IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Houilles

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Houilles : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Houilles

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 194 ventes relevéesAssise
4 645 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 796 à 5 468 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 4 %
Sur 3 ans
▼ 10,9 %
Depuis 2021
▼ 7,7 %
4,8 k€4,6 k€4,3 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+16 %
Écart à la France
-19 %
Pour 58 m²
de l'ordre de 269 000 €
Rythme annuel
environ 239 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 447 €
T2
5 108 €
T3
4 543 €
T4
3 947 €
T5+
3 718 €
Maisons1 000 ventes relevéesAssise
5 704 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 840 à 6 909 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 0,8 %
Sur 3 ans
▼ 10,5 %
Depuis 2021
▼ 10,2 %
5,9 k€5,6 k€5,3 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+44 %
Écart à la France
+52 %
Pour 85 m²
de l'ordre de 485 000 €
Rythme annuel
environ 200 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
7 590 €
T2
6 829 €
T3
6 136 €
T4
5 707 €
T5+
5 300 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Yvelines en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 5,6 % d'écart en défaveur de une maison G et 1,5 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 231 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 58 m²

A
440 €
B
780 €
C
1 260 €
D
1 870 €
E
2 520 €
F
3 260 €
G
4 090 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Houilles

Les voies les plus recherchées
  • Avenue Pierre Corneille6 400 €
  • Rue Joseph Bara6 184 €
  • Rue Moliere6 173 €
  • Rue des Eparges6 164 €
  • Rue de l Amiral Courbet6 027 €
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Houilles.

Déplier les 80 voies documentées à Houilles
  • Avenue Charles de Gaulle · 5 000 €/m²
  • Avenue Charles Tellier · 5 350 €/m²
  • Avenue de l Yser · 5 612 €/m²
  • Avenue de la Republique · 5 896 €/m²
  • Avenue de la Victoire · 4 900 €/m²
  • Avenue du Mal Joffre · 5 851 €/m²
  • Avenue du Mal Maunoury · 5 341 €/m²
  • Avenue du Marechal Foch · 5 022 €/m²
  • Avenue Jean Jacques Rousseau · 5 216 €/m²
  • Avenue Pierre Corneille · 6 400 €/m²
  • Avenue Schoelcher · 5 520 €/m²
  • Boulevard Emile Zola · 5 635 €/m²
  • Boulevard Henri Barbusse · 5 000 €/m²
  • Boulevard Jean Jaures · 5 038 €/m²
  • Passage des Confidences · 5 584 €/m²
  • Passage des Fauconniers · 5 610 €/m²
  • Place Andre Malraux · 5 434 €/m²
  • Résidence 129 Rue Lavoisier · 3 874 €/m²
  • Résidence Chanzy · 4 026 €/m²
  • Résidence Concorde · 3 710 €/m²
  • Résidence Condorcet 1 · 3 600 €/m²
  • Résidence Condorcet 2 · 3 521 €/m²
  • Résidence Victor Hugo · 3 955 €/m²
  • Rue Ambroise Pare · 4 114 €/m²
  • Rue Auguste Blanqui · 5 039 €/m²
  • Rue Blaise Pascal · 5 408 €/m²
  • Rue Camille Pelletan · 5 220 €/m²
  • Rue Chanzy · 5 446 €/m²
  • Rue Condorcet · 4 494 €/m²
  • Rue Danton · 5 161 €/m²
  • Rue de Bapaume · 5 228 €/m²
  • Rue de Buzenval · 5 596 €/m²
  • Rue de Champagne · 5 351 €/m²
  • Rue de l Amiral Courbet · 6 027 €/m²
  • Rue de l Egalite · 5 120 €/m²
  • Rue de la Justice · 5 705 €/m²
  • Rue de la Liberte · 4 870 €/m²
  • Rue de la Marne · 4 176 €/m²
  • Rue de la Paix · 3 723 €/m²
  • Rue de Lorraine · 4 588 €/m²
  • Rue de Metz · 5 500 €/m²
  • Rue de Stalingrad · 5 273 €/m²
  • Rue de Strasbourg · 5 709 €/m²
  • Rue de Verdun · 5 256 €/m²
  • Rue Denis Papin · 5 595 €/m²
  • Rue des Eparges · 6 164 €/m²
  • Rue des Martyrs de la Resistan · 5 442 €/m²
  • Rue des Vieux Chenes · 5 595 €/m²
  • Rue Desaix · 4 064 €/m²
  • Rue Diderot · 5 925 €/m²
  • Rue du Mal Gallieni · 5 038 €/m²
  • Rue du Quatre Septembre · 5 307 €/m²
  • Rue du Reveil Matin · 5 765 €/m²
  • Rue Edison · 3 530 €/m²
  • Rue Edouard Branly · 5 611 €/m²
  • Rue Emile Combes · 5 446 €/m²
  • Rue Faidherbe · 5 482 €/m²
  • Rue Felix Eboue · 3 655 €/m²
  • Rue Ferdinand Buisson · 4 746 €/m²
  • Rue Gabriel Peri · 5 283 €/m²
  • Rue Gambetta · 5 076 €/m²
  • Rue Gay Lussac · 5 410 €/m²
  • Rue Hoche · 3 848 €/m²
  • Rue Jean Moulin · 3 962 €/m²
  • Rue Joseph Bara · 6 184 €/m²
  • Rue Karl Marx · 4 230 €/m²
  • Rue Kleber · 4 385 €/m²
  • Rue Lavoisier · 5 036 €/m²
  • Rue Ledru Rollin · 5 172 €/m²
  • Rue Louise Michel · 4 962 €/m²
  • Rue Marceau · 3 948 €/m²
  • Rue Moliere · 6 173 €/m²
  • Rue Parmentier · 5 012 €/m²
  • Rue Pasteur · 5 642 €/m²
  • Rue Pierre Desjardins · 5 130 €/m²
  • Rue Pierre Joseph Proudhon · 4 272 €/m²
  • Rue Pierre Lamande · 5 380 €/m²
  • Rue Severine · 5 506 €/m²
  • Rue Vauquelin · 5 125 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 5 896 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Houilles

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles20,6 €/m²16,6 €/m² à 25,6 €/m²5,3 %
Studio et deux-pièces23,3 €/m²18,8 €/m² à 28,8 €/m²6,0 %
Trois-pièces et au-delà19,2 €/m²15,5 €/m² à 23,7 €/m²5,0 %
Maison individuelle18,5 €/m²12,1 €/m² à 28,2 €/m²3,9 %

Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Houilles, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 7 234 logements diagnostiqués à Houilles, 13.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Houilles →

Ce qu'on nous demande sur Houilles

Combien se paie le mètre carré à Houilles ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 4 645 €/m² en appartement et 5 704 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Houilles monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -4 % en un an et à -10.9 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Houilles est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 16 % au-dessus de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Houilles ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Houilles ?
Sur un logement de 58 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 440 € en classe A à environ 4 090 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 830 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Houilles ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 20,6 €/m² en appartement et 18,5 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Houilles ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de HouillesProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de HouillesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à HouillesRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens