IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Jouy Le Moutier

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Jouy Le Moutier : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Jouy Le Moutier

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements186 ventes relevéesAssise
3 423 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 009 à 3 838 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +10 %
Sur 3 ans
▲ +0,7 %
Depuis 2021
▲ +7,1 %
3,6 k€3,4 k€3,2 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+5 %
Écart à la France
-40 %
Pour 55 m²
de l'ordre de 188 000 €
Rythme annuel
environ 37 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 064
T2
3 693
T3
3 054
T4
3 139
Maisons650 ventes relevéesAssise
3 191 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 785 à 3 608 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1,2 %
Sur 3 ans
7,9 %
Depuis 2021
4,5 %
3,4 k€3,2 k€3 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
-14 %
Écart à la France
-15 %
Pour 96 m²
de l'ordre de 306 000 €
Rythme annuel
environ 130 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
5 000
T3
4 056
T4
3 337
T5+
2 958
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 96

A
720
B
1 300
C
2 090
D
3 100
E
4 180
F
5 400
G
6 770

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Jouy Le Moutier

Les voies les plus recherchées
  • Rue du Val de Glatigny4 284
  • Rue de la Vallee3 913
  • Rue des Forboeufs3 904
  • Boulevard D'ecancourt3 842
  • Avenue des Tremblays3 811
Les voies les plus abordables
  • Rue des Pilastres2 183
  • Rue Maryse Bastie2 474
  • Allée des Ailes2 525
  • Place de la Hayette2 667
  • Rue des Falaises2 726

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 57 voies documentées à Jouy Le Moutier.

Déplier les 57 voies documentées à Jouy Le Moutier
  • Allée des Ailes · 2 525 €/m²
  • Allée des Arcades · 2 735 €/m²
  • Allée des Eguerets · 3 120 €/m²
  • Allée des Murgers · 3 282 €/m²
  • Allée du Terrier · 3 398 €/m²
  • Avenue Camille Saint Saens · 3 122 €/m²
  • Avenue des Bruzacques · 3 471 €/m²
  • Avenue des Tremblays · 3 811 €/m²
  • Avenue du Temps Perdu · 3 334 €/m²
  • Avenue du Vast · 3 061 €/m²
  • Boulevard D'ecancourt · 3 842 €/m²
  • Gr Grande Rue · 3 367 €/m²
  • Place de la Hayette · 2 667 €/m²
  • Promenade de la Muette · 3 285 €/m²
  • Rue Arthur Rimbaud · 3 528 €/m²
  • Rue Charles Gounod · 3 322 €/m²
  • Rue de l Amitie · 3 691 €/m²
  • Rue de l Angelus · 2 941 €/m²
  • Rue de l Ecole · 3 018 €/m²
  • Rue de l Eglise · 3 301 €/m²
  • Rue de la Bosse · 3 332 €/m²
  • Rue de la Clairiere · 3 554 €/m²
  • Rue de la Croix Villecoq · 3 753 €/m²
  • Rue de la Vallee · 3 913 €/m²
  • Rue de Maurecourt · 3 094 €/m²
  • Rue de Vaureal · 3 223 €/m²
  • Rue des Aulnes · 3 703 €/m²
  • Rue des Blanchards · 3 452 €/m²
  • Rue des Cepages · 3 146 €/m²
  • Rue des Cochevis · 2 834 €/m²
  • Rue des Coteaux · 3 328 €/m²
  • Rue des Croix Saint Marc · 2 833 €/m²
  • Rue des Falaises · 2 726 €/m²
  • Rue des Flamants · 3 526 €/m²
  • Rue des Forboeufs · 3 904 €/m²
  • Rue des Girolles · 3 777 €/m²
  • Rue des Jonquilles · 3 735 €/m²
  • Rue des Jouannes · 3 231 €/m²
  • Rue des Lapereaux · 2 999 €/m²
  • Rue des Marleines · 2 749 €/m²
  • Rue des Noisetiers · 3 543 €/m²
  • Rue des Pendants · 3 252 €/m²
  • Rue des Pilastres · 2 183 €/m²
  • Rue des Renardeaux · 3 407 €/m²
  • Rue des Tarraches · 2 801 €/m²
  • Rue des Vignes Blanches · 2 918 €/m²
  • Rue du Bel Air · 3 441 €/m²
  • Rue du Boile · 3 173 €/m²
  • Rue du Chemin Vert · 2 806 €/m²
  • Rue du Colombier · 3 191 €/m²
  • Rue du Four A Chaux · 2 930 €/m²
  • Rue du Puisatier · 3 559 €/m²
  • Rue du Sablier · 3 147 €/m²
  • Rue du Val de Glatigny · 4 284 €/m²
  • Rue Maryse Bastie · 2 474 €/m²
  • Rue Messager · 3 496 €/m²
  • Villa des Frenes · 3 072 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Jouy Le Moutier, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 3 251 logements diagnostiqués à Jouy Le Moutier, 1.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Jouy Le Moutier

Ce qu'on nous demande sur Jouy Le Moutier

Combien se paie le mètre carré à Jouy Le Moutier ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 423 €/m² en appartement et 3 191 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Jouy Le Moutier monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +10 % en un an et à +0.7 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Jouy Le Moutier est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 5 % au-dessus de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Jouy Le Moutier ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Jouy Le Moutier ?
Sur un logement de 96 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 720 € en classe A à environ 6 770 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 680 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Jouy Le Moutier ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Jouy Le MoutierProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Jouy Le MoutierRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens