Val-de-Marne (94)
Prix au m² à Le Perreux Sur Marne
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Le Perreux Sur Marne : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Le Perreux Sur Marne
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 54 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Le Perreux Sur Marne
- Allée des Ormes8 025 €
- Quai d Argonne7 963 €
- Rue du Bel Air7 896 €
- Rue de la Paix7 737 €
- Rue Pierre Curie7 477 €
- Rue Robert Schuman3 926 €
- Rue Henri Dunant4 324 €
- Rue de la Fosse Moreau4 438 €
- Rue Pierre Barberet4 452 €
- Rue de la Station4 832 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Le Perreux Sur Marne.
Déplier les 80 voies documentées à Le Perreux Sur Marne
- Allée de Bayeux · 5 760 €/m²
- Allée de Bellevue · 5 588 €/m²
- Allée de l Alma · 5 638 €/m²
- Allée des Ormes · 8 025 €/m²
- Allée des Rosiers · 6 070 €/m²
- Allée Guy Moquet · 6 261 €/m²
- Allée Marigny · 5 200 €/m²
- Allée Victor Basch · 7 050 €/m²
- Avenue Becheret · 6 000 €/m²
- Avenue de Bry · 6 687 €/m²
- Avenue de l Ile d Amour · 7 071 €/m²
- Avenue de Neuilly Plaisance · 5 297 €/m²
- Avenue des Fleurs · 6 942 €/m²
- Avenue du 8 Mai 1945 · 5 300 €/m²
- Avenue du General de Gaulle · 5 702 €/m²
- Avenue du Marechal Joffre · 5 581 €/m²
- Avenue du Onze Novembre · 7 380 €/m²
- Avenue Gabriel Peri · 5 533 €/m²
- Avenue Georges Clemenceau · 6 211 €/m²
- Avenue Jeanne d Arc · 5 216 €/m²
- Avenue Lamartine · 5 422 €/m²
- Avenue Ledru Rollin · 5 809 €/m²
- Avenue Montaigne · 5 407 €/m²
- Avenue Pierre Brossolette · 6 042 €/m²
- Avenue President Roosevelt · 5 283 €/m²
- Boulevard de Fontenay · 6 130 €/m²
- Boulevard de l Alsace Lorraine · 5 322 €/m²
- Boulevard de la Liberte · 5 923 €/m²
- Boulevard Foch · 5 675 €/m²
- Boulevard Sadi Carnot · 6 456 €/m²
- Impasse Ledru Rollin · 5 266 €/m²
- Place Robert Belvaux · 5 533 €/m²
- Quai d Argonne · 7 963 €/m²
- Quai d Artois · 6 794 €/m²
- Rue Albert Lecocq · 6 104 €/m²
- Rue Claude Jean Romain · 6 031 €/m²
- Rue Cristino Garcia · 4 895 €/m²
- Rue d Avron · 5 540 €/m²
- Rue Danielle Casanova · 5 860 €/m²
- Rue de Belfort · 5 710 €/m²
- Rue de Colmar · 6 489 €/m²
- Rue de l Orage · 5 200 €/m²
- Rue de L'embarcadere · 5 263 €/m²
- Rue de la Cascade · 5 725 €/m²
- Rue de la Ferme · 6 150 €/m²
- Rue de la Fosse Moreau · 4 438 €/m²
- Rue de la Gaite · 5 631 €/m²
- Rue de la Marne · 5 455 €/m²
- Rue de la Paix · 7 737 €/m²
- Rue de la Riviere · 6 316 €/m²
- Rue de la Station · 4 832 €/m²
- Rue de Metz · 7 111 €/m²
- Rue de Nancy · 7 002 €/m²
- Rue de Presles · 5 366 €/m²
- Rue de Tannebourg · 5 685 €/m²
- Rue de Thionville · 6 803 €/m²
- Rue Denfert Rochereau · 6 398 €/m²
- Rue des Arts · 6 985 €/m²
- Rue des Bateliers · 5 789 €/m²
- Rue des Cemonceaux · 7 050 €/m²
- Rue des Fratellini · 6 436 €/m²
- Rue des Parclairs · 5 967 €/m²
- Rue du Bac · 5 000 €/m²
- Rue du Bel Air · 7 896 €/m²
- Rue du Canal · 5 000 €/m²
- Rue du Canotage · 5 430 €/m²
- Rue du Marechal Lyautey · 7 360 €/m²
- Rue du Thillards · 5 370 €/m²
- Rue Gallieni · 5 937 €/m²
- Rue Henri Dunant · 4 324 €/m²
- Rue Henri Riviere · 5 534 €/m²
- Rue Jean D'estienne D'orves · 5 294 €/m²
- Rue Jouleau · 6 094 €/m²
- Rue Jules Ferry · 5 909 €/m²
- Rue Pierre Barberet · 4 452 €/m²
- Rue Pierre Curie · 7 477 €/m²
- Rue Robert Schuman · 3 926 €/m²
- Rue Victor Recourat · 6 352 €/m²
- Villa du Trocadero · 4 837 €/m²
- Villa Florian · 6 291 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Le Perreux Sur Marne, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 8 068 logements diagnostiqués à Le Perreux Sur Marne, 17.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Le Perreux Sur Marne
Combien se paie le mètre carré à Le Perreux Sur Marne ?
Le marché de Le Perreux Sur Marne monte-t-il ou recule-t-il ?
Le Perreux Sur Marne est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Le Perreux Sur Marne ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Le Perreux Sur Marne ?
Une vente en préparation à Le Perreux Sur Marne ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.