Seine-et-Marne (77)
Prix au m² à Le Chatelet En Brie
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Le Chatelet En Brie : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Le Chatelet En Brie
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 84 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Le Chatelet En Brie
- Rue des Bles d Or3 381 €
- Rue Louis Puissant3 358 €
- Avenue Anne de Bretagne3 101 €
- Rue des Grands Jardins3 100 €
- Chemin du Mont Musart3 091 €
- La Mussine1 528 €
- Rue de l Hotel de Ville2 108 €
- Rue du 26 Aout 19442 256 €
- Rle Baudra2 426 €
- Chemin des Courances2 486 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 21 voies documentées à Le Chatelet En Brie.
Déplier les 21 voies documentées à Le Chatelet En Brie
- Allée des Pignons Blancs · 3 064 €/m²
- Allée Marie Dorval · 3 034 €/m²
- Avenue Anne de Bretagne · 3 101 €/m²
- Avenue de la Reine Blanche · 3 004 €/m²
- Chemin de Courbuisson · 2 904 €/m²
- Chemin des Courances · 2 486 €/m²
- Chemin des Trois Poulains · 2 955 €/m²
- Chemin du Mont Musart · 3 091 €/m²
- La Mussine · 1 528 €/m²
- Rle Baudra · 2 426 €/m²
- Rue de l Hotel de Ville · 2 108 €/m²
- Rue de la Justice · 2 738 €/m²
- Rue de Rambouillot · 2 590 €/m²
- Rue de Robillard · 2 846 €/m²
- Rue des Bles d Or · 3 381 €/m²
- Rue des Grands Jardins · 3 100 €/m²
- Rue du 26 Aout 1944 · 2 256 €/m²
- Rue du Chateau des Dames · 2 516 €/m²
- Rue du Ham Briard · 2 594 €/m²
- Rue Grande · 2 715 €/m²
- Rue Louis Puissant · 3 358 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Le Chatelet En Brie, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 670 logements diagnostiqués à Le Chatelet En Brie, 14.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Le Chatelet En Brie
Combien se paie le mètre carré à Le Chatelet En Brie ?
Le Chatelet En Brie est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Le Chatelet En Brie ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Le Chatelet En Brie ?
Une vente en préparation à Le Chatelet En Brie ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.