IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à La Celle-sur-Morin

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à La Celle-sur-Morin : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à La Celle-sur-Morin

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements33 ventes relevéesAssise
2 545 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 200 à 3 051 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
n.c.
Sur 3 ans
n.c.
Depuis 2021
n.c.
2,9 k€2,6 k€2,3 k€2021202220232025
Écart au Seine-et-Marne
-23 %
Écart à la France
-56 %
Pour 55 m²
de l'ordre de 140 000 €
Rythme annuel
environ 7 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 708 €
T2
2 802 €
T3
2 461 €
T4
1 976 €

Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.

Maisons433 ventes relevéesAssise
2 595 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 132 à 3 055 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 0,3 %
Sur 3 ans
▼ 4,5 %
Depuis 2021
▲ +2,5 %
2,7 k€2,6 k€2,5 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-14 %
Écart à la France
-31 %
Pour 93 m²
de l'ordre de 241 000 €
Rythme annuel
environ 87 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 450 €
T2
2 881 €
T3
2 621 €
T4
2 660 €
T5+
2 475 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Seine-et-Marne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 7,9 % d'écart en défaveur de une maison G et 10,4 % d'écart en défaveur de un appartement F face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 253 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 93 m²

A
700 €
B
1 260 €
C
2 020 €
D
3 000 €
E
4 050 €
F
5 230 €
G
6 560 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à La Celle-sur-Morin

Les voies les plus recherchées
  • Avenue du Commandant Arnaud3 519 €
  • Rue Pierre de Ronsard3 329 €
  • Boulevard Paul Niclausse3 164 €
  • Rue des Acacias3 134 €
  • Rue du Bray2 946 €
Les voies les plus abordables
  • Grande Rue2 153 €
  • Rue de Paris2 156 €
  • Rue Paul Niclausse2 214 €
  • Rue Sainte Fare2 222 €
  • Rue des Ormes2 295 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 32 voies documentées à La Celle-sur-Morin.

Déplier les 32 voies documentées à La Celle-sur-Morin
  • Avenue de la Gare · 2 654 €/m²
  • Avenue du Commandant Arnaud · 3 519 €/m²
  • Boulevard Paul Niclausse · 3 164 €/m²
  • Grande Rue · 2 153 €/m²
  • Impasse du Muguet · 2 703 €/m²
  • Place du Gen de Gaulle · 2 436 €/m²
  • Place Vion · 2 822 €/m²
  • Route du Grand Morin · 2 873 €/m²
  • Rue de la Cavee · 2 400 €/m²
  • Rue de la Vallee · 2 584 €/m²
  • Rue de Meaux · 2 628 €/m²
  • Rue de Melun · 2 704 €/m²
  • Rue de Paris · 2 156 €/m²
  • Rue des Acacias · 3 134 €/m²
  • Rue des Berges · 2 829 €/m²
  • Rue des Charmes · 2 399 €/m²
  • Rue des Moutiers · 2 456 €/m²
  • Rue des Ormes · 2 295 €/m²
  • Rue des Primeveres · 2 811 €/m²
  • Rue du Bray · 2 946 €/m²
  • Rue du Moulinet · 2 302 €/m²
  • Rue Favier · 2 674 €/m²
  • Rue Fonteny · 2 691 €/m²
  • Rue Narcisse Fahy · 2 633 €/m²
  • Rue Neuvray · 2 749 €/m²
  • Rue Pasteur · 2 826 €/m²
  • Rue Paul Niclausse · 2 214 €/m²
  • Rue Pierre de Ronsard · 3 329 €/m²
  • Rue Princesse de Cleves · 2 727 €/m²
  • Rue Sainte Fare · 2 222 €/m²
  • Rue Ste Fare · 2 586 €/m²
  • Vc du Gue · 2 409 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à La Celle-sur-Morin

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles12,3 €/m²10,4 €/m² à 14,6 €/m²5,8 %
Studio et deux-pièces15,3 €/m²12,8 €/m² à 18,4 €/m²7,2 %
Trois-pièces et au-delà11,7 €/m²9,7 €/m² à 14,0 €/m²5,5 %
Maison individuelle12,1 €/m²9,6 €/m² à 15,1 €/m²5,6 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de La Celle-sur-Morin, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 347 logements diagnostiqués à La Celle-sur-Morin, 15.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de La Celle-sur-Morin →

Ce qu'on nous demande sur La Celle-sur-Morin

Combien se paie le mètre carré à La Celle-sur-Morin ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 2 545 €/m² en appartement et 2 595 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
La Celle-sur-Morin est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 23 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à La Celle-sur-Morin ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à La Celle-sur-Morin ?
Sur un logement de 93 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 700 € en classe A à environ 6 560 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 540 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de La Celle-sur-Morin ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 12,3 €/m² en appartement et 12,1 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à La Celle-sur-Morin ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs autour de La Celle-sur-MorinProfessionnels certifiés couvrant le Seine-et-Marne
Le profil énergétique de La Celle-sur-MorinRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à La Celle-sur-MorinRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens