Seine-Saint-Denis (93)
Prix au m² à Ile Saint Denis
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Ile Saint Denis : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Ile Saint Denis
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 63 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Ile Saint Denis
- Rue Marcel Cachin5 923 €
- Allée du Printemps5 673 €
- Quai du Chatelier5 026 €
- Place du Moulin de Cage4 969 €
- Rue Vandana Shiva4 948 €
- Place de la Liberation2 125 €
- Quai de la Marine3 280 €
- Quai du Moulin3 305 €
- Rue Rene et Isa Lefevre3 455 €
- Rue Mechin3 600 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 15 voies documentées à Ile Saint Denis.
Déplier les 15 voies documentées à Ile Saint Denis
- Allée du Printemps · 5 673 €/m²
- Avenue Jean Jaures · 3 880 €/m²
- Place de la Liberation · 2 125 €/m²
- Place du Moulin de Cage · 4 969 €/m²
- Quai de la Marine · 3 280 €/m²
- Quai du Chatelier · 5 026 €/m²
- Quai du Moulin · 3 305 €/m²
- Rue Arnold Geraux · 3 672 €/m²
- Rue du Bocage · 4 018 €/m²
- Rue Louis Bouxin · 3 771 €/m²
- Rue Marcel Cachin · 5 923 €/m²
- Rue Mechin · 3 600 €/m²
- Rue Rene et Isa Lefevre · 3 455 €/m²
- Rue Rosa Parks · 4 621 €/m²
- Rue Vandana Shiva · 4 948 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Ile Saint Denis, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 1 969 logements diagnostiqués à Ile Saint Denis, 4.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Ile Saint Denis
Combien se paie le mètre carré à Ile Saint Denis ?
Le marché de Ile Saint Denis monte-t-il ou recule-t-il ?
Ile Saint Denis est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Ile Saint Denis ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Ile Saint Denis ?
Une vente en préparation à Ile Saint Denis ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.