IDF Diag

Val-de-Marne (94)

Prix au m² à La Queue En Brie

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à La Queue En Brie : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à La Queue En Brie

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements104 ventes relevéesAssise
3 701 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 307 à 4 287 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
4,1 %
Sur 3 ans
6,2 %
Depuis 2021
9,9 %
3,8 k€3,6 k€3,4 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-25 %
Écart à la France
-36 %
Pour 51 m²
de l'ordre de 187 000 €
Rythme annuel
environ 21 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 550
T2
3 850
T3
3 529
T4
3 318
Maisons458 ventes relevéesAssise
3 425 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 064 à 3 854 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +2,8 %
Sur 3 ans
7,2 %
Depuis 2021
7,1 %
3,5 k€3,4 k€3,2 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-35 %
Écart à la France
-9 %
Pour 90 m²
de l'ordre de 308 000 €
Rythme annuel
environ 92 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T3
4 794
T4
3 611
T5+
3 246
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 90

A
680
B
1 220
C
1 960
D
2 900
E
3 920
F
5 060
G
6 340

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à La Queue En Brie

Les voies les plus recherchées
  • Rue Jean Mermoz4 875
  • Avenue des Bordes4 243
  • Rue Sebastopol4 232
  • Avenue du Doc Schweitzer4 193
  • Rue Renard4 051
Les voies les plus abordables
  • Allée des Frenes2 723
  • Allée des Erables2 952
  • Allée des Acacias2 968
  • Avenue de Bretagne3 022
  • Allée des Merisiers3 175

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 43 voies documentées à La Queue En Brie.

Déplier les 43 voies documentées à La Queue En Brie
  • Allée des Acacias · 2 968 €/m²
  • Allée des Clematites · 3 229 €/m²
  • Allée des Cytises · 3 440 €/m²
  • Allée des Erables · 2 952 €/m²
  • Allée des Frenes · 2 723 €/m²
  • Allée des Merisiers · 3 175 €/m²
  • Allée du Gros Chene · 3 361 €/m²
  • Allée Ernest Renan · 3 455 €/m²
  • Avenue de Bretagne · 3 022 €/m²
  • Avenue des Bordes · 4 243 €/m²
  • Avenue du Doc Schweitzer · 4 193 €/m²
  • Avenue du Maine · 3 627 €/m²
  • Route de Villiers · 3 260 €/m²
  • Rue Alfred Kastler · 3 625 €/m²
  • Rue d Artois · 3 713 €/m²
  • Rue de Berry · 3 971 €/m²
  • Rue de Flandres · 3 378 €/m²
  • Rue de l Avenir · 3 851 €/m²
  • Rue de Londres · 3 422 €/m²
  • Rue de Paris · 3 549 €/m²
  • Rue de Picardie · 3 378 €/m²
  • Rue de Provence · 3 337 €/m²
  • Rue de Stockholm · 3 646 €/m²
  • Rue de Strasbourg · 3 616 €/m²
  • Rue des Chardonnerets · 3 226 €/m²
  • Rue des Vosges · 3 268 €/m²
  • Rue du 8 Mai 1945 · 3 196 €/m²
  • Rue du Clos Saint Nicolas · 3 811 €/m²
  • Rue du Four · 3 290 €/m²
  • Rue du General de Gaulle · 3 899 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 3 690 €/m²
  • Rue du Morbras · 3 724 €/m²
  • Rue Germaine Tillion · 3 593 €/m²
  • Rue Henri Rouart · 3 438 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 3 610 €/m²
  • Rue Jean Mermoz · 4 875 €/m²
  • Rue Lucie Aubrac · 3 593 €/m²
  • Rue Renard · 4 051 €/m²
  • Rue Sebastopol · 4 232 €/m²
  • Square Chateaubriand · 3 217 €/m²
  • Square des Mesanges · 3 214 €/m²
  • Square Francois de Curel · 3 317 €/m²
  • Square Saint Exupery · 3 321 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de La Queue En Brie, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 768 logements diagnostiqués à La Queue En Brie, 3.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de La Queue En Brie

Ce qu'on nous demande sur La Queue En Brie

Combien se paie le mètre carré à La Queue En Brie ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 701 €/m² en appartement et 3 425 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de La Queue En Brie monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -4.1 % en un an et à -6.2 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
La Queue En Brie est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 25 % en dessous de celle du département, établie à 4 919 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à La Queue En Brie ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à La Queue En Brie ?
Sur un logement de 90 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 680 € en classe A à environ 6 340 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 380 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à La Queue En Brie ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de La Queue En BrieProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de La Queue En BrieRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens