IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à La Ferte Sous Jouarre

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à La Ferte Sous Jouarre : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à La Ferte Sous Jouarre

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements312 ventes relevéesAssise
2 333 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 910 à 2 814 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +14 %
Sur 3 ans
▲ +4,8 %
Depuis 2021
▲ +7,3 %
2,5 k€2,3 k€2,2 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-29 %
Écart à la France
-59 %
Pour 48 m²
de l'ordre de 112 000 €
Rythme annuel
environ 62 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
2 690 €
T2
2 446 €
T3
2 201 €
T4
1 827 €
Maisons583 ventes relevéesAssise
2 327 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 784 à 2 864 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +3,8 %
Sur 3 ans
▼ 10,8 %
Depuis 2021
▼ 3,3 %
2,5 k€2,3 k€2,2 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-23 %
Écart à la France
-38 %
Pour 85 m²
de l'ordre de 198 000 €
Rythme annuel
environ 117 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
2 418 €
T2
2 674 €
T3
2 500 €
T4
2 346 €
T5+
2 173 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Seine-et-Marne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 7,9 % d'écart en défaveur de une maison G et 10,4 % d'écart en défaveur de un appartement F face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 253 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 85 m²

A
640 €
B
1 150 €
C
1 850 €
D
2 740 €
E
3 700 €
F
4 780 €
G
5 990 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à La Ferte Sous Jouarre

Les voies les plus recherchées
  • Place du Memorial3 662 €
  • Quai des Anglais3 253 €
  • Rue du Petit Pays3 095 €
  • Avenue de Rebais3 021 €
  • Rue des Glacis2 999 €
Les voies les plus abordables
  • Rue des Hauts Fosses1 722 €
  • Rue des Pelletiers1 736 €
  • Rue Residence du Pre Macquais1 753 €
  • Rue de Chamigny1 859 €
  • Rue du Parc de Conde1 860 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 55 voies documentées à La Ferte Sous Jouarre.

Déplier les 55 voies documentées à La Ferte Sous Jouarre
  • Avenue de Chateau Thierry · 2 880 €/m²
  • Avenue de Montmirail · 2 485 €/m²
  • Avenue de Rebais · 3 021 €/m²
  • Avenue du Capitaine Lahitte · 2 251 €/m²
  • Avenue du General Leclerc · 2 570 €/m²
  • Avenue Franklin Roosevelt · 1 972 €/m²
  • Boulevard du Huit Mai 1945 · 2 787 €/m²
  • Boulevard Pasteur · 2 513 €/m²
  • Place du Memorial · 3 662 €/m²
  • Quai des Anglais · 3 253 €/m²
  • Rue Andre Chenier · 2 524 €/m²
  • Rue de Chamigny · 1 859 €/m²
  • Rue de Changis · 1 900 €/m²
  • Rue de Conde · 2 333 €/m²
  • Rue de Jouarre · 2 519 €/m²
  • Rue de Jouarre · 2 630 €/m²
  • Rue de l Ile Caquot · 2 812 €/m²
  • Rue de la Barre · 2 894 €/m²
  • Rue de la Ferte · 2 044 €/m²
  • Rue de la Gare · 1 908 €/m²
  • Rue de la Mairie · 2 229 €/m²
  • Rue de la Marne · 2 579 €/m²
  • Rue de Metz · 1 959 €/m²
  • Rue de Mourette · 1 973 €/m²
  • Rue de Reuil · 1 910 €/m²
  • Rue de Tanqueux · 2 455 €/m²
  • Rue des Bas Fosses · 2 124 €/m²
  • Rue des Glacis · 2 999 €/m²
  • Rue des Hauts Fosses · 1 722 €/m²
  • Rue des Meulieres · 2 307 €/m²
  • Rue des Moulins · 2 409 €/m²
  • Rue des Pavillons · 2 348 €/m²
  • Rue des Pelletiers · 1 736 €/m²
  • Rue des Vannes · 2 772 €/m²
  • Rue des Vernets · 2 393 €/m²
  • Rue du Faubourg · 2 142 €/m²
  • Rue du Huit Mai 1945 · 2 870 €/m²
  • Rue du Long Pont · 2 642 €/m²
  • Rue du Parc de Conde · 1 860 €/m²
  • Rue du Petit Pays · 3 095 €/m²
  • Rue du Port aux Meules · 2 085 €/m²
  • Rue du Stade · 2 403 €/m²
  • Rue Duburcq Clement · 2 444 €/m²
  • Rue Goury · 2 239 €/m²
  • Rue Guy de Maupassant · 2 952 €/m²
  • Rue Henri Dunant · 2 409 €/m²
  • Rue Leon Glaize · 2 660 €/m²
  • Rue Michel Fauvet · 2 154 €/m²
  • Rue Pasteur · 2 500 €/m²
  • Rue Pierre Marx · 2 671 €/m²
  • Rue Residence du Pre Macquais · 1 753 €/m²
  • Rue Roger · 1 971 €/m²
  • Rue Roubineau · 2 346 €/m²
  • Rue Saint Nicolas · 2 235 €/m²
  • Rue Simon Roussel · 2 079 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à La Ferte Sous Jouarre

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles13,6 €/m²11,0 €/m² à 16,9 €/m²7,0 %
Studio et deux-pièces16,4 €/m²13,3 €/m² à 20,4 €/m²8,5 %
Trois-pièces et au-delà12,2 €/m²10,0 €/m² à 15,0 €/m²6,3 %
Maison individuelle11,1 €/m²8,8 €/m² à 14,0 €/m²5,7 %

Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de La Ferte Sous Jouarre, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 3 281 logements diagnostiqués à La Ferte Sous Jouarre, 18.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de La Ferte Sous Jouarre →

Ce qu'on nous demande sur La Ferte Sous Jouarre

Combien se paie le mètre carré à La Ferte Sous Jouarre ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 2 333 €/m² en appartement et 2 327 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de La Ferte Sous Jouarre monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +14 % en un an et à +4.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
La Ferte Sous Jouarre est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 29 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à La Ferte Sous Jouarre ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à La Ferte Sous Jouarre ?
Sur un logement de 85 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 640 € en classe A à environ 5 990 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 140 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de La Ferte Sous Jouarre ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 13,6 €/m² en appartement et 11,1 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à La Ferte Sous Jouarre ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de La Ferte Sous JouarreProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de La Ferte Sous JouarreRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à La Ferte Sous JouarreRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens