IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Guernes

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Guernes : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Guernes

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements268 ventes relevéesAssise
2 315 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 816 à 2 782 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +14,6 %
Sur 3 ans
▲ +4 %
Depuis 2021
▲ +6,1 %
2,4 k€2,3 k€2,1 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-42 %
Écart à la France
-60 %
Pour 58 m²
de l'ordre de 134 000 €
Rythme annuel
environ 54 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
2 785
T2
2 596
T3
2 333
T4
1 723
T5+
1 675
Maisons550 ventes relevéesAssise
2 659 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 269 à 3 106 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
3 %
Sur 3 ans
6,3 %
Depuis 2021
▲ +2,5 %
2,8 k€2,7 k€2,5 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-33 %
Écart à la France
-29 %
Pour 88 m²
de l'ordre de 234 000 €
Rythme annuel
environ 110 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 871
T2
2 725
T3
2 944
T4
2 780
T5+
2 487
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 88

A
660
B
1 190
C
1 910
D
2 840
E
3 830
F
4 950
G
6 200

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Guernes

Les voies les plus recherchées
  • Rue Lafarge3 956
  • Rue des Hauts Celestins3 655
  • Rue de la Guillaume3 374
  • Rue Jean Paul Marat3 346
  • Rue des Regards3 320
Les voies les plus abordables
  • Allée du Bel Air1 583
  • Allée de la Pommeraie1 591
  • Allée des Bleuets1 827
  • Rue Maximilien Robespierre1 857
  • Rue Sainte Anne1 908

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 55 voies documentées à Guernes.

Déplier les 55 voies documentées à Guernes
  • Allée de la Pommeraie · 1 591 €/m²
  • Allée des Bleuets · 1 827 €/m²
  • Allée du Bel Air · 1 583 €/m²
  • Avenue de la Source · 2 933 €/m²
  • Avenue du Pdt Wilson · 2 814 €/m²
  • Avenue du Stade · 2 873 €/m²
  • Avenue Jean Francois Mouret · 2 381 €/m²
  • Boulevard Adolphe Langlois · 2 317 €/m²
  • Boulevard Aristide Briand · 2 702 €/m²
  • Chemin des Plateaux · 2 718 €/m²
  • Rue Abel Plisson · 2 376 €/m²
  • Rue Adrien Roelandt · 2 087 €/m²
  • Rue Anatole France · 2 965 €/m²
  • Rue Camille Desmoulin · 2 089 €/m²
  • Rue Chaussee de Beauvais · 2 629 €/m²
  • Rue de Flicourt · 2 428 €/m²
  • Rue de Guitrancourt · 2 600 €/m²
  • Rue de l Eglise · 2 708 €/m²
  • Rue de la Guillaume · 3 374 €/m²
  • Rue de la Truanderie · 2 261 €/m²
  • Rue de Paris · 2 638 €/m²
  • Rue des Caillouets · 2 750 €/m²
  • Rue des Celestins · 2 500 €/m²
  • Rue des Champarts · 2 776 €/m²
  • Rue des Coteaux du Vexin · 3 261 €/m²
  • Rue des Coutures · 2 083 €/m²
  • Rue des Cytises · 2 572 €/m²
  • Rue des Essarts · 2 617 €/m²
  • Rue des Fontaines Agnes · 2 435 €/m²
  • Rue des Fosses · 2 634 €/m²
  • Rue des Gatines · 2 549 €/m²
  • Rue des Hauts Celestins · 3 655 €/m²
  • Rue des Hauts de Limay · 2 500 €/m²
  • Rue des Pavillons · 2 668 €/m²
  • Rue des Quatre Chemins · 2 818 €/m²
  • Rue des Regards · 3 320 €/m²
  • Rue des Rosiers · 2 782 €/m²
  • Rue du Docteur Vinaver · 2 584 €/m²
  • Rue du Mal Joffre · 2 358 €/m²
  • Rue du Vexin · 2 722 €/m²
  • Rue du Vieux Pont · 2 389 €/m²
  • Rue Galilee · 2 316 €/m²
  • Rue Georges Clemenceau · 2 853 €/m²
  • Rue Jacques l Duvivier · 2 809 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 2 596 €/m²
  • Rue Jean Paul Marat · 3 346 €/m²
  • Rue Jules Ferry · 2 296 €/m²
  • Rue Jules Ferry · 2 645 €/m²
  • Rue Jules Guesdes · 2 437 €/m²
  • Rue Lafarge · 3 956 €/m²
  • Rue Maximilien Robespierre · 1 857 €/m²
  • Rue Nationale · 2 275 €/m²
  • Rue Pierre Curie · 2 672 €/m²
  • Rue Raoul Lescene · 2 569 €/m²
  • Rue Sainte Anne · 1 908 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Guernes, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 6 285 logements diagnostiqués à Guernes, 8.5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Guernes

Ce qu'on nous demande sur Guernes

Combien se paie le mètre carré à Guernes ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 315 €/m² en appartement et 2 659 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Guernes monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +14.6 % en un an et à +4 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Guernes est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 42 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Guernes ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Guernes ?
Sur un logement de 88 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 660 € en classe A à environ 6 200 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 290 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Guernes ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de GuernesProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de GuernesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens