IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Guigneville Sur Essonne

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Guigneville Sur Essonne : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Guigneville Sur Essonne

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements239 ventes relevéesAssise
2 959 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 440 à 3 393 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +4,2 %
Sur 3 ans
▼ 13,8 %
Depuis 2021
▼ 11,8 %
3,2 k€2,9 k€2,7 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-2 %
Écart à la France
-49 %
Pour 52 m²
de l'ordre de 154 000 €
Rythme annuel
environ 48 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 125 €
T2
3 255 €
T3
2 767 €
T4
2 550 €
T5+
2 080 €
Maisons591 ventes relevéesAssise
2 933 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 428 à 3 405 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 2 %
Sur 3 ans
▼ 6,9 %
Depuis 2021
▼ 5,1 %
3,1 k€2,9 k€2,8 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-16 %
Écart à la France
-22 %
Pour 90 m²
de l'ordre de 264 000 €
Rythme annuel
environ 118 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
2 957 €
T2
4 415 €
T3
3 105 €
T4
3 010 €
T5+
2 688 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Essonne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 6,1 % d'écart en défaveur de une maison G et 9,1 % d'écart en défaveur de un appartement F face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 354 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 90 m²

A
680 €
B
1 220 €
C
1 960 €
D
2 900 €
E
3 920 €
F
5 060 €
G
6 340 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Guigneville Sur Essonne

Les voies les plus recherchées
  • Rue Georges Heren3 674 €
  • Chemin de la Margaille3 651 €
  • Rue des Pierres Rangees3 380 €
  • Chemin Vert3 333 €
  • Rue des Saussaies3 300 €
Les voies les plus abordables
  • Avenue du Pont de Villiers1 988 €
  • Rue St Firmin2 239 €
  • Avenue du Gen Leclerc2 332 €
  • Rue de l Egalite2 375 €
  • Rue des Vignes2 389 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 53 voies documentées à Guigneville Sur Essonne.

Déplier les 53 voies documentées à Guigneville Sur Essonne
  • Allée du Mazelin · 2 963 €/m²
  • Avenue d Arpajon · 3 181 €/m²
  • Avenue du Gen Leclerc · 2 332 €/m²
  • Avenue du Pont de Villiers · 1 988 €/m²
  • Avenue Gounod · 3 196 €/m²
  • Boulevard de Presles · 3 137 €/m²
  • Chemin de la Margaille · 3 651 €/m²
  • Chemin Vert · 3 333 €/m²
  • Cote Ste Anne · 3 041 €/m²
  • Gr Grande Rue · 2 892 €/m²
  • Le Parc · 2 790 €/m²
  • Route d Etampes · 3 048 €/m²
  • Route de Corbeil · 2 839 €/m²
  • Route de la Ferte · 3 204 €/m²
  • Rue de Boigny · 3 149 €/m²
  • Rue de Clercy · 3 021 €/m²
  • Rue de Corbeil · 2 988 €/m²
  • Rue de l Egalite · 2 375 €/m²
  • Rue de l Egalite · 3 039 €/m²
  • Rue de l Eglise · 2 981 €/m²
  • Rue de l Eglise · 2 557 €/m²
  • Rue de l Essonne · 2 889 €/m²
  • Rue de l Hotel de Ville · 2 401 €/m²
  • Rue de la Grille · 2 916 €/m²
  • Rue de la Liberation · 2 887 €/m²
  • Rue de Longueville · 2 508 €/m²
  • Rue de Montaquoy · 2 992 €/m²
  • Rue de Montmirault · 3 132 €/m²
  • Rue Degommier · 2 603 €/m²
  • Rue des Alouettes · 2 839 €/m²
  • Rue des Fillettes · 2 842 €/m²
  • Rue des Monteaux · 2 949 €/m²
  • Rue des Pierres Rangees · 3 380 €/m²
  • Rue des Pins · 2 949 €/m²
  • Rue des Saussaies · 3 300 €/m²
  • Rue des Vignes · 2 389 €/m²
  • Rue du Bas Cot · 3 249 €/m²
  • Rue du Chateau · 2 396 €/m²
  • Rue du Clos du Moulin · 3 020 €/m²
  • Rue du Docteur Amodru · 2 800 €/m²
  • Rue du Mosnil · 2 562 €/m²
  • Rue du Moulin A Vent · 2 938 €/m²
  • Rue Edmond Rostand · 2 916 €/m²
  • Rue Eugene Millet · 2 822 €/m²
  • Rue Georges Heren · 3 674 €/m²
  • Rue Grande Rue · 3 258 €/m²
  • Rue Notre Dame · 3 051 €/m²
  • Rue Raymond Saulnier · 2 886 €/m²
  • Rue Rene Damiot · 2 859 €/m²
  • Rue St Firmin · 2 239 €/m²
  • Rue Ste Barbe · 2 726 €/m²
  • Villa de la Treille · 2 908 €/m²
  • Villa du Chardonnay · 2 703 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Guigneville Sur Essonne

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles15,4 €/m²13,2 €/m² à 17,8 €/m²6,2 %
Studio et deux-pièces17,1 €/m²14,8 €/m² à 19,8 €/m²6,9 %
Trois-pièces et au-delà12,2 €/m²10,7 €/m² à 14,0 €/m²5,0 %
Maison individuelle13,4 €/m²11,0 €/m² à 16,3 €/m²5,5 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Guigneville Sur Essonne, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 098 logements diagnostiqués à Guigneville Sur Essonne, 12.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Guigneville Sur Essonne →

Ce qu'on nous demande sur Guigneville Sur Essonne

Combien se paie le mètre carré à Guigneville Sur Essonne ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 2 959 €/m² en appartement et 2 933 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Guigneville Sur Essonne monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +4.2 % en un an et à -13.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Guigneville Sur Essonne est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 2 % en dessous de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Guigneville Sur Essonne ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Guigneville Sur Essonne ?
Sur un logement de 90 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 680 € en classe A à environ 6 340 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 380 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Guigneville Sur Essonne ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 15,4 €/m² en appartement et 13,4 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Guigneville Sur Essonne ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Guigneville Sur EssonneProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Guigneville Sur EssonneRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Guigneville Sur EssonneRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens