IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Janville-sur-Juine

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Janville-sur-Juine : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Janville-sur-Juine

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements101 ventes relevéesAssise
2 909 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 484 à 3 485 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
4,4 %
Sur 3 ans
5 %
Depuis 2021
6,7 %
3,1 k€2,8 k€2,5 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-4 %
Écart à la France
-49 %
Pour 52 m²
de l'ordre de 151 000 €
Rythme annuel
environ 20 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 484
T2
2 978
T3
2 597
T4
2 733
Maisons298 ventes relevéesAssise
3 311 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 750 à 3 887 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +6,9 %
Sur 3 ans
5,6 %
Depuis 2021
0,8 %
3,5 k€3,3 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-5 %
Écart à la France
-12 %
Pour 92 m²
de l'ordre de 305 000 €
Rythme annuel
environ 60 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 265
T3
3 611
T4
3 343
T5+
3 074
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 92

A
690
B
1 240
C
2 000
D
2 970
E
4 000
F
5 180
G
6 490

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Janville-sur-Juine

Les voies les plus recherchées
  • Rue du Marechal Joffre3 889
  • Rue du Verger3 714
  • Rue du Chem de Fer3 628
  • Rue de la Honville3 582
  • Rue des Vignes3 523
Les voies les plus abordables
  • Le Village2 248
  • Rue Victor Schoelcher2 360
  • Rue Francoise Dolto2 644
  • Rue Andre Malraux2 744
  • Rue Grande Rue2 789

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 23 voies documentées à Janville-sur-Juine.

Déplier les 23 voies documentées à Janville-sur-Juine
  • Allée Ambroise Pare · 3 450 €/m²
  • Gr Grande Rue · 3 356 €/m²
  • Le Village · 2 248 €/m²
  • N Rte Nationale · 3 478 €/m²
  • Passage de la Pompe · 3 200 €/m²
  • Rue A Thorin · 2 852 €/m²
  • Rue Andre Malraux · 2 744 €/m²
  • Rue d Auvers · 3 251 €/m²
  • Rue de Cochet · 3 471 €/m²
  • Rue de la Ferme · 3 316 €/m²
  • Rue de la Honville · 3 582 €/m²
  • Rue de la Roche Qui Tourne · 3 193 €/m²
  • Rue de Panserot · 3 273 €/m²
  • Rue des Vignes · 3 523 €/m²
  • Rue du Chem de Fer · 3 628 €/m²
  • Rue du Marechal Joffre · 3 889 €/m²
  • Rue du Plateau · 3 504 €/m²
  • Rue du Verger · 3 714 €/m²
  • Rue Francois Mitterrand · 3 327 €/m²
  • Rue Francoise Dolto · 2 644 €/m²
  • Rue Grande Rue · 2 789 €/m²
  • Rue Tire - Barbe · 3 370 €/m²
  • Rue Victor Schoelcher · 2 360 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Janville-sur-Juine, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 911 logements diagnostiqués à Janville-sur-Juine, 17 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Janville-sur-Juine

Ce qu'on nous demande sur Janville-sur-Juine

Combien se paie le mètre carré à Janville-sur-Juine ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 909 €/m² en appartement et 3 311 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Janville-sur-Juine monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -4.4 % en un an et à -5 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Janville-sur-Juine est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 4 % en dessous de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Janville-sur-Juine ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Janville-sur-Juine ?
Sur un logement de 92 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 690 € en classe A à environ 6 490 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 490 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Janville-sur-Juine ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs autour de Janville-sur-JuineProfessionnels certifiés couvrant le Essonne
Le profil énergétique de Janville-sur-JuineRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens