IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à La Mee Sur Seine

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à La Mee Sur Seine : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à La Mee Sur Seine

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements573 ventes relevéesAssise
1 756 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 492 à 2 142 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +2,8 %
Sur 3 ans
5,1 %
Depuis 2021
0,2 %
1,8 k€1,8 k€1,7 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-47 %
Écart à la France
-69 %
Pour 71 m²
de l'ordre de 125 000 €
Rythme annuel
environ 115 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
2 090
T2
2 228
T3
1 853
T4
1 607
T5+
1 470
Maisons331 ventes relevéesAssise
2 696 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 356 à 3 090 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +6,3 %
Sur 3 ans
10,9 %
Depuis 2021
8,1 %
2,9 k€2,6 k€2,4 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-11 %
Écart à la France
-28 %
Pour 89 m²
de l'ordre de 240 000 €
Rythme annuel
environ 66 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 173
T3
3 452
T4
2 772
T5+
2 558
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 71

A
530
B
960
C
1 540
D
2 290
E
3 090
F
3 990
G
5 010

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à La Mee Sur Seine

Les voies les plus recherchées
  • Rue des Joies3 692
  • Quai Etienne Lallia3 532
  • Rue de la Republique3 172
  • Rue Leon Germain3 142
  • Rue Francois Rolin3 031
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 44 voies documentées à La Mee Sur Seine.

Déplier les 44 voies documentées à La Mee Sur Seine
  • Allée de Koufra · 2 529 €/m²
  • Allée de la Bergerie · 2 408 €/m²
  • Allée de la Gare · 2 035 €/m²
  • Allée de Plein Ciel · 1 312 €/m²
  • Allée du Bois de l Etrier · 2 017 €/m²
  • Allée Frederic Mistral · 2 080 €/m²
  • Avenue de Bir Hakeim · 1 933 €/m²
  • Avenue de la Liberation · 1 646 €/m²
  • Avenue de la Resistance · 2 758 €/m²
  • Avenue Maurice Dauvergne · 1 725 €/m²
  • Place de la 2eme Db · 1 628 €/m²
  • Quai des Tilleuls · 2 638 €/m²
  • Quai Etienne Lallia · 3 532 €/m²
  • Route de Boissise · 2 656 €/m²
  • Rue Aristide Briand · 2 918 €/m²
  • Rue Chapu · 2 559 €/m²
  • Rue de Barbizon · 2 405 €/m²
  • Rue de Beaumont du Gatinais · 2 886 €/m²
  • Rue de la Haie de Chasse · 2 646 €/m²
  • Rue de la Lyve · 2 785 €/m²
  • Rue de la Noue · 2 867 €/m²
  • Rue de la Republique · 3 172 €/m²
  • Rue de la Tour Maubourg · 2 705 €/m²
  • Rue de Strasbourg · 1 904 €/m²
  • Rue Denis Papin · 2 858 €/m²
  • Rue des Joies · 3 692 €/m²
  • Rue du Bois Guyot · 2 314 €/m²
  • Rue du Lavoir · 3 020 €/m²
  • Rue du Parc · 2 689 €/m²
  • Rue Francois Girardon · 1 630 €/m²
  • Rue Francois Rolin · 3 031 €/m²
  • Rue Gustave Courbet · 1 864 €/m²
  • Rue Jacques Louis David · 1 716 €/m²
  • Rue Jean Antoine Houdon · 2 506 €/m²
  • Rue Jean Baptiste Poquelin · 2 637 €/m²
  • Rue Jean Goujon · 1 844 €/m²
  • Rue Leon Germain · 3 142 €/m²
  • Rue Malka · 2 861 €/m²
  • Rue Pierre Puget · 2 018 €/m²
  • Square Alexis Carrel · 1 619 €/m²
  • Square Auguste Rodin · 1 666 €/m²
  • Square Frederic Passy · 1 444 €/m²
  • Square Normandie Niemen · 1 351 €/m²
  • Square Ronsard · 1 722 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de La Mee Sur Seine, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 5 473 logements diagnostiqués à La Mee Sur Seine, 3.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de La Mee Sur Seine

Ce qu'on nous demande sur La Mee Sur Seine

Combien se paie le mètre carré à La Mee Sur Seine ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 1 756 €/m² en appartement et 2 696 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de La Mee Sur Seine monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +2.8 % en un an et à -5.1 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
La Mee Sur Seine est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 47 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à La Mee Sur Seine ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à La Mee Sur Seine ?
Sur un logement de 71 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 530 € en classe A à environ 5 010 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 470 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à La Mee Sur Seine ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs autour de La Mee Sur SeineProfessionnels certifiés couvrant le Seine-et-Marne
Le profil énergétique de La Mee Sur SeineRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens