Yvelines (78)
Prix au m² à Jouars Pontchartrain
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Jouars Pontchartrain : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Jouars Pontchartrain
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 113 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Jouars Pontchartrain
- Rue de l Ecorcherie4 494 €
- Rue de la Porte D'andin4 261 €
- Rue de Coignieres4 147 €
- Rue du Pave4 107 €
- Rue de Chambord3 992 €
- Parc de Pontchartrain1 742 €
- Résidence du Clos de la Motte3 003 €
- Rue Robert Villain3 144 €
- Rue de Neauphle3 400 €
- Rue de Chennevieres3 451 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 22 voies documentées à Jouars Pontchartrain.
Déplier les 22 voies documentées à Jouars Pontchartrain
- Allée Andre le Notre · 3 753 €/m²
- Parc de Pontchartrain · 1 742 €/m²
- Résidence du Clos de la Motte · 3 003 €/m²
- Route de Paris · 3 463 €/m²
- Route des Mousseaux · 3 782 €/m²
- Route du Pontel · 3 737 €/m²
- Rue Alfred de Musset · 3 731 €/m²
- Rue de Chambord · 3 992 €/m²
- Rue de Chennevieres · 3 451 €/m²
- Rue de Coignieres · 4 147 €/m²
- Rue de l Ecorcherie · 4 494 €/m²
- Rue de la Dauberie · 3 900 €/m²
- Rue de la Gressee · 3 542 €/m²
- Rue de la Porte D'andin · 4 261 €/m²
- Rue de Neauphle · 3 400 €/m²
- Rue du Pave · 4 107 €/m²
- Rue Guillaume Apollinaire · 3 517 €/m²
- Rue Robert Villain · 3 144 €/m²
- Rue Saint Frederic · 3 611 €/m²
- Rue Stephane Mallarme · 3 782 €/m²
- Square Charles Baudelaire · 3 545 €/m²
- Square Paul Verlaine · 3 526 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Jouars Pontchartrain, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 718 logements diagnostiqués à Jouars Pontchartrain, 13.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Jouars Pontchartrain
Combien se paie le mètre carré à Jouars Pontchartrain ?
Le marché de Jouars Pontchartrain monte-t-il ou recule-t-il ?
Jouars Pontchartrain est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Jouars Pontchartrain ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Jouars Pontchartrain ?
Une vente en préparation à Jouars Pontchartrain ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.