IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Guignes

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Guignes : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Guignes

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements250 ventes relevéesAssise
2 864 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 425 à 3 181 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +4,9 %
Sur 3 ans
8,1 %
Depuis 2021
3,5 %
3 k€2,8 k€2,6 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-13 %
Écart à la France
-50 %
Pour 56 m²
de l'ordre de 160 000 €
Rythme annuel
environ 50 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
2 795
T2
2 937
T3
3 000
T4
2 464
T5+
2 039
Maisons743 ventes relevéesAssise
2 859 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 410 à 3 387 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1,8 %
Sur 3 ans
7,9 %
Depuis 2021
3,8 %
3 k€2,9 k€2,7 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-5 %
Écart à la France
-24 %
Pour 96 m²
de l'ordre de 274 000 €
Rythme annuel
environ 149 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 968
T2
3 537
T3
3 312
T4
3 054
T5+
2 693
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 96

A
720
B
1 300
C
2 090
D
3 100
E
4 180
F
5 400
G
6 770

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Guignes

Les voies les plus recherchées
  • Rue des Plaises4 042
  • Jamard3 879
  • Rue des Alouettes3 571
  • Rue de la Maisonneraie3 548
  • Rue Jean de Montaigu3 457
Les voies les plus abordables
  • Rue Saint Victor2 142
  • Rue Taillard2 234
  • Route de Fontenay2 357
  • Rue de Troyes2 389
  • Impasse de l Armateur2 416

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 52 voies documentées à Guignes.

Déplier les 52 voies documentées à Guignes
  • Avenue du Gen Leclerc · 2 728 €/m²
  • Boulevard Aristide Briand · 2 858 €/m²
  • Impasse de l Armateur · 2 416 €/m²
  • Impasse du Ru Marderon · 3 332 €/m²
  • Impasse Laurent Lecointre · 3 072 €/m²
  • Jamard · 3 879 €/m²
  • Route de Fontenay · 2 357 €/m²
  • Rue Arthur Chaussy · 2 885 €/m²
  • Rue Clement Ader · 3 005 €/m²
  • Rue Couperin · 2 629 €/m²
  • Rue de l Eglise · 2 951 €/m²
  • Rue de la Croix Blanche · 3 043 €/m²
  • Rue de la Croix du Chene · 2 809 €/m²
  • Rue de la Gare · 2 954 €/m²
  • Rue de la Maisonneraie · 3 548 €/m²
  • Rue de Meaux · 2 825 €/m²
  • Rue de Mortry · 3 043 €/m²
  • Rue de Paris · 2 444 €/m²
  • Rue de Servolles · 2 565 €/m²
  • Rue de Troyes · 2 662 €/m²
  • Rue de Troyes · 2 389 €/m²
  • Rue de Verdun · 2 711 €/m²
  • Rue de Villepatour · 3 008 €/m²
  • Rue des Alouettes · 3 571 €/m²
  • Rue des Champs · 3 109 €/m²
  • Rue des Fusees · 2 698 €/m²
  • Rue des Mesanges · 2 902 €/m²
  • Rue des Plaises · 4 042 €/m²
  • Rue des Platanes · 3 053 €/m²
  • Rue des Pres Hauts · 2 905 €/m²
  • Rue du Chateau · 3 071 €/m²
  • Rue du Chateau d Eau · 2 828 €/m²
  • Rue du Chene · 2 849 €/m²
  • Rue du Clos Pottier · 3 048 €/m²
  • Rue du Jeu · 2 986 €/m²
  • Rue du Pavillon · 3 317 €/m²
  • Rue du Pre aux Rousses · 3 377 €/m²
  • Rue Edith Piaf · 3 037 €/m²
  • Rue Foix · 2 466 €/m²
  • Rue Fournier · 2 464 €/m²
  • Rue Gallier · 3 062 €/m²
  • Rue Jacques Amyot · 3 271 €/m²
  • Rue Jean de Montaigu · 3 457 €/m²
  • Rue Louis Pasteur · 3 181 €/m²
  • Rue Nicolet · 3 254 €/m²
  • Rue Parmentier · 2 704 €/m²
  • Rue Rene Michel · 3 129 €/m²
  • Rue Saint Victor · 2 142 €/m²
  • Rue Soupir · 2 592 €/m²
  • Rue St Bon · 3 083 €/m²
  • Rue Taillard · 2 234 €/m²
  • Square Foix · 2 475 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Guignes, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 407 logements diagnostiqués à Guignes, 10.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Guignes

Ce qu'on nous demande sur Guignes

Combien se paie le mètre carré à Guignes ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 864 €/m² en appartement et 2 859 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Guignes monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +4.9 % en un an et à -8.1 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Guignes est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 13 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Guignes ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Guignes ?
Sur un logement de 96 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 720 € en classe A à environ 6 770 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 680 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Guignes ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de GuignesProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de GuignesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens