IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Guyancourt

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Guyancourt : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Guyancourt

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements819 ventes relevéesAssise
3 825 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 376 à 4 278 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 0,4 %
Sur 3 ans
▼ 4,4 %
Depuis 2021
▼ 4,6 %
3,9 k€3,8 k€3,7 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-4 %
Écart à la France
-33 %
Pour 67 m²
de l'ordre de 256 000 €
Rythme annuel
environ 164 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 799 €
T2
4 201 €
T3
3 795 €
T4
3 536 €
T5+
3 170 €
Maisons290 ventes relevéesAssise
4 242 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 853 à 4 713 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 0,2 %
Sur 3 ans
▼ 4,9 %
Depuis 2021
▼ 1,9 %
4,4 k€4,3 k€4,2 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+7 %
Écart à la France
+13 %
Pour 100 m²
de l'ordre de 424 000 €
Rythme annuel
environ 58 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T3
4 845 €
T4
4 554 €
T5+
4 161 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Yvelines en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 5,6 % d'écart en défaveur de une maison G et 1,5 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 231 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 67 m²

A
500 €
B
900 €
C
1 460 €
D
2 160 €
E
2 910 €
F
3 770 €
G
4 720 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Guyancourt

Les voies les plus recherchées
  • Boulevard Vauban5 739 €
  • Rue Bela Bartok4 681 €
  • Rue Arthur Honnegger4 552 €
  • Rue Boris Vian4 537 €
  • Rue Leonard de Vinci4 440 €
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 79 voies documentées à Guyancourt.

Déplier les 79 voies documentées à Guyancourt
  • Allée des Vermont · 4 322 €/m²
  • Allée France Bloch · 4 101 €/m²
  • Boulevard Beethoven · 3 295 €/m²
  • Boulevard du Chateau · 4 407 €/m²
  • Boulevard Jean Jaures · 4 134 €/m²
  • Boulevard Paul Cezanne · 3 724 €/m²
  • Boulevard Vauban · 5 739 €/m²
  • Clos Alphonse Daudet · 4 060 €/m²
  • Clos de la Ferme de Chateauneuf · 3 728 €/m²
  • Clos des Bleuets · 3 939 €/m²
  • Clos des Eglantines · 3 263 €/m²
  • Clos des Giroflees · 4 202 €/m²
  • Mail Pierre Teilhard de Chardin · 3 909 €/m²
  • Mail Therese Desqueyroux · 3 917 €/m²
  • Place Cendrillon · 3 725 €/m²
  • Place de l Egalite · 3 139 €/m²
  • Place de la Fraternite · 3 239 €/m²
  • Place Georges Seurat · 3 748 €/m²
  • Place Marc Chagall · 4 282 €/m²
  • Place Martin Luther King · 3 449 €/m²
  • Place Salomon Malhangu · 3 295 €/m²
  • Place Salvador Allende · 3 404 €/m²
  • Résidence Louis Lumiere · 4 108 €/m²
  • Route de Troux · 4 346 €/m²
  • Rue Ambroise Croizat · 4 133 €/m²
  • Rue Andre Derain · 3 769 €/m²
  • Rue Andre Leroi Gourhan · 3 539 €/m²
  • Rue Antonio Gaudi · 4 304 €/m²
  • Rue Arthur Honnegger · 4 552 €/m²
  • Rue Bela Bartok · 4 681 €/m²
  • Rue Benoit Frachon · 4 213 €/m²
  • Rue Boris Vian · 4 537 €/m²
  • Rue Caroline Aigle · 4 087 €/m²
  • Rue Claude Debussy · 4 040 €/m²
  • Rue de Baviere · 4 307 €/m²
  • Rue de Dampierre · 4 223 €/m²
  • Rue de l Ecosse · 4 340 €/m²
  • Rue de la Liberte · 3 602 €/m²
  • Rue de la Mare de Troux · 3 503 €/m²
  • Rue de la Noel · 4 024 €/m²
  • Rue de la Princesse de Cleves · 4 104 €/m²
  • Rue des Graviers · 3 823 €/m²
  • Rue des Rougon Macquart · 4 177 €/m²
  • Rue du 19 Mars 1962 · 4 114 €/m²
  • Rue du Moulin A Renard · 3 470 €/m²
  • Rue du Quatorze Juillet · 3 229 €/m²
  • Rue Edgar Degas · 3 734 €/m²
  • Rue Emma Bovary · 3 918 €/m²
  • Rue Eugenie Grandet · 3 609 €/m²
  • Rue Franck Lloyd Wright · 4 161 €/m²
  • Rue Gaston Monmousseau · 3 932 €/m²
  • Rue Georges Braque · 4 062 €/m²
  • Rue Georges Enesco · 4 115 €/m²
  • Rue Hector Guimard · 3 750 €/m²
  • Rue Henri de Toulouse Lautrec · 3 394 €/m²
  • Rue Hippolyte Taine · 4 130 €/m²
  • Rue Jacques Christian Menget · 3 923 €/m²
  • Rue Jacques Ange Gabriel · 3 728 €/m²
  • Rue Jacques Prevert · 4 250 €/m²
  • Rue Jean Monnet · 4 203 €/m²
  • Rue Jean Valjean · 4 156 €/m²
  • Rue Johannes Gutenberg · 4 315 €/m²
  • Rue Joseph Kessel · 4 388 €/m²
  • Rue Jules Michelet · 4 392 €/m²
  • Rue le Corbusier · 3 859 €/m²
  • Rue Leonard de Vinci · 4 440 €/m²
  • Rue Marguerite Bervoets · 3 061 €/m²
  • Rue Maurice Ravel · 4 215 €/m²
  • Rue Maurice Utrillo · 4 014 €/m²
  • Rue Oscar Niemeyer · 4 390 €/m²
  • Rue Paul Gauguin · 3 611 €/m²
  • Rue Philibert Delorme · 3 861 €/m²
  • Rue Pierre Brossolette · 4 023 €/m²
  • Rue Saint Pol Roux · 3 112 €/m²
  • Rue Victor Baltard · 4 211 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 4 352 €/m²
  • Rue Youri Gagarine · 2 480 €/m²
  • Square Anne Frank · 4 044 €/m²
  • Square des Martyrs de Soweto · 3 385 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Guyancourt

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles18,7 €/m²16,1 €/m² à 21,8 €/m²5,9 %
Studio et deux-pièces22,2 €/m²19,3 €/m² à 25,5 €/m²7,0 %
Trois-pièces et au-delà17,1 €/m²14,6 €/m² à 20,0 €/m²5,4 %
Maison individuelle17,8 €/m²14,0 €/m² à 22,7 €/m²5,0 %

Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Guyancourt, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 9 495 logements diagnostiqués à Guyancourt, 1.5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Guyancourt →

Ce qu'on nous demande sur Guyancourt

Combien se paie le mètre carré à Guyancourt ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 3 825 €/m² en appartement et 4 242 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Guyancourt monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -0.4 % en un an et à -4.4 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Guyancourt est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 4 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Guyancourt ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Guyancourt ?
Sur un logement de 67 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 500 € en classe A à environ 4 720 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 260 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Guyancourt ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 18,7 €/m² en appartement et 17,8 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Guyancourt ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de GuyancourtProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de GuyancourtRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à GuyancourtRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens