IDF Diag

Seine-Saint-Denis (93)

Prix au m² à Gournay Sur Marne

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Gournay Sur Marne : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Gournay Sur Marne

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements198 ventes relevéesAssise
4 389 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 731 à 4 958 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 6,4 %
Sur 3 ans
▼ 0,2 %
Depuis 2021
▼ 5,6 %
4,5 k€4,3 k€4,2 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
+10 %
Écart à la France
-24 %
Pour 43 m²
de l'ordre de 189 000 €
Rythme annuel
environ 40 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 120 €
T2
4 424 €
T3
3 891 €
T4
3 386 €
Maisons294 ventes relevéesAssise
4 415 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 713 à 5 269 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +2 %
Sur 3 ans
▼ 12,6 %
Depuis 2021
▼ 13,7 %
4,7 k€4,3 k€4 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
+9 %
Écart à la France
+18 %
Pour 91 m²
de l'ordre de 402 000 €
Rythme annuel
environ 59 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
6 772 €
T3
5 166 €
T4
4 475 €
T5+
4 020 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Seine-Saint-Denis en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 4,4 % d'écart en défaveur de une maison G et 5,8 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 467 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 91 m²

A
680 €
B
1 230 €
C
1 980 €
D
2 930 €
E
3 960 €
F
5 120 €
G
6 420 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Gournay Sur Marne

Les voies les plus recherchées
  • Rue Parmentier5 312 €
  • Chemin du Bel Air5 238 €
  • Rue Henri Guerin5 181 €
  • Avenue Georges Clemenceau4 905 €
  • Rue Maurice Ravel4 893 €
Les voies les plus abordables
  • Avenue Foch3 312 €
  • Rue des Fougeres3 392 €
  • Impasse de l Esperance3 492 €
  • Rue Emile Boisseau3 773 €
  • Boulevard du Bel Air3 823 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 32 voies documentées à Gournay Sur Marne.

Déplier les 32 voies documentées à Gournay Sur Marne
  • Avenue Aristide Briand · 4 825 €/m²
  • Avenue de Champs · 4 424 €/m²
  • Avenue des Princes · 3 833 €/m²
  • Avenue du General Leclerc · 4 263 €/m²
  • Avenue du Marechal Joffre · 3 898 €/m²
  • Avenue Foch · 3 312 €/m²
  • Avenue Georges Clemenceau · 4 905 €/m²
  • Avenue Jean Mermoz · 4 346 €/m²
  • Avenue Paul Doumer · 4 053 €/m²
  • Avenue Roger Ballu · 4 738 €/m²
  • Boulevard de la Resistance · 3 850 €/m²
  • Boulevard de Noisy le Grand · 4 000 €/m²
  • Boulevard du Bel Air · 3 823 €/m²
  • Boulevard Guy Mocquet · 4 160 €/m²
  • Chemin des Tilleuls · 4 125 €/m²
  • Chemin du Bel Air · 5 238 €/m²
  • Impasse de l Esperance · 3 492 €/m²
  • Promenade Andre Ballu · 4 362 €/m²
  • Promenade Hermann Regnier · 4 485 €/m²
  • Promenade Marx Dormoy · 4 695 €/m²
  • Rue des Fougeres · 3 392 €/m²
  • Rue des Mimosas · 4 318 €/m²
  • Rue des Rosiers · 4 474 €/m²
  • Rue du Bras St Arnoult · 4 777 €/m²
  • Rue du Puits Perdu · 4 489 €/m²
  • Rue Emile Boisseau · 3 773 €/m²
  • Rue Eugene Carriere · 4 199 €/m²
  • Rue Henri 4 · 4 833 €/m²
  • Rue Henri Guerin · 5 181 €/m²
  • Rue Maurice Ravel · 4 893 €/m²
  • Rue Parmentier · 5 312 €/m²
  • Rue Rainette · 4 606 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Gournay Sur Marne

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles18,3 €/m²15,7 €/m² à 21,3 €/m²5,0 %
Studio et deux-pièces21,9 €/m²19,4 €/m² à 24,8 €/m²6,0 %
Trois-pièces et au-delà17,6 €/m²14,4 €/m² à 21,6 €/m²4,8 %
Maison individuelle17,8 €/m²12,7 €/m² à 25,1 €/m²4,8 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Gournay Sur Marne, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 114 logements diagnostiqués à Gournay Sur Marne, 11.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Gournay Sur Marne →

Ce qu'on nous demande sur Gournay Sur Marne

Combien se paie le mètre carré à Gournay Sur Marne ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 4 389 €/m² en appartement et 4 415 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Gournay Sur Marne monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -6.4 % en un an et à -0.2 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Gournay Sur Marne est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 10 % au-dessus de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Gournay Sur Marne ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Gournay Sur Marne ?
Sur un logement de 91 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 680 € en classe A à environ 6 420 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 440 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Gournay Sur Marne ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 18,3 €/m² en appartement et 17,8 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Gournay Sur Marne ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Gournay Sur MarneProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Gournay Sur MarneRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Gournay Sur MarneRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens