Hauts-de-Seine (92)
Prix au m² à Issy-les-Moulineaux
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Issy-les-Moulineaux : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Issy-les-Moulineaux
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 50 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Issy-les-Moulineaux
- Rue Guynemer11 585 €
- Avenue Jean Jaures10 083 €
- Rue Maurice Champeau9 847 €
- Rue Michel de Lhospital9 803 €
- Rue Etienne Dolet9 695 €
- Rue de l Egalite5 841 €
- Rue Paul Bert5 901 €
- Avenue du Prof Calmette6 186 €
- Rue de la Defense6 529 €
- Rue du General Leclerc6 566 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Issy-les-Moulineaux.
Déplier les 80 voies documentées à Issy-les-Moulineaux
- Allée des Citeaux · 9 262 €/m²
- Allée du Puits · 8 397 €/m²
- Avenue Bourgain · 7 819 €/m²
- Avenue de la Republique · 8 831 €/m²
- Avenue de Verdun · 6 938 €/m²
- Avenue du Bas Meudon · 7 840 €/m²
- Avenue du Gen de Gaulle · 7 507 €/m²
- Avenue du Prof Calmette · 6 186 €/m²
- Avenue Jean Jaures · 10 083 €/m²
- Avenue Jean Monnet · 7 928 €/m²
- Avenue Pasteur · 7 570 €/m²
- Avenue Victor Cresson · 8 411 €/m²
- Boulevard Gallieni · 6 789 €/m²
- Boulevard Gambetta · 8 067 €/m²
- Boulevard Rodin · 7 391 €/m²
- Boulevard Voltaire · 8 679 €/m²
- Chemin de Bretagne · 8 989 €/m²
- Cours Saint Vincent · 8 320 €/m²
- Esp du Belvedere · 8 718 €/m²
- Passage de l Industrie · 8 100 €/m²
- Promenade du Verger · 8 462 €/m²
- Quai Bataille de Stalingrad · 8 928 €/m²
- Rue Andre Chenier · 8 805 €/m²
- Rue Aristide Briand · 8 204 €/m²
- Rue Auguste Gervais · 8 298 €/m²
- Rue Barbes · 7 142 €/m²
- Rue Baudin · 7 731 €/m²
- Rue Claude Matrat · 6 866 €/m²
- Rue d Alembert · 7 878 €/m²
- Rue d Erevan · 6 570 €/m²
- Rue d Estienne d Orves · 8 239 €/m²
- Rue Danton · 8 681 €/m²
- Rue de Champ Chardon · 8 564 €/m²
- Rue de l Egalite · 5 841 €/m²
- Rue de la Defense · 6 529 €/m²
- Rue de Meudon · 7 602 €/m²
- Rue de Vanves · 8 571 €/m²
- Rue des Acacias · 8 500 €/m²
- Rue Diderot · 9 383 €/m²
- Rue du Capitaine Ferber · 8 833 €/m²
- Rue du Docteur Vuillieme · 7 880 €/m²
- Rue du General Leclerc · 6 566 €/m²
- Rue du Gouverneur Gal Eboue · 8 314 €/m²
- Rue du Sergent Blandan · 9 032 €/m²
- Rue du Viaduc · 7 500 €/m²
- Rue Edouard Branly · 8 303 €/m²
- Rue Edouard Naud · 7 900 €/m²
- Rue Emile Duploye · 8 309 €/m²
- Rue Emile Zola · 9 601 €/m²
- Rue Ernest Renan · 8 024 €/m²
- Rue Etienne Dolet · 9 695 €/m²
- Rue Foucher Lepelletier · 7 963 €/m²
- Rue Guynemer · 11 585 €/m²
- Rue Henri Tariel · 8 134 €/m²
- Rue Hoche · 8 643 €/m²
- Rue Jean Baptiste Potin · 7 006 €/m²
- Rue Jean Jacques Rousseau · 8 044 €/m²
- Rue Jean Pierre Timbaud · 7 477 €/m²
- Rue Jeanne d Arc · 6 847 €/m²
- Rue Jules Edouard Voisembert · 7 234 €/m²
- Rue Jules Ferry · 8 788 €/m²
- Rue Jules Guesde · 8 743 €/m²
- Rue l Abbe Gregoire · 7 822 €/m²
- Rue Lasserre · 8 318 €/m²
- Rue Lazare Carnot · 8 673 €/m²
- Rue Marceau · 9 166 €/m²
- Rue Marcel Miquel · 7 574 €/m²
- Rue Maurice Champeau · 9 847 €/m²
- Rue Michel de Lhospital · 9 803 €/m²
- Rue Parmentier · 7 217 €/m²
- Rue Paul Bert · 5 901 €/m²
- Rue Pierre Brossolette · 8 692 €/m²
- Rue Pierre Poli · 8 609 €/m²
- Rue Rene Jacques · 8 333 €/m²
- Rue Roger Salengro · 7 841 €/m²
- Rue Telles de la Poterie · 8 305 €/m²
- Rue Vaudetard · 8 564 €/m²
- Rue Victor Hugo · 8 500 €/m²
- Villa Haussmann · 8 181 €/m²
- Villa Marguerite · 8 149 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Issy-les-Moulineaux, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 24 994 logements diagnostiqués à Issy-les-Moulineaux, 8.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Issy-les-Moulineaux
Combien se paie le mètre carré à Issy-les-Moulineaux ?
Le marché de Issy-les-Moulineaux monte-t-il ou recule-t-il ?
Issy-les-Moulineaux est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Issy-les-Moulineaux ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Issy-les-Moulineaux ?
Une vente en préparation à Issy-les-Moulineaux ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.