Yvelines (78)
Prix au m² à Houdan
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Houdan : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Houdan
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 95 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Houdan
- Route d Anet4 245 €
- Rue des Clos de l Ecu4 138 €
- Porte D'epernon3 939 €
- Rue des Jeux de Billes3 850 €
- Route de Guignonville3 741 €
- Gr Grand' Rue2 324 €
- Rue des Bourgeonnets2 796 €
- Rue des Vignes2 805 €
- Rue d Epernon2 818 €
- Rue de la Vignette2 834 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 27 voies documentées à Houdan.
Déplier les 27 voies documentées à Houdan
- Avenue de la Republique · 3 160 €/m²
- Avenue de la Republique · 3 468 €/m²
- Gr Grand' Rue · 2 324 €/m²
- Gr Grande Rue · 3 338 €/m²
- Impasse du Boeuf Couronne · 2 941 €/m²
- Impasse Saint Jean · 3 028 €/m²
- Porte D'epernon · 3 939 €/m²
- Promenade des Clos de Champagne · 3 515 €/m²
- Route d Anet · 4 245 €/m²
- Route de Champagne · 3 607 €/m²
- Route de Guignonville · 3 741 €/m²
- Rue d Epernon · 2 818 €/m²
- Rue de l Enclos · 3 424 €/m²
- Rue de la Pie · 2 850 €/m²
- Rue de la Vesgre · 3 010 €/m²
- Rue de la Vignette · 2 834 €/m²
- Rue de Paris · 3 173 €/m²
- Rue des Bourgeonnets · 2 796 €/m²
- Rue des Calville · 3 191 €/m²
- Rue des Clos de l Ecu · 4 138 €/m²
- Rue des Fosses · 3 219 €/m²
- Rue des Jeux de Billes · 3 850 €/m²
- Rue des Remparts · 3 387 €/m²
- Rue des Vignes · 2 805 €/m²
- Rue du 8 Mai · 3 111 €/m²
- Rue du Tourniquet · 3 240 €/m²
- Rue Picarde · 2 878 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Houdan, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 1 835 logements diagnostiqués à Houdan, 9.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Houdan
Combien se paie le mètre carré à Houdan ?
Le marché de Houdan monte-t-il ou recule-t-il ?
Houdan est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Houdan ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Houdan ?
Une vente en préparation à Houdan ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.