IDF Diag

Val-de-Marne (94)

Prix au m² à L Hay Les Roses

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à L Hay Les Roses : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à L Hay Les Roses

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 030 ventes relevéesAssise
4 036 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 485 à 4 682 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +7,1 %
Sur 3 ans
▼ 6,8 %
Depuis 2021
▼ 1,7 %
4,3 k€4 k€3,7 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-18 %
Écart à la France
-30 %
Pour 61 m²
de l'ordre de 246 000 €
Rythme annuel
environ 206 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 461 €
T2
4 447 €
T3
3 993 €
T4
3 664 €
T5+
3 297 €
Maisons453 ventes relevéesAssise
5 662 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 683 à 6 875 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 10 %
Sur 3 ans
▼ 23 %
Depuis 2021
▼ 13,2 %
6,4 k€5,7 k€4,9 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
+8 %
Écart à la France
+51 %
Pour 92 m²
de l'ordre de 521 000 €
Rythme annuel
environ 91 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
7 482 €
T3
6 690 €
T4
5 710 €
T5+
5 014 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Val-de-Marne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 1,4 % d'écart en défaveur de une maison G et 5 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 471 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 61 m²

A
460 €
B
820 €
C
1 330 €
D
1 970 €
E
2 650 €
F
3 430 €
G
4 300 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à L Hay Les Roses

Les voies les plus recherchées
  • Rue Mangin8 266 €
  • Avenue Hache7 279 €
  • Rue Marcel Sembat6 250 €
  • Rue Eugene Givors6 190 €
  • Rue des Tulipes6 130 €
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 76 voies documentées à L Hay Les Roses.

Déplier les 76 voies documentées à L Hay Les Roses
  • Allée Ambroise Pare · 3 415 €/m²
  • Allée Claude Debussy · 3 707 €/m²
  • Allée des Fusains · 3 819 €/m²
  • Allée des Polyanthas · 4 508 €/m²
  • Allée des Saules · 4 291 €/m²
  • Allée des Troenes · 3 702 €/m²
  • Allée du Parc de la Bievre · 4 037 €/m²
  • Allée Mendes France · 4 492 €/m²
  • Avenue Aristide Briand · 4 414 €/m²
  • Avenue de la Republique · 4 966 €/m²
  • Avenue des Dahlias · 5 077 €/m²
  • Avenue du Gen de Gaulle · 3 605 €/m²
  • Avenue du General Leclerc · 3 882 €/m²
  • Avenue Dunois · 5 146 €/m²
  • Avenue Flouquet · 4 551 €/m²
  • Avenue Hache · 7 279 €/m²
  • Avenue Henri Barbusse · 4 714 €/m²
  • Avenue Jules Gravereaux · 6 004 €/m²
  • Avenue Larroumes · 4 530 €/m²
  • Boulevard Paul Vaillant Couturier · 4 731 €/m²
  • Mail des Coquelicots · 3 924 €/m²
  • Rle de la Cosarde · 4 628 €/m²
  • Rue Antoine Hajje · 3 703 €/m²
  • Rue Beatrice · 4 634 €/m²
  • Rue Bourgeot · 4 324 €/m²
  • Rue Bronzac · 4 135 €/m²
  • Rue Charles Gide · 5 600 €/m²
  • Rue Chevreul · 5 158 €/m²
  • Rue de Bicetre · 5 442 €/m²
  • Rue de Chalais · 5 396 €/m²
  • Rue de Chevilly · 3 675 €/m²
  • Rue de Fresnes · 4 869 €/m²
  • Rue de l Avenir · 4 698 €/m²
  • Rue de l Orme Sec · 4 225 €/m²
  • Rue de la Bergere · 4 422 €/m²
  • Rue de la Cosarde · 4 050 €/m²
  • Rue de la Futaie · 3 737 €/m²
  • Rue de la Pleiade · 3 372 €/m²
  • Rue de Metz · 5 900 €/m²
  • Rue Denis Papin · 3 485 €/m²
  • Rue des Blondeaux · 5 022 €/m²
  • Rue des Cyclamens · 5 024 €/m²
  • Rue des Paquerettes · 4 464 €/m²
  • Rue des Roux · 4 703 €/m²
  • Rue des Tournelles · 4 008 €/m²
  • Rue des Tulipes · 6 130 €/m²
  • Rue Doct Vaillant · 6 104 €/m²
  • Rue du Bel Air · 6 125 €/m²
  • Rue du Belvedere · 5 589 €/m²
  • Rue du Commandant L'herminier · 4 827 €/m²
  • Rue du Hameau · 4 464 €/m²
  • Rue du Huit Mai 1945 · 4 905 €/m²
  • Rue du Parc · 4 380 €/m²
  • Rue du Puits · 5 470 €/m²
  • Rue Emile Goeury · 3 901 €/m²
  • Rue Eugene Givors · 6 190 €/m²
  • Rue Gabriel Peri · 5 179 €/m²
  • Rue Gatine · 3 534 €/m²
  • Rue Genevieve · 5 468 €/m²
  • Rue Gustave Charpentier · 4 604 €/m²
  • Rue Guynemer · 5 735 €/m²
  • Rue Henri Thirard · 3 542 €/m²
  • Rue Isabeau · 4 381 €/m²
  • Rue Isabeau de Baviere · 3 438 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 4 727 €/m²
  • Rue Jean Moulin · 3 731 €/m²
  • Rue Jules Ferry · 3 699 €/m²
  • Rue Mangin · 8 266 €/m²
  • Rue Marc Sangnier · 3 880 €/m²
  • Rue Marcel Sembat · 6 250 €/m²
  • Rue Paul Hochart · 4 411 €/m²
  • Rue Sainte Colombe · 3 931 €/m²
  • Rue Savornin · 4 117 €/m²
  • Rue Thuret · 4 535 €/m²
  • Rue Vallee aux Renards · 5 242 €/m²
  • Villa Pierre Loti · 4 577 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à L Hay Les Roses

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles21,1 €/m²17,8 €/m² à 24,9 €/m²6,3 %
Studio et deux-pièces23,7 €/m²20,4 €/m² à 27,6 €/m²7,0 %
Trois-pièces et au-delà19,2 €/m²16,1 €/m² à 23,0 €/m²5,7 %
Maison individuelle21,5 €/m²14,1 €/m² à 32,7 €/m²4,6 %

Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de L Hay Les Roses, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 9 587 logements diagnostiqués à L Hay Les Roses, 5.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de L Hay Les Roses →

Ce qu'on nous demande sur L Hay Les Roses

Combien se paie le mètre carré à L Hay Les Roses ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 4 036 €/m² en appartement et 5 662 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de L Hay Les Roses monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +7.1 % en un an et à -6.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
L Hay Les Roses est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 18 % en dessous de celle du département, établie à 4 919 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à L Hay Les Roses ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à L Hay Les Roses ?
Sur un logement de 61 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 460 € en classe A à environ 4 300 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 970 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de L Hay Les Roses ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 21,1 €/m² en appartement et 21,5 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à L Hay Les Roses ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de L Hay Les RosesProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de L Hay Les RosesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à L Hay Les RosesRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens