IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Gif Sur Yvette

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Gif Sur Yvette : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Gif Sur Yvette

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements578 ventes relevéesAssise
4 101 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 558 à 4 745 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
3,7 %
Sur 3 ans
4,9 %
Depuis 2021
3,8 %
4,2 k€4,1 k€3,9 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+36 %
Écart à la France
-29 %
Pour 66 m²
de l'ordre de 271 000 €
Rythme annuel
environ 116 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 202
T2
4 472
T3
3 935
T4
3 782
T5+
3 453
Maisons581 ventes relevéesAssise
4 147 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 644 à 4 755 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +3,1 %
Sur 3 ans
8,5 %
Depuis 2021
1,9 %
4,4 k€4,2 k€3,9 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+18 %
Écart à la France
+11 %
Pour 124 m²
de l'ordre de 514 000 €
Rythme annuel
environ 116 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
8 466
T2
6 276
T3
5 557
T4
4 651
T5+
3 984
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 124

A
930
B
1 670
C
2 700
D
4 000
E
5 390
F
6 980
G
8 740

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Gif Sur Yvette

Les voies les plus recherchées
  • Allée du Val Fleury7 034
  • Rue de la Feverie5 897
  • Avenue Hoche5 501
  • Impasse du Moulin de Jubiciaux5 440
  • Avenue du Panorama5 412
Les voies les plus abordables
  • Route de Belleville2 870
  • Allée de l Acerma3 076
  • Rue de Madrid3 081
  • Allée de la Gambauderie3 304
  • Rue de la Gruerie3 402

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 60 voies documentées à Gif Sur Yvette.

Déplier les 60 voies documentées à Gif Sur Yvette
  • Allée de l Acerma · 3 076 €/m²
  • Allée de la Bergerie · 4 262 €/m²
  • Allée de la Chanteraine · 3 699 €/m²
  • Allée de la Clairiere · 3 893 €/m²
  • Allée de la Croix Saint Pierre · 4 034 €/m²
  • Allée de la Ferme d Armenon · 3 809 €/m²
  • Allée de la Gambauderie · 3 304 €/m²
  • Allée de la Grange Malassis · 3 454 €/m²
  • Allée de la Nattee · 4 190 €/m²
  • Allée de la Piece de Terre · 4 049 €/m²
  • Allée de la Piece du Lavoir · 4 310 €/m²
  • Allée de la Pointe Genete · 4 103 €/m²
  • Allée de la Pommeraie · 4 486 €/m²
  • Allée des Eaux Farouches · 4 384 €/m²
  • Allée des Fours Blancs · 3 971 €/m²
  • Allée des Graviers de Salmouille · 3 851 €/m²
  • Allée des Longs Reages · 3 868 €/m²
  • Allée des Petites Garennes · 4 174 €/m²
  • Allée du Bocage de Beaudreville · 4 410 €/m²
  • Allée du Bois Carre · 4 214 €/m²
  • Allée du Champ de la Mare · 3 686 €/m²
  • Allée du Champ Tortu · 4 097 €/m²
  • Allée du Champreau · 4 638 €/m²
  • Allée du Pre Clair · 4 250 €/m²
  • Allée du Pre Gibeciaux · 4 105 €/m²
  • Allée du Val Fleury · 7 034 €/m²
  • Allée la Banniere de Maupertuis · 4 177 €/m²
  • Allée Louis de Villetain · 5 094 €/m²
  • Avenue Centrale · 4 793 €/m²
  • Avenue du Panorama · 5 412 €/m²
  • Avenue du Plateau · 4 492 €/m²
  • Avenue General Leclerc · 3 939 €/m²
  • Avenue Hoche · 5 501 €/m²
  • Chemin des Graviers · 3 782 €/m²
  • Chemin des Passiflores · 4 571 €/m²
  • Chemin des Sablons · 4 147 €/m²
  • Domaine de Miremont · 4 130 €/m²
  • Impasse des Quatre Noyers · 4 733 €/m²
  • Impasse du Moulin de Jubiciaux · 5 440 €/m²
  • Place du Marche Neuf · 3 906 €/m²
  • Résidence Fonds Fanettes · 3 419 €/m²
  • Résidence Grandes Coudraies · 3 852 €/m²
  • Résidence Guillaume de Voisin · 4 291 €/m²
  • Route de Belleville · 2 870 €/m²
  • Route de Chateaufort · 3 460 €/m²
  • Route de Damiette · 4 190 €/m²
  • Route de Gif · 4 007 €/m²
  • Route de Saint Aubin · 4 813 €/m²
  • Rue Alphonse Pecard · 4 810 €/m²
  • Rue de Gometz · 3 424 €/m²
  • Rue de la Ferme de Belleville · 4 382 €/m²
  • Rue de la Feverie · 5 897 €/m²
  • Rue de la Gruerie · 3 402 €/m²
  • Rue de Madrid · 3 081 €/m²
  • Rue des Chataigniers · 4 862 €/m²
  • Rue Fernand Leger · 4 785 €/m²
  • Rue Gustave Vatonne · 4 073 €/m²
  • Rue Jean Poulmarch · 5 141 €/m²
  • Rue Juliette Adam · 5 271 €/m²
  • Rue Raoul Dautry · 4 389 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Gif Sur Yvette, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 5 792 logements diagnostiqués à Gif Sur Yvette, 4.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Gif Sur Yvette

Ce qu'on nous demande sur Gif Sur Yvette

Combien se paie le mètre carré à Gif Sur Yvette ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 4 101 €/m² en appartement et 4 147 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Gif Sur Yvette monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -3.7 % en un an et à -4.9 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Gif Sur Yvette est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 36 % au-dessus de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Gif Sur Yvette ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Gif Sur Yvette ?
Sur un logement de 124 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 930 € en classe A à environ 8 740 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 6 040 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Gif Sur Yvette ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Gif Sur YvetteProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Gif Sur YvetteRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens