IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à La Celle Saint Cloud

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à La Celle Saint Cloud : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à La Celle Saint Cloud

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements724 ventes relevéesAssise
3 933 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 490 à 4 396 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
8,6 %
Sur 3 ans
9 %
Depuis 2021
7,7 %
4 k€3,9 k€3,7 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-2 %
Écart à la France
-32 %
Pour 73 m²
de l'ordre de 287 000 €
Rythme annuel
environ 145 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 345
T2
4 177
T3
4 016
T4
3 731
T5+
3 776
Maisons272 ventes relevéesAssise
6 675 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 5 633 à 8 406 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0,3 %
Sur 3 ans
7,3 %
Depuis 2021
2 %
7,6 k€7 k€6,5 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+69 %
Écart à la France
+78 %
Pour 125 m²
de l'ordre de 834 000 €
Rythme annuel
environ 54 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T3
7 427
T4
7 791
T5+
6 338
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 73

A
550
B
990
C
1 590
D
2 350
E
3 180
F
4 110
G
5 150

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à La Celle Saint Cloud

Les voies les plus recherchées
  • Avenue Gabriel9 602
  • Rue de Vinde9 024
  • Avenue Lily8 198
  • Allée la Fontaine7 853
  • Avenue Lyautey7 525
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 37 voies documentées à La Celle Saint Cloud.

Déplier les 37 voies documentées à La Celle Saint Cloud
  • Allée Centrale · 6 338 €/m²
  • Allée d Artois · 4 352 €/m²
  • Allée de Champagne · 4 271 €/m²
  • Allée de la Foret · 7 094 €/m²
  • Allée Grande Terre · 4 302 €/m²
  • Allée Jules Verne · 7 498 €/m²
  • Allée la Fontaine · 7 853 €/m²
  • Avenue A R Guibert · 4 261 €/m²
  • Avenue Boileau · 7 028 €/m²
  • Avenue de Circourt · 5 403 €/m²
  • Avenue de Louveciennes · 6 440 €/m²
  • Avenue des Gressets · 6 564 €/m²
  • Avenue des Puits · 4 751 €/m²
  • Avenue du Chesnay · 7 403 €/m²
  • Avenue Gabriel · 9 602 €/m²
  • Avenue Jean Moulin · 4 264 €/m²
  • Avenue Lamartine · 4 400 €/m²
  • Avenue Lily · 8 198 €/m²
  • Avenue Lucien Rene Duchesne · 3 703 €/m²
  • Avenue Lyautey · 7 525 €/m²
  • Avenue Moliere · 6 799 €/m²
  • Dne du Petit Beauregard · 3 274 €/m²
  • Dom du Bel Ebat · 6 617 €/m²
  • Hameau Bois Fontaine · 4 080 €/m²
  • Hau des Engoulevents · 5 979 €/m²
  • Hau des Mesanges · 4 272 €/m²
  • Hau des Perdrix · 5 534 €/m²
  • Hau les Fauvettes · 4 076 €/m²
  • Hau les Milans · 4 615 €/m²
  • Mail de l Europe · 4 219 €/m²
  • Place du Doct Berthet · 4 745 €/m²
  • Résidence de l Orangerie · 4 423 €/m²
  • Résidence du Bel Ebat · 3 543 €/m²
  • Résidence Elysee 1 · 3 678 €/m²
  • Résidence Elysee 2 · 3 980 €/m²
  • Résidence Ste Claire · 4 301 €/m²
  • Rue de Vinde · 9 024 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de La Celle Saint Cloud, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 6 355 logements diagnostiqués à La Celle Saint Cloud, 6.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de La Celle Saint Cloud

Ce qu'on nous demande sur La Celle Saint Cloud

Combien se paie le mètre carré à La Celle Saint Cloud ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 933 €/m² en appartement et 6 675 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de La Celle Saint Cloud monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -8.6 % en un an et à -9 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
La Celle Saint Cloud est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 2 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à La Celle Saint Cloud ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à La Celle Saint Cloud ?
Sur un logement de 73 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 550 € en classe A à environ 5 150 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 560 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à La Celle Saint Cloud ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de La Celle Saint CloudProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de La Celle Saint CloudRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens