Essonne (91)
Prix au m² à Le Merevillois
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Le Merevillois : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Le Merevillois
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 89 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Le Merevillois
- Rue Saint Aignan3 474 €
- Rue Raymond Poincare2 691 €
- Rue de la Gare2 600 €
- Gr Gde Rue de Montreau2 577 €
- Rue de Renonval2 561 €
- Rue Victor Hugo1 518 €
- Avenue du Gen de Gaulle1 739 €
- Rue Gambetta1 955 €
- Rue Voltaire2 000 €
- Rue Carnot2 021 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 14 voies documentées à Le Merevillois.
Déplier les 14 voies documentées à Le Merevillois
- Avenue du Gen de Gaulle · 1 739 €/m²
- Gr Gde Rue de Montreau · 2 577 €/m²
- Rue Carnot · 2 021 €/m²
- Rue Curie · 2 187 €/m²
- Rue de la Gare · 2 600 €/m²
- Rue de Renonval · 2 561 €/m²
- Rue des Moulins · 2 422 €/m²
- Rue du Tour de Ville · 2 376 €/m²
- Rue Gambetta · 1 955 €/m²
- Rue Maurice Berteaux · 2 235 €/m²
- Rue Raymond Poincare · 2 691 €/m²
- Rue Saint Aignan · 3 474 €/m²
- Rue Victor Hugo · 1 518 €/m²
- Rue Voltaire · 2 000 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Le Merevillois, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 412 logements diagnostiqués à Le Merevillois, 25.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Le Merevillois
Combien se paie le mètre carré à Le Merevillois ?
Le Merevillois est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Le Merevillois ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Le Merevillois ?
Une vente en préparation à Le Merevillois ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.