IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Groslay

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Groslay : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Groslay

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements211 ventes relevéesAssise
3 181 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 762 à 3 757 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
0,9 %
Sur 3 ans
16 %
Depuis 2021
11,9 %
3,4 k€3,1 k€2,9 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
-3 %
Écart à la France
-45 %
Pour 60 m²
de l'ordre de 191 000 €
Rythme annuel
environ 42 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 670
T2
3 792
T3
3 031
T4
2 898
T5+
2 606
Maisons268 ventes relevéesAssise
3 844 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 256 à 4 351 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +3,8 %
Sur 3 ans
0,8 %
Depuis 2021
▲ +4,4 %
4 k€3,9 k€3,7 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+4 %
Écart à la France
+3 %
Pour 95 m²
de l'ordre de 365 000 €
Rythme annuel
environ 54 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
5 161
T3
4 248
T4
3 972
T5+
3 609
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 95

A
710
B
1 280
C
2 070
D
3 060
E
4 130
F
5 340
G
6 700

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Groslay

Les voies les plus recherchées
  • Rue Anatole France4 944
  • Rue d Enghien4 285
  • Rue des Coutures4 226
  • Rue du Docteur Goldstein4 204
  • Allée du Noyer4 196
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 28 voies documentées à Groslay.

Déplier les 28 voies documentées à Groslay
  • Allée de Pampelune · 3 865 €/m²
  • Allée du Champ Barbier · 3 433 €/m²
  • Allée du Noyer · 4 196 €/m²
  • Passage Gallieni · 3 671 €/m²
  • Rue Albert Molinier · 3 274 €/m²
  • Rue Anatole France · 4 944 €/m²
  • Rue Berthelot · 3 977 €/m²
  • Rue Carnot · 3 213 €/m²
  • Rue Cheron · 3 686 €/m²
  • Rue d Enghien · 4 285 €/m²
  • Rue de la Station · 3 285 €/m²
  • Rue de Montmagny · 3 165 €/m²
  • Rue de Montmorency · 3 860 €/m²
  • Rue des Carrieres · 3 770 €/m²
  • Rue des Coutures · 4 226 €/m²
  • Rue des Ouches · 3 657 €/m²
  • Rue des Paradis · 3 487 €/m²
  • Rue des Thioux · 4 038 €/m²
  • Rue du Chateau · 3 619 €/m²
  • Rue du Docteur Benasson · 3 665 €/m²
  • Rue du Docteur Goldstein · 4 204 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 3 188 €/m²
  • Rue du Lavoir · 3 880 €/m²
  • Rue Henri Dunant · 2 816 €/m²
  • Rue Joseph Rigault · 3 340 €/m²
  • Rue Jules Vincent · 2 961 €/m²
  • Rue Pasteur · 3 666 €/m²
  • Rue Pierre Corre · 3 621 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Groslay, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 375 logements diagnostiqués à Groslay, 12.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Groslay

Ce qu'on nous demande sur Groslay

Combien se paie le mètre carré à Groslay ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 181 €/m² en appartement et 3 844 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Groslay monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -0.9 % en un an et à -16 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Groslay est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 3 % en dessous de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Groslay ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Groslay ?
Sur un logement de 95 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 710 € en classe A à environ 6 700 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 630 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Groslay ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de GroslayProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de GroslayRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens