IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Herblay-Sur-Seine

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Herblay-Sur-Seine : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Herblay-Sur-Seine

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements776 ventes relevéesAssise
3 793 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 293 à 4 250 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1,6 %
Sur 3 ans
▼ 6,6 %
Depuis 2021
▼ 3,3 %
3,9 k€3,8 k€3,6 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+16 %
Écart à la France
-34 %
Pour 58 m²
de l'ordre de 220 000 €
Rythme annuel
environ 155 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 373 €
T2
4 213 €
T3
3 692 €
T4
3 296 €
T5+
3 235 €
Maisons992 ventes relevéesAssise
4 180 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 596 à 4 750 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 3,3 %
Sur 3 ans
▼ 13,4 %
Depuis 2021
▼ 9,1 %
4,4 k€4,1 k€3,8 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+13 %
Écart à la France
+11 %
Pour 89 m²
de l'ordre de 372 000 €
Rythme annuel
environ 198 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
7 514 €
T2
4 811 €
T3
4 571 €
T4
4 188 €
T5+
3 944 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Val-d'Oise en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 4,2 % d'écart en défaveur de une maison G et 2,1 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 197 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 89 m²

A
670 €
B
1 200 €
C
1 940 €
D
2 870 €
E
3 870 €
F
5 010 €
G
6 270 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Herblay-Sur-Seine

Les voies les plus recherchées
  • Avenue du General Leclerc5 028 €
  • Rue Frederic Chopin4 886 €
  • Rue de Cormeilles4 830 €
  • Avenue de la Martiniere4 812 €
  • Chemin de Montigny4 800 €
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Herblay-Sur-Seine.

Déplier les 80 voies documentées à Herblay-Sur-Seine
  • Allée de l Escapade · 3 684 €/m²
  • Allée des Bois · 3 058 €/m²
  • Allée des Bournouviers · 4 458 €/m²
  • Allée des Fontaines · 3 923 €/m²
  • Avenue de l Oree du Bois · 3 815 €/m²
  • Avenue de la Chesnaie · 3 977 €/m²
  • Avenue de la Martiniere · 4 812 €/m²
  • Avenue des Adages · 3 727 €/m²
  • Avenue des Ramages · 3 777 €/m²
  • Avenue du General Leclerc · 5 028 €/m²
  • Avenue Foch · 3 375 €/m²
  • Avenue Louise · 3 485 €/m²
  • Avenue Marguerite · 3 764 €/m²
  • Boulevard des Ambassadeurs · 4 444 €/m²
  • Boulevard du Onze Novembre 1918 · 2 875 €/m²
  • Boulevard Joffre · 4 184 €/m²
  • Chemin de Conflans A Herblay · 4 614 €/m²
  • Chemin de l Epinemerie · 3 573 €/m²
  • Chemin de l Orme Brule · 3 649 €/m²
  • Chemin de Montigny · 4 800 €/m²
  • Chemin des Boeufs · 4 123 €/m²
  • Chemin des Malcoutures · 4 318 €/m²
  • Chemin des Perriers · 4 412 €/m²
  • Chemin Lambert Dumesnil · 3 500 €/m²
  • Esp les Freres Lumiere · 3 997 €/m²
  • Impasse de la Petite Range · 4 311 €/m²
  • Mail des Ombrages · 2 900 €/m²
  • Mail Jean Baptiste Poquelin · 3 913 €/m²
  • Pet Che de Pierrelaye · 3 874 €/m²
  • Place de L'orme Macaire · 3 037 €/m²
  • Place des Etaux · 3 484 €/m²
  • Quai du Genie · 3 721 €/m²
  • Résidence des Bournouviers · 4 075 €/m²
  • Résidence des Moulins · 4 101 €/m²
  • Route de Conflans · 3 578 €/m²
  • Route de Pierrelaye · 4 225 €/m²
  • Rue Alexandre Dumas · 4 331 €/m²
  • Rue aux Perles · 3 808 €/m²
  • Rue d Argenteuil · 3 874 €/m²
  • Rue de Cormeilles · 4 830 €/m²
  • Rue de Chantepuits · 4 235 €/m²
  • Rue de Chennevieres · 3 940 €/m²
  • Rue de Conflans · 4 368 €/m²
  • Rue de Franconville · 4 278 €/m²
  • Rue de Gaillon · 4 300 €/m²
  • Rue de l Orme Macaire · 3 924 €/m²
  • Rue de la Comedie Francaise · 3 933 €/m²
  • Rue de la Croix · 4 000 €/m²
  • Rue de la Marne · 4 200 €/m²
  • Rue de la Paix · 4 209 €/m²
  • Rue de la Petite Range · 3 859 €/m²
  • Rue de la Tour Fine · 4 204 €/m²
  • Rue de la Tournade · 3 213 €/m²
  • Rue de Paris · 3 985 €/m²
  • Rue de Pontoise · 4 009 €/m²
  • Rue des Courtes Terres · 4 542 €/m²
  • Rue des Trois Mousquetaires · 3 672 €/m²
  • Rue du Gai Savoir · 3 245 €/m²
  • Rue du Moulin de Pierres · 4 498 €/m²
  • Rue du Port aux Vins · 3 678 €/m²
  • Rue du Val · 3 187 €/m²
  • Rue du Vivier · 2 982 €/m²
  • Rue Emile Zola · 3 614 €/m²
  • Rue Etienne Fourmont · 4 421 €/m²
  • Rue Francois Truffaut · 3 901 €/m²
  • Rue Frederic Chopin · 4 886 €/m²
  • Rue Gal de Gaulle · 3 600 €/m²
  • Rue Georges Melies · 4 076 €/m²
  • Rue Helene Boucher · 4 000 €/m²
  • Rue J-J Rousseau · 3 787 €/m²
  • Rue Jacques Tati · 4 170 €/m²
  • Rue Jean Coquelin · 4 346 €/m²
  • Rue Jean Leclaire · 4 193 €/m²
  • Rue Maurice Ravel · 4 355 €/m²
  • Rue Rene Benay · 3 940 €/m²
  • Rue Romy Schneider · 4 150 €/m²
  • Rue Sainte Honorine · 4 506 €/m²
  • Rue Traversiere · 3 323 €/m²
  • Sente de l Orme Brule · 3 529 €/m²
  • Vc Marlene Dietrich · 3 912 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Herblay-Sur-Seine

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles18,4 €/m²15,8 €/m² à 21,4 €/m²5,8 %
Studio et deux-pièces21,3 €/m²18,5 €/m² à 24,5 €/m²6,7 %
Trois-pièces et au-delà16,6 €/m²14,0 €/m² à 19,6 €/m²5,2 %
Maison individuelle16,5 €/m²12,1 €/m² à 22,5 €/m²4,7 %

Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Herblay-Sur-Seine, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 6 026 logements diagnostiqués à Herblay-Sur-Seine, 6.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Herblay-Sur-Seine →

Ce qu'on nous demande sur Herblay-Sur-Seine

Combien se paie le mètre carré à Herblay-Sur-Seine ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 3 793 €/m² en appartement et 4 180 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Herblay-Sur-Seine monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +1.6 % en un an et à -6.6 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Herblay-Sur-Seine est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 16 % au-dessus de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Herblay-Sur-Seine ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Herblay-Sur-Seine ?
Sur un logement de 89 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 670 € en classe A à environ 6 270 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 330 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Herblay-Sur-Seine ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 18,4 €/m² en appartement et 16,5 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Herblay-Sur-Seine ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Herblay-Sur-SeineProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Herblay-Sur-SeineRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Herblay-Sur-SeineRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens