IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Le Perray-en-Yvelines

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Le Perray-en-Yvelines : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Le Perray-en-Yvelines

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements201 ventes relevéesAssise
3 653 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 230 à 4 125 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +4,2 %
Sur 3 ans
3,2 %
Depuis 2021
▲ +0,7 %
3,8 k€3,7 k€3,5 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-9 %
Écart à la France
-36 %
Pour 42 m²
de l'ordre de 153 000 €
Rythme annuel
environ 40 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 995
T2
3 750
T3
3 469
T4
3 292
Maisons421 ventes relevéesAssise
3 535 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 060 à 4 102 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0,8 %
Sur 3 ans
9,5 %
Depuis 2021
1,3 %
3,8 k€3,6 k€3,4 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-11 %
Écart à la France
-6 %
Pour 99 m²
de l'ordre de 350 000 €
Rythme annuel
environ 84 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 166
T2
3 899
T3
4 374
T4
3 883
T5+
3 364
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 99

A
740
B
1 340
C
2 150
D
3 190
E
4 310
F
5 570
G
6 980

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Le Perray-en-Yvelines

Les voies les plus recherchées
Les voies les plus abordables
  • Route de Houdan2 777
  • Rue du Pont Tarault2 923
  • Allée des Comtes de Montfort2 928
  • Allée des Colverts3 055
  • Rue du Moulinet3 103

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 38 voies documentées à Le Perray-en-Yvelines.

Déplier les 38 voies documentées à Le Perray-en-Yvelines
  • Allée de la Haie aux Pretres · 3 254 €/m²
  • Allée des Colverts · 3 055 €/m²
  • Allée des Comtes de Montfort · 2 928 €/m²
  • Allée du Feu de St Jean · 3 975 €/m²
  • Avenue de la Gare · 3 744 €/m²
  • Chemin du Vieux Moulin · 4 102 €/m²
  • Clos de l Erable · 3 682 €/m²
  • Clos des Pommiers · 4 032 €/m²
  • Clos du Fer Ouvre · 3 521 €/m²
  • Gr Grande Rue · 3 118 €/m²
  • Gr Grande Rue Verte · 3 741 €/m²
  • Ptr Petite Rue Verte · 3 526 €/m²
  • Route de Houdan · 2 777 €/m²
  • Route des Haras · 3 623 €/m²
  • Rue d Auffargis · 3 548 €/m²
  • Rue de Chartres · 3 572 €/m²
  • Rue de Houdan · 3 545 €/m²
  • Rue de l Etendoir · 3 975 €/m²
  • Rue de la Chicane · 3 445 €/m²
  • Rue de la Foret Verte · 4 220 €/m²
  • Rue de la Grimace · 3 486 €/m²
  • Rue de la Joute aux Cerfs · 3 185 €/m²
  • Rue de la Porte Moutonniere · 3 188 €/m²
  • Rue de la Touche · 3 556 €/m²
  • Rue de Paris · 3 837 €/m²
  • Rue des Chenes · 3 875 €/m²
  • Rue des Pres du Roy · 3 375 €/m²
  • Rue des Sequoias · 3 571 €/m²
  • Rue des Vergers · 3 892 €/m²
  • Rue du Chemin Neuf · 3 950 €/m²
  • Rue du Clos Martin · 3 505 €/m²
  • Rue du Moulin · 4 100 €/m²
  • Rue du Moulinet · 3 103 €/m²
  • Rue du Pont Royal · 3 862 €/m²
  • Rue du Pont Tarault · 2 923 €/m²
  • Rue du Roseau · 3 911 €/m²
  • Rue Nouvelle · 3 542 €/m²
  • Square des Perrayades · 3 541 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Le Perray-en-Yvelines, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 852 logements diagnostiqués à Le Perray-en-Yvelines, 11.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Le Perray-en-Yvelines

Ce qu'on nous demande sur Le Perray-en-Yvelines

Combien se paie le mètre carré à Le Perray-en-Yvelines ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 653 €/m² en appartement et 3 535 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Le Perray-en-Yvelines monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +4.2 % en un an et à -3.2 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Le Perray-en-Yvelines est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 9 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Le Perray-en-Yvelines ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Le Perray-en-Yvelines ?
Sur un logement de 99 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 740 € en classe A à environ 6 980 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 830 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Le Perray-en-Yvelines ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs autour de Le Perray-en-YvelinesProfessionnels certifiés couvrant le Yvelines
Le profil énergétique de Le Perray-en-YvelinesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens