IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Igny

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Igny : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Igny

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements170 ventes relevéesAssise
4 378 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 416 à 4 855 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +5,8 %
Sur 3 ans
12,4 %
Depuis 2021
9,9 %
4,6 k€4,2 k€3,8 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+45 %
Écart à la France
-24 %
Pour 64 m²
de l'ordre de 280 000 €
Rythme annuel
environ 34 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 710
T2
4 735
T3
4 547
T4
3 251
Maisons479 ventes relevéesAssise
5 090 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 245 à 6 179 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0,6 %
Sur 3 ans
11,6 %
Depuis 2021
7,5 %
5,3 k€5 k€4,7 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+45 %
Écart à la France
+36 %
Pour 97 m²
de l'ordre de 494 000 €
Rythme annuel
environ 96 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
6 500
T3
6 285
T4
5 307
T5+
4 612
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 97

A
730
B
1 310
C
2 110
D
3 130
E
4 220
F
5 460
G
6 840

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Igny

Les voies les plus recherchées
  • Rue de Bellevue6 420
  • Rue Nungesser et Coli6 251
  • Boulevard Igny6 197
  • Rue Charles Peguy6 111
  • Rue du Chateau5 907
Les voies les plus abordables
  • Chemin de la Vieille Vigne3 021
  • Place des Charbonniers3 209
  • Rue Centrale3 445
  • Rue de Palaiseau3 869
  • Chemin du Paradis3 871

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 51 voies documentées à Igny.

Déplier les 51 voies documentées à Igny
  • Allée des Rucheres · 4 759 €/m²
  • Avenue Albert Sarraut · 5 165 €/m²
  • Avenue de la Republique · 5 380 €/m²
  • Avenue du Bouton d Or · 4 588 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 5 833 €/m²
  • Avenue Schildge · 4 913 €/m²
  • Boulevard Igny · 6 197 €/m²
  • Boulevard Marcel Cachin · 4 761 €/m²
  • Chemin de la Vieille Vigne · 3 021 €/m²
  • Chemin du Paradis · 3 871 €/m²
  • Gr Grande Rue 8 Mai 1945 · 4 375 €/m²
  • Impasse du Versoir · 4 575 €/m²
  • Place de Bretagne · 5 083 €/m²
  • Place des Charbonniers · 3 209 €/m²
  • Place des Sablons · 4 608 €/m²
  • Route de Saclay · 4 196 €/m²
  • Route de Vauhallan · 4 911 €/m²
  • Rue Carnot · 4 500 €/m²
  • Rue Centrale · 3 445 €/m²
  • Rue Charles Peguy · 6 111 €/m²
  • Rue de Bellevue · 6 420 €/m²
  • Rue de l Eglise · 4 677 €/m²
  • Rue de l Eglise · 5 410 €/m²
  • Rue de l Etang · 4 296 €/m²
  • Rue de l Yvette · 4 114 €/m²
  • Rue de la Cave A Rabucier · 4 547 €/m²
  • Rue de la Ferme · 5 067 €/m²
  • Rue de la Ferronnerie · 5 396 €/m²
  • Rue de Palaiseau · 3 869 €/m²
  • Rue de Turbigo · 5 079 €/m²
  • Rue des Bourdonnais · 5 305 €/m²
  • Rue du 4 Septembre · 5 466 €/m²
  • Rue du Bas Igny · 4 527 €/m²
  • Rue du Chateau · 5 907 €/m²
  • Rue du Cygne · 5 205 €/m²
  • Rue du Moulin · 3 965 €/m²
  • Rue du Parc · 5 579 €/m²
  • Rue du Pileu · 5 546 €/m²
  • Rue du Plateau · 4 623 €/m²
  • Rue du Versoir · 4 822 €/m²
  • Rue Gabriel Peri · 4 282 €/m²
  • Rue J J Rousseau · 4 584 €/m²
  • Rue Jean Mermoz · 5 690 €/m²
  • Rue Jules Ferry · 5 166 €/m²
  • Rue Louis Muret · 5 552 €/m²
  • Rue Montmartre · 4 210 €/m²
  • Rue Neuve · 4 253 €/m²
  • Rue Nungesser et Coli · 6 251 €/m²
  • Rue Pierre Brossolette · 4 676 €/m²
  • Rue Pierre Lescot · 4 636 €/m²
  • Rue St Honore · 4 953 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Igny, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 129 logements diagnostiqués à Igny, 13.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Igny

Ce qu'on nous demande sur Igny

Combien se paie le mètre carré à Igny ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 4 378 €/m² en appartement et 5 090 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Igny monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +5.8 % en un an et à -12.4 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Igny est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 45 % au-dessus de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Igny ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Igny ?
Sur un logement de 97 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 730 € en classe A à environ 6 840 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 730 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Igny ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de IgnyProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de IgnyRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens