IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Le Menisl Saint Denis

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Le Menisl Saint Denis : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Le Menisl Saint Denis

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements123 ventes relevéesAssise
3 623 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 140 à 4 045 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
0,8 %
Sur 3 ans
▲ +7,4 %
Depuis 2021
▲ +5,9 %
3,7 k€3,6 k€3,4 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-9 %
Écart à la France
-37 %
Pour 56 m²
de l'ordre de 203 000 €
Rythme annuel
environ 25 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 925
T2
3 666
T3
3 385
T4
3 205
T5+
3 531
Maisons380 ventes relevéesAssise
3 663 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 106 à 4 262 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
4,7 %
Sur 3 ans
7,9 %
Depuis 2021
3,4 %
3,9 k€3,7 k€3,5 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-7 %
Écart à la France
-2 %
Pour 110 m²
de l'ordre de 401 000 €
Rythme annuel
environ 76 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
5 967
T3
4 929
T4
3 936
T5+
3 430
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 110

A
820
B
1 480
C
2 380
D
3 530
E
4 760
F
6 160
G
7 720

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Le Menisl Saint Denis

Les voies les plus recherchées
  • Rue du Fort Manoir5 065
  • Avenue de Picardie4 804
  • Avenue Jean d Ayen4 610
  • Rue du General Leclerc4 583
  • Rue de Chevreuse4 450
Les voies les plus abordables
  • Rue du Lac aux Belles2 910
  • Rue des Taillandiers3 015
  • Avenue de la Concorde3 067
  • Rue Emile Dureuil3 082
  • Rue du Passe Volant3 085

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 45 voies documentées à Le Menisl Saint Denis.

Déplier les 45 voies documentées à Le Menisl Saint Denis
  • Allée des Chenes · 3 221 €/m²
  • Avenue Andre Leclerc · 4 200 €/m²
  • Avenue Charles de Gaulle · 3 765 €/m²
  • Avenue de Dampierre · 3 700 €/m²
  • Avenue de la Concorde · 3 067 €/m²
  • Avenue de la Paix · 4 328 €/m²
  • Avenue de Noailles · 4 234 €/m²
  • Avenue de Picardie · 4 804 €/m²
  • Avenue de Sully · 3 848 €/m²
  • Avenue des Noes · 3 220 €/m²
  • Avenue des Solitaires · 3 432 €/m²
  • Avenue du Chemin Vert · 4 112 €/m²
  • Avenue Habert de Montmort · 3 274 €/m²
  • Avenue Jean d Ayen · 4 610 €/m²
  • Avenue Port Royal des Champs · 3 565 €/m²
  • Avenue Saint Pierre · 3 747 €/m²
  • Pte Henri Iv · 3 467 €/m²
  • Résidence les Quatre Vents · 3 811 €/m²
  • Route de Maison Blanche · 3 539 €/m²
  • Rue de Chevreuse · 4 450 €/m²
  • Rue de l Eglise · 3 586 €/m²
  • Rue de l Etang · 3 824 €/m²
  • Rue de la Chabourne · 3 522 €/m²
  • Rue de la Plaine · 3 625 €/m²
  • Rue de Mauregard · 3 538 €/m²
  • Rue de Versailles · 3 475 €/m²
  • Rue des Champs · 3 724 €/m²
  • Rue des Fleurs · 3 149 €/m²
  • Rue des Patriarches · 3 628 €/m²
  • Rue des Taillandiers · 3 015 €/m²
  • Rue du Fort Manoir · 5 065 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 4 583 €/m²
  • Rue du Lac aux Belles · 2 910 €/m²
  • Rue du Passe Volant · 3 085 €/m²
  • Rue du Pave d Argent · 3 848 €/m²
  • Rue du Petit Pont · 3 185 €/m²
  • Rue du Pot d Etain · 3 283 €/m²
  • Rue Emile Dureuil · 3 082 €/m²
  • Rue Emile Fontanier · 3 396 €/m²
  • Rue Gassendi · 3 546 €/m²
  • Rue Henri Husson · 3 665 €/m²
  • Rue Henriette · 4 251 €/m²
  • Rue Jean Racine · 3 679 €/m²
  • Rue Leon Bobin · 3 855 €/m²
  • Rue Raymond Berrurier · 3 366 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Le Menisl Saint Denis, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 3 245 logements diagnostiqués à Le Menisl Saint Denis, 8.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Le Menisl Saint Denis

Ce qu'on nous demande sur Le Menisl Saint Denis

Combien se paie le mètre carré à Le Menisl Saint Denis ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 623 €/m² en appartement et 3 663 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Le Menisl Saint Denis monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -0.8 % en un an et à +7.4 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Le Menisl Saint Denis est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 9 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Le Menisl Saint Denis ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Le Menisl Saint Denis ?
Sur un logement de 110 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 820 € en classe A à environ 7 720 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 5 340 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Le Menisl Saint Denis ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Le Menisl Saint DenisProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Le Menisl Saint DenisRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens