IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Guermantes

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Guermantes : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Guermantes

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 580 ventes relevéesAssise
4 317 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 888 à 4 792 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +2 %
Sur 3 ans
▼ 3,1 %
Depuis 2021
▲ +2,9 %
4,4 k€4,3 k€4,2 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+31 %
Écart à la France
-25 %
Pour 57 m²
de l'ordre de 246 000 €
Rythme annuel
environ 316 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 272 €
T2
4 583 €
T3
4 108 €
T4
3 966 €
T5+
3 509 €
Maisons617 ventes relevéesAssise
4 128 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 611 à 4 598 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 1,2 %
Sur 3 ans
▼ 9,4 %
Depuis 2021
▼ 0,7 %
4,4 k€4,2 k€4 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+37 %
Écart à la France
+10 %
Pour 106 m²
de l'ordre de 438 000 €
Rythme annuel
environ 123 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 410 €
T3
4 298 €
T4
4 300 €
T5+
3 985 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Seine-et-Marne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 7,9 % d'écart en défaveur de une maison G et 10,4 % d'écart en défaveur de un appartement F face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 253 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 57 m²

A
430 €
B
770 €
C
1 240 €
D
1 840 €
E
2 480 €
F
3 210 €
G
4 020 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Guermantes

Les voies les plus recherchées
Les voies les plus abordables
  • Rue Lautreamont3 108 €
  • Rue du Laurencon3 310 €
  • Boulevard de la Plaine3 411 €
  • Rue Auguste Renoir3 419 €
  • Avenue Marcel Proust3 466 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Guermantes.

Déplier les 80 voies documentées à Guermantes
  • Allée Antoine Bourdelle · 4 368 €/m²
  • Allée Beausejour · 4 146 €/m²
  • Allée de l Ermitage · 3 652 €/m²
  • Allée des Freres Lumiere · 3 556 €/m²
  • Allée des Troubadours · 4 538 €/m²
  • Allée du Pre Mallard · 4 366 €/m²
  • Allée Georges Blot · 4 302 €/m²
  • Allée Georges Sand · 4 399 €/m²
  • Allée Henri Matisse · 4 242 €/m²
  • Allée Jean Louis Thebault · 4 552 €/m²
  • Allée Paul Emile Victor · 4 678 €/m²
  • Allée Pierre Edouard Dujard · 4 668 €/m²
  • Allée Theodore Monod · 4 025 €/m²
  • Avenue Andre Malraux · 4 187 €/m²
  • Avenue Charles Peguy · 3 657 €/m²
  • Avenue de l Europe · 4 498 €/m²
  • Avenue de la Jonchere · 4 076 €/m²
  • Avenue du Bois de Chigny · 3 991 €/m²
  • Avenue du Clos Saint Georges · 4 618 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle · 4 263 €/m²
  • Avenue du Golf · 4 862 €/m²
  • Avenue Haroun Tazieff · 4 385 €/m²
  • Avenue Jacques Cartier · 4 681 €/m²
  • Avenue Marcel Proust · 3 466 €/m²
  • Avenue Marie Curie · 4 290 €/m²
  • Boulevard Antoine Giroust · 4 325 €/m²
  • Boulevard de la Plaine · 3 411 €/m²
  • Boulevard de Lagny · 3 768 €/m²
  • Boulevard des Genets · 4 009 €/m²
  • Boulevard Mendes France · 4 457 €/m²
  • Boulevard Thibaud de Champagne · 4 799 €/m²
  • Boulevard Victor Schoelcher · 4 611 €/m²
  • Passage du Quebec · 4 650 €/m²
  • Passage Alexandre Moret · 4 307 €/m²
  • Passage des Campanules · 4 202 €/m²
  • Place de la Liberation · 4 721 €/m²
  • Place Fulgence Bienvenue · 4 171 €/m²
  • Place Jacques Prevert · 3 771 €/m²
  • Place Paul Verlaine · 3 579 €/m²
  • Promenade des Golfeurs · 5 326 €/m²
  • Rle aux Loups · 4 326 €/m²
  • Roc de la Croix Saint Georges · 4 615 €/m²
  • Route de la Ferme du Pavillon · 3 659 €/m²
  • Route de Tournan · 4 463 €/m²
  • Route du Moulin Bourcier · 4 152 €/m²
  • Rue Alain Peyrefitte · 4 241 €/m²
  • Rue Aristide Maillol · 4 405 €/m²
  • Rue Auguste Renoir · 3 419 €/m²
  • Rue Bernard Palissy · 4 509 €/m²
  • Rue Blanche Hottinguer · 4 315 €/m²
  • Rue Buissonniere · 4 067 €/m²
  • Rue Camille Claudel · 4 186 €/m²
  • Rue Cesar · 4 213 €/m²
  • Rue Christiaan Barnard · 3 894 €/m²
  • Rue Claude Nicolas Ledoux · 4 386 €/m²
  • Rue de Ferrieres · 4 051 €/m²
  • Rue de l Aviateur Martel · 4 451 €/m²
  • Rue de l Hermine · 4 165 €/m²
  • Rue de la Gare · 4 318 €/m²
  • Rue de Lagny · 3 801 €/m²
  • Rue de Meaux · 3 750 €/m²
  • Rue de Torcy · 4 253 €/m²
  • Rue des Chalands · 4 265 €/m²
  • Rue des Champs Robailles · 4 784 €/m²
  • Rue des Halles · 5 637 €/m²
  • Rue du Laurencon · 3 310 €/m²
  • Rue du Pre aux Lievres · 3 776 €/m²
  • Rue Emile Peynaud · 4 375 €/m²
  • Rue Eric Tabarly · 4 043 €/m²
  • Rue Gaston Leroux · 4 328 €/m²
  • Rue James de Rothschild · 4 560 €/m²
  • Rue Jean Monnet · 4 809 €/m²
  • Rue Josquin des Pres · 3 801 €/m²
  • Rue Konrad Adenauer · 3 820 €/m²
  • Rue Lautreamont · 3 108 €/m²
  • Rue Paul Delouvrier · 4 584 €/m²
  • Rue Paul Valery · 3 696 €/m²
  • Rue Pavee · 4 398 €/m²
  • Rue Robert Surcouf · 4 047 €/m²
  • Square du Grand Veneur · 4 128 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Guermantes

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles17,3 €/m²15,1 €/m² à 19,8 €/m²4,8 %
Studio et deux-pièces19,6 €/m²17,4 €/m² à 22,1 €/m²5,5 %
Trois-pièces et au-delà16,0 €/m²13,7 €/m² à 18,7 €/m²4,4 %
Maison individuelle15,9 €/m²12,4 €/m² à 20,3 €/m²4,6 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Guermantes, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 6 514 logements diagnostiqués à Guermantes, 1.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Guermantes →

Ce qu'on nous demande sur Guermantes

Combien se paie le mètre carré à Guermantes ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 4 317 €/m² en appartement et 4 128 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Guermantes monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +2 % en un an et à -3.1 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Guermantes est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 31 % au-dessus de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Guermantes ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Guermantes ?
Sur un logement de 57 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 430 € en classe A à environ 4 020 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 780 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Guermantes ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 17,3 €/m² en appartement et 15,9 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Guermantes ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de GuermantesProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de GuermantesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à GuermantesRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens