IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Le Mesnil Le Roi

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Le Mesnil Le Roi : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Le Mesnil Le Roi

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 428 ventes relevéesAssise
5 606 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 774 à 6 416 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0 %
Sur 3 ans
8 %
Depuis 2021
3,6 %
5,8 k€5,6 k€5,4 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+40 %
Écart à la France
-2 %
Pour 66 m²
de l'ordre de 370 000 €
Rythme annuel
environ 286 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
6 076
T2
5 697
T3
5 456
T4
5 500
T5+
5 596
Maisons603 ventes relevéesAssise
7 681 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 6 323 à 9 140 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +5,9 %
Sur 3 ans
9,5 %
Depuis 2021
0,2 %
8,3 k€7,7 k€7,1 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+94 %
Écart à la France
+105 %
Pour 110 m²
de l'ordre de 845 000 €
Rythme annuel
environ 121 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
7 738
T3
8 631
T4
8 165
T5+
7 216
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 66

A
500
B
890
C
1 440
D
2 130
E
2 870
F
3 710
G
4 650

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Le Mesnil Le Roi

Les voies les plus recherchées
  • Avenue Conde9 026
  • Avenue Desaix8 214
  • Rue de la Republique7 755
  • Rue Jules Rein7 723
  • Rue du Prieure7 546
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Le Mesnil Le Roi.

Déplier les 80 voies documentées à Le Mesnil Le Roi
  • Allée Claude Blanc · 6 150 €/m²
  • Avenue Adrienne Lecouvreur · 6 620 €/m²
  • Avenue Albine · 5 870 €/m²
  • Avenue Alexandre Trois · 7 363 €/m²
  • Avenue Belleforiere · 6 090 €/m²
  • Avenue Beranger · 5 793 €/m²
  • Avenue Boileau · 5 086 €/m²
  • Avenue Conde · 9 026 €/m²
  • Avenue Corneille · 5 848 €/m²
  • Avenue Crebillon · 5 599 €/m²
  • Avenue de la Republique · 4 683 €/m²
  • Avenue de Saint Germain · 6 428 €/m²
  • Avenue de Verdun · 6 930 €/m²
  • Avenue Desaix · 8 214 €/m²
  • Avenue Egle · 5 989 €/m²
  • Avenue Eugene Adam · 4 257 €/m²
  • Avenue Francois Mansart · 4 740 €/m²
  • Avenue General de Gaulle · 5 692 €/m²
  • Avenue la Bruyere · 6 338 €/m²
  • Avenue la Rochefoucauld · 6 153 €/m²
  • Avenue Lavoisier · 6 737 €/m²
  • Avenue le Kain · 4 909 €/m²
  • Avenue Lesage · 6 011 €/m²
  • Avenue Longueil · 6 551 €/m²
  • Avenue Marceau · 7 180 €/m²
  • Avenue Marie Champmesle · 4 864 €/m²
  • Avenue Massena · 5 823 €/m²
  • Avenue Montaigne · 4 877 €/m²
  • Avenue Nicolas Deux · 6 643 €/m²
  • Avenue Pascal · 5 200 €/m²
  • Avenue Poniatowski · 5 359 €/m²
  • Avenue Vergniaud · 5 918 €/m²
  • Boulevard Pasteur · 4 003 €/m²
  • Clos de la Salle · 6 415 €/m²
  • Passage St Nicolas · 6 910 €/m²
  • Place Wagram · 5 791 €/m²
  • Route du Pecq · 4 691 €/m²
  • Rue d Acheres · 6 694 €/m²
  • Rue de Belloy · 4 347 €/m²
  • Rue de l Entente Cordiale · 5 918 €/m²
  • Rue de l Union · 6 266 €/m²
  • Rue de la Digue · 6 367 €/m²
  • Rue de la Marne · 6 576 €/m²
  • Rue de la Muette · 5 662 €/m²
  • Rue de la Passerelle · 6 078 €/m²
  • Rue de la Procession · 4 964 €/m²
  • Rue de la Republique · 7 755 €/m²
  • Rue de Lorraine · 6 666 €/m²
  • Rue de Mexico · 6 281 €/m²
  • Rue de Paris · 6 318 €/m²
  • Rue de Puebla · 6 560 €/m²
  • Rue de Solferino · 5 958 €/m²
  • Rue des Champs Fleuris · 5 318 €/m²
  • Rue des Cordonnieres · 5 272 €/m²
  • Rue des Cotes · 5 846 €/m²
  • Rue des Cotes · 5 035 €/m²
  • Rue des Ecoles · 6 285 €/m²
  • Rue des Graviers · 5 698 €/m²
  • Rue des Loges · 5 961 €/m²
  • Rue du Fosse · 6 630 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 6 240 €/m²
  • Rue du Gros Murger · 6 172 €/m²
  • Rue du Haut des Petits Bois · 6 678 €/m²
  • Rue du Marechal Foch · 5 978 €/m²
  • Rue du Marechal Gallieni · 6 805 €/m²
  • Rue du Mesnil · 6 382 €/m²
  • Rue du Prieure · 7 546 €/m²
  • Rue du Tir · 5 357 €/m²
  • Rue Etienne Peroux · 6 037 €/m²
  • Rue Gambetta · 6 914 €/m²
  • Rue Jean Mermoz · 5 609 €/m²
  • Rue Johnson · 5 896 €/m²
  • Rue Jules Rein · 7 723 €/m²
  • Rue Masson · 6 380 €/m²
  • Rue Maurice Berteaux · 5 652 €/m²
  • Rue Pierre Curie · 6 428 €/m²
  • Rue Pierre Loti · 5 162 €/m²
  • Rue Saint Martin · 5 800 €/m²
  • Rue Saint Nicolas · 6 021 €/m²
  • Square le Kain · 3 981 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Le Mesnil Le Roi, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 6 968 logements diagnostiqués à Le Mesnil Le Roi, 21 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Le Mesnil Le Roi

Ce qu'on nous demande sur Le Mesnil Le Roi

Combien se paie le mètre carré à Le Mesnil Le Roi ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 5 606 €/m² en appartement et 7 681 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Le Mesnil Le Roi monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +0 % en un an et à -8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Le Mesnil Le Roi est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 40 % au-dessus de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Le Mesnil Le Roi ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Le Mesnil Le Roi ?
Sur un logement de 66 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 500 € en classe A à environ 4 650 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 210 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Le Mesnil Le Roi ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Le Mesnil Le RoiProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Le Mesnil Le RoiRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens