IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à L'etang La Ville

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à L'etang La Ville : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à L'etang La Ville

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements109 ventes relevéesAssise
4 384 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 930 à 4 750 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 5,3 %
Sur 3 ans
▼ 2,6 %
Depuis 2021
▲ +3,2 %
4,5 k€4,3 k€4,1 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+10 %
Écart à la France
-24 %
Pour 65 m²
de l'ordre de 285 000 €
Rythme annuel
environ 22 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 687 €
T3
4 459 €
T4
4 062 €
T5+
4 175 €
Maisons148 ventes relevéesAssise
5 707 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 772 à 6 595 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 8,6 %
Sur 3 ans
▼ 7,8 %
Depuis 2021
▼ 4,4 %
6,2 k€5,8 k€5,4 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+44 %
Écart à la France
+52 %
Pour 122 m²
de l'ordre de 696 000 €
Rythme annuel
environ 30 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T3
6 287 €
T4
6 380 €
T5+
5 408 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Yvelines en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 5,6 % d'écart en défaveur de une maison G et 1,5 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 231 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 122 m²

A
920 €
B
1 650 €
C
2 650 €
D
3 930 €
E
5 310 €
F
6 860 €
G
8 600 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à L'etang La Ville

Les voies les plus recherchées
  • Résidence des Plantes7 223 €
  • Allée du Clos des Vignes6 255 €
  • Rue du Lieutenant Chassagne6 109 €
  • Chemin de la Cote du Moulin6 011 €
  • Chemin de la Butte5 723 €
Les voies les plus abordables
  • Square de Saint Germain4 212 €
  • Chemin du Clos Saint Martin4 365 €
  • Avenue du Chateau4 370 €
  • Allée de la Doucerie4 375 €
  • Allée du Chancelier Seguier4 396 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 14 voies documentées à L'etang La Ville.

Déplier les 14 voies documentées à L'etang La Ville
  • Allée de la Doucerie · 4 375 €/m²
  • Allée du Chancelier Seguier · 4 396 €/m²
  • Allée du Clos des Vignes · 6 255 €/m²
  • Avenue du Chateau · 4 370 €/m²
  • Chemin de la Butte · 5 723 €/m²
  • Chemin de la Cote du Moulin · 6 011 €/m²
  • Chemin du Clos Saint Martin · 4 365 €/m²
  • Résidence de la Cote du Moulin · 5 651 €/m²
  • Résidence des Plantes · 7 223 €/m²
  • Route de Noisy · 5 076 €/m²
  • Route de Saint Nom · 4 531 €/m²
  • Rue du Lieutenant Chassagne · 6 109 €/m²
  • Rue Jean Mermoz · 4 918 €/m²
  • Square de Saint Germain · 4 212 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à L'etang La Ville

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles19,9 €/m²16,1 €/m² à 24,6 €/m²5,5 %
Studio et deux-pièces22,0 €/m²18,2 €/m² à 26,7 €/m²6,0 %
Trois-pièces et au-delà18,7 €/m²14,7 €/m² à 23,9 €/m²5,1 %
Maison individuelle24,2 €/m²18,4 €/m² à 31,9 €/m²5,1 %

Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de L'etang La Ville, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 809 logements diagnostiqués à L'etang La Ville, 15.5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de L'etang La Ville →

Ce qu'on nous demande sur L'etang La Ville

Combien se paie le mètre carré à L'etang La Ville ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 4 384 €/m² en appartement et 5 707 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de L'etang La Ville monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -5.3 % en un an et à -2.6 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
L'etang La Ville est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 10 % au-dessus de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à L'etang La Ville ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à L'etang La Ville ?
Sur un logement de 122 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 920 € en classe A à environ 8 600 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 5 950 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de L'etang La Ville ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 19,9 €/m² en appartement et 24,2 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à L'etang La Ville ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de L'etang La VilleProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de L'etang La VilleRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à L'etang La VilleRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens