Yvelines (78)
Prix au m² à Le Chesnay Rocquencourt
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Le Chesnay Rocquencourt : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Le Chesnay Rocquencourt
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 66 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Le Chesnay Rocquencourt
- Rue St Exupery12 162 €
- Rue Pasteur11 425 €
- Boulevard du Gen Exelmans9 616 €
- Avenue de Vaucresson9 130 €
- Rue de la Resistance9 110 €
- Allée des Chenes Verts4 000 €
- Avenue du Chesnay4 131 €
- Rue Pierre Clostermann4 164 €
- Square Vivaldi4 422 €
- Route de Mantes4 642 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 58 voies documentées à Le Chesnay Rocquencourt.
Déplier les 58 voies documentées à Le Chesnay Rocquencourt
- Allée des Chenes Verts · 4 000 €/m²
- Allée du Roy · 5 322 €/m²
- Allée Pauline · 5 025 €/m²
- Avenue de Bellevue · 8 549 €/m²
- Avenue de Maintenon · 6 640 €/m²
- Avenue de Rocquencourt · 6 418 €/m²
- Avenue de Vaucresson · 9 130 €/m²
- Avenue Debasseux · 8 975 €/m²
- Avenue du Chesnay · 4 131 €/m²
- Avenue du Parc · 7 750 €/m²
- Avenue Dutartre · 5 520 €/m²
- Avenue Jeanne Leger · 7 717 €/m²
- Avenue Montespan · 8 040 €/m²
- Boulevard du Gen Exelmans · 9 616 €/m²
- Boulevard St Antoine · 5 522 €/m²
- Cours Exelmans · 5 920 €/m²
- Parc de Rocquencourt · 4 749 €/m²
- Place de la Loi · 7 812 €/m²
- Place Dutartre · 6 046 €/m²
- Route de Mantes · 4 642 €/m²
- Route de Rueil · 8 620 €/m²
- Route de Versailles · 5 068 €/m²
- Rue Alexandre Ribot · 5 623 €/m²
- Rue Ampere · 6 156 €/m²
- Rue Caruel St Martin · 5 381 €/m²
- Rue Corneille · 7 172 €/m²
- Rue de Glatigny · 4 692 €/m²
- Rue de l Etang · 5 158 €/m²
- Rue de la Bourboule · 8 680 €/m²
- Rue de la Celle · 5 802 €/m²
- Rue de la Pepiniere · 8 339 €/m²
- Rue de la Resistance · 9 110 €/m²
- Rue de Naples · 5 391 €/m²
- Rue de Versailles · 5 200 €/m²
- Rue des Acacias · 4 963 €/m²
- Rue des Deux Cousins · 7 146 €/m²
- Rue des Deux Freres · 5 181 €/m²
- Rue des Erables · 5 186 €/m²
- Rue des Peupliers · 5 312 €/m²
- Rue Devalois · 7 316 €/m²
- Rue du Colonel de Bange · 8 166 €/m²
- Rue du General Welvert · 5 304 €/m²
- Rue Guilloteaux Vatel · 7 757 €/m²
- Rue Guynemer · 7 193 €/m²
- Rue Julien Poupinet · 6 628 €/m²
- Rue Laurent Gaudet · 8 612 €/m²
- Rue Mal de l de Tassigny · 7 448 €/m²
- Rue Moliere · 8 888 €/m²
- Rue Moxouris · 5 359 €/m²
- Rue Pasteur · 11 425 €/m²
- Rue Philippe Lebon · 8 505 €/m²
- Rue Pierre Chaulin · 4 847 €/m²
- Rue Pierre Clostermann · 4 164 €/m²
- Rue Pierre Genouville · 6 673 €/m²
- Rue Pottier · 4 760 €/m²
- Rue St Exupery · 12 162 €/m²
- Rue St Joseph · 6 285 €/m²
- Square Vivaldi · 4 422 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Le Chesnay Rocquencourt, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 7 688 logements diagnostiqués à Le Chesnay Rocquencourt, 8.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Le Chesnay Rocquencourt
Combien se paie le mètre carré à Le Chesnay Rocquencourt ?
Le marché de Le Chesnay Rocquencourt monte-t-il ou recule-t-il ?
Le Chesnay Rocquencourt est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Le Chesnay Rocquencourt ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Le Chesnay Rocquencourt ?
Une vente en préparation à Le Chesnay Rocquencourt ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.