IDF Diag

Val-de-Marne (94)

Prix au m² à La Varenne

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à La Varenne : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à La Varenne

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 169 ventes relevéesAssise
5 700 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 870 à 6 547 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1,8 %
Sur 3 ans
9,4 %
Depuis 2021
8,9 %
6 k€5,7 k€5,4 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
+16 %
Écart à la France
-1 %
Pour 57 m²
de l'ordre de 325 000 €
Rythme annuel
environ 234 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 866
T2
5 767
T3
5 644
T4
5 701
T5+
5 131
Maisons733 ventes relevéesAssise
7 614 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 6 409 à 9 160 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
2,2 %
Sur 3 ans
11,3 %
Depuis 2021
10,8 %
8 k€7,5 k€7,1 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
+45 %
Écart à la France
+103 %
Pour 105 m²
de l'ordre de 799 000 €
Rythme annuel
environ 147 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
8 843
T2
9 342
T3
8 383
T4
7 835
T5+
7 200
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 57

A
430
B
770
C
1 240
D
1 840
E
2 480
F
3 210
G
4 020

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à La Varenne

Les voies les plus recherchées
  • Rue Viala9 224
  • Avenue Marie Louise8 767
  • Rue Gustave Goublier8 750
  • Avenue Thiers8 724
  • Avenue de Chennevieres8 260
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à La Varenne.

Déplier les 80 voies documentées à La Varenne
  • Avenue Albert 1er · 5 660 €/m²
  • Avenue Balzac · 6 675 €/m²
  • Avenue Caffin · 5 400 €/m²
  • Avenue de Bonneuil · 5 690 €/m²
  • Avenue de Chanzy · 6 402 €/m²
  • Avenue de Chennevieres · 8 260 €/m²
  • Avenue de l Alma · 5 736 €/m²
  • Avenue de la Banque · 7 501 €/m²
  • Avenue de la Convention · 6 365 €/m²
  • Avenue de la Revolution Francaise · 6 776 €/m²
  • Avenue de Liege · 7 437 €/m²
  • Avenue des Falonnieres · 4 734 €/m²
  • Avenue des Perdrix · 5 491 €/m²
  • Avenue des Piliers · 6 478 €/m²
  • Avenue des Sorbiers · 5 644 €/m²
  • Avenue Didier · 6 363 €/m²
  • Avenue du Bac · 6 051 €/m²
  • Avenue du Centenaire · 6 491 €/m²
  • Avenue du Chateau · 7 886 €/m²
  • Avenue du Clos · 6 453 €/m²
  • Avenue du Commandant Riviere · 5 514 €/m²
  • Avenue du Mesnil · 6 238 €/m²
  • Avenue du Onze Novembre · 6 178 €/m²
  • Avenue Francis Garnier · 6 500 €/m²
  • Avenue Jeanne d Arc · 5 700 €/m²
  • Avenue Louis Blanc · 5 800 €/m²
  • Avenue Marie Louise · 8 767 €/m²
  • Avenue Michelet · 5 483 €/m²
  • Avenue Pierre Semard · 5 649 €/m²
  • Avenue Raspail · 5 000 €/m²
  • Avenue Raymond Poincare · 6 775 €/m²
  • Avenue Saint Louis · 5 344 €/m²
  • Avenue Thiers · 8 724 €/m²
  • Boulevard de Champigny · 5 859 €/m²
  • Boulevard de la Marne · 5 456 €/m²
  • Boulevard des Muriers · 5 715 €/m²
  • Boulevard Voltaire · 6 393 €/m²
  • Cours Pierre Antoine Cluzeau · 7 445 €/m²
  • Passage Monniot · 7 463 €/m²
  • Promenade des Anglais · 6 533 €/m²
  • Quai de Bonneuil · 5 742 €/m²
  • Quai de Champignol · 5 882 €/m²
  • Quai Winston Churchill · 7 055 €/m²
  • Rue Adam · 5 796 €/m²
  • Rue Arago · 5 722 €/m²
  • Rue Beranger · 7 636 €/m²
  • Rue Carpeaux · 7 821 €/m²
  • Rue Chappelier · 6 666 €/m²
  • Rue Chevalier · 5 779 €/m²
  • Rue Colette · 6 852 €/m²
  • Rue de la Poste · 5 937 €/m²
  • Rue de Neuville · 7 267 €/m²
  • Rue Denise · 7 402 €/m²
  • Rue des Cedres · 8 089 €/m²
  • Rue du Bois des Moines · 7 275 €/m²
  • Rue du Capitaine Charton · 6 986 €/m²
  • Rue du Caporal Peugeot · 7 288 €/m²
  • Rue du Havre · 5 933 €/m²
  • Rue du Moulin · 6 456 €/m²
  • Rue Elisee Reclus · 7 505 €/m²
  • Rue Etienne Marcel · 7 318 €/m²
  • Rue George Sand · 6 216 €/m²
  • Rue Georges Clemenceau · 6 885 €/m²
  • Rue Gustave Goublier · 8 750 €/m²
  • Rue Hoche · 7 714 €/m²
  • Rue Lafayette · 5 388 €/m²
  • Rue Marceau · 6 932 €/m²
  • Rue Marguerite · 7 000 €/m²
  • Rue Marignan · 7 061 €/m²
  • Rue Parmentier · 6 722 €/m²
  • Rue Rochambeau · 6 383 €/m²
  • Rue Roussel · 7 375 €/m²
  • Rue Saint Benoit · 5 228 €/m²
  • Rue Saint Fiacre · 5 000 €/m²
  • Rue Saint Hilaire · 6 222 €/m²
  • Rue Saint Leonard · 7 454 €/m²
  • Rue Saint Paulin · 6 750 €/m²
  • Rue Viala · 9 224 €/m²
  • Rue Viollet le Duc · 6 880 €/m²
  • Villa Mariotte · 5 475 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de La Varenne, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 4 206 logements diagnostiqués à La Varenne, 24.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de La Varenne

Ce qu'on nous demande sur La Varenne

Combien se paie le mètre carré à La Varenne ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 5 700 €/m² en appartement et 7 614 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de La Varenne monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -1.8 % en un an et à -9.4 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
La Varenne est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 16 % au-dessus de celle du département, établie à 4 919 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à La Varenne ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à La Varenne ?
Sur un logement de 57 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 430 € en classe A à environ 4 020 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 780 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à La Varenne ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de La VarenneProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de La VarenneRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens