IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Larchant

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Larchant : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Larchant

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements28 ventes relevéesAssise
1 934 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 783 à 2 673 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
n.c.
Sur 3 ans
n.c.
Depuis 2021
n.c.
2,7 k€2,2 k€1,8 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-41 %
Écart à la France
-66 %
Pour 59 m²
de l'ordre de 113 000 €
Rythme annuel
environ 6 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
1 846
T3
1 899
T4
2 130

Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.

Maisons451 ventes relevéesAssise
2 446 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 833 à 3 062 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +4,4 %
Sur 3 ans
9,8 %
Depuis 2021
▲ +0 %
2,6 k€2,4 k€2,3 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-19 %
Écart à la France
-35 %
Pour 105 m²
de l'ordre de 257 000 €
Rythme annuel
environ 90 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
2 324
T3
2 727
T4
2 516
T5+
2 317
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 105

A
790
B
1 420
C
2 280
D
3 390
E
4 570
F
5 910
G
7 400

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Larchant

Les voies les plus recherchées
  • Rue de la Liberation3 642
  • Rue Neuve3 141
  • Rue de Villionne3 103
  • Rue Rene Lefebvre3 058
  • Rue de Paris2 973
Les voies les plus abordables
  • Rue de Milly1 575
  • Place Pasteur1 851
  • Rue des Sablons1 902
  • Route de Burcy2 000
  • Rue Grande2 110

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 29 voies documentées à Larchant.

Déplier les 29 voies documentées à Larchant
  • Avenue de Fontainebleau · 2 344 €/m²
  • Dom Defontaine · 2 784 €/m²
  • Place de la Republique · 2 500 €/m²
  • Place des Ormes · 2 520 €/m²
  • Place Pasteur · 1 851 €/m²
  • Route de Burcy · 2 000 €/m²
  • Route de Puiseaux · 2 326 €/m²
  • Rue de l Eglise · 2 330 €/m²
  • Rue de l Eglise · 2 547 €/m²
  • Rue de l Eglise · 2 296 €/m²
  • Rue de la Barre · 2 500 €/m²
  • Rue de la Gare · 2 500 €/m²
  • Rue de la Liberation · 2 397 €/m²
  • Rue de la Liberation · 3 642 €/m²
  • Rue de Milly · 1 575 €/m²
  • Rue de Paris · 2 973 €/m²
  • Rue de Villionne · 3 103 €/m²
  • Rue des Bleuets · 2 432 €/m²
  • Rue des Champs · 2 735 €/m²
  • Rue des Coquelicots · 2 539 €/m²
  • Rue des Sablons · 1 902 €/m²
  • Rue du Chateau · 2 232 €/m²
  • Rue du Gatinais · 2 346 €/m²
  • Rue du Gen de Gaulle · 2 116 €/m²
  • Rue Grande · 2 557 €/m²
  • Rue Grande · 2 110 €/m²
  • Rue Grande · 2 307 €/m²
  • Rue Neuve · 3 141 €/m²
  • Rue Rene Lefebvre · 3 058 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Larchant, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 152 logements diagnostiqués à Larchant, 25.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Larchant

Ce qu'on nous demande sur Larchant

Combien se paie le mètre carré à Larchant ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 1 934 €/m² en appartement et 2 446 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Larchant est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 41 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Larchant ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Larchant ?
Sur un logement de 105 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 790 € en classe A à environ 7 400 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 5 120 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Larchant ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de LarchantProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de LarchantRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens