux · 4 300 €/m²
  • Rue des Chardonnerets · 3 703 €/m²
  • Rue des Charmes · 3 684 €/m²
  • Rue des Frenes · 2 885 €/m²
  • Rue des Metiers · 3 379 €/m²
  • Rue des Saules · 3 183 €/m²
  • Rue du General de Gaulle · 3 073 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 2 881 €/m²
  • Rue du Hameau du Village · 3 478 €/m²
  • Rue Edmond Delacourt · 4 091 €/m²
  • Rue Grognet · 3 378 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Le Pin

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles18,2 €/m²15,4 €/m² à 21,4 €/m²5,8 %
Studio et deux-pièces22,4 €/m²19,7 €/m² à 25,6 €/m²7,2 %
Trois-pièces et au-delà16,0 €/m²13,0 €/m² à 19,6 €/m²5,1 %
Maison individuelle15,5 €/m²11,9 €/m² à 20,2 €/m²5,3 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Le Pin, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 182 logements diagnostiqués à Le Pin, 7.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Le Pin →

Ce qu'on nous demande sur Le Pin

Combien se paie le mètre carré à Le Pin ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 3 750 €/m² en appartement et 3 482 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Le Pin monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +2.5 % en un an et à -9.1 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Le Pin est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 13 % au-dessus de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Le Pin ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Le Pin ?
Sur un logement de 93 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 700 € en classe A à environ 6 560 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 540 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Le Pin ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 18,2 €/m² en appartement et 15,5 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Le Pin ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs autour de Le PinProfessionnels certifiés couvrant le Seine-et-Marne
Le profil énergétique de Le PinRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Le PinRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens