IDF Diag

Hauts-de-Seine (92)

Prix au m² à Gennevilliers

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Gennevilliers : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Gennevilliers

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements690 ventes relevéesAssise
4 759 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 850 à 5 413 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +5,3 %
Sur 3 ans
▼ 8,5 %
Depuis 2021
▼ 3,3 %
5,1 k€4,7 k€4,4 k€20212022202320242025
Écart au Hauts-de-Seine
-30 %
Écart à la France
-17 %
Pour 60 m²
de l'ordre de 286 000 €
Rythme annuel
environ 138 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 972 €
T2
5 000 €
T3
4 723 €
T4
4 633 €
T5+
4 388 €
Maisons164 ventes relevéesAssise
4 982 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 067 à 5 980 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 27,3 %
Sur 3 ans
▼ 26,8 %
Depuis 2021
▼ 15,4 %
5,7 k€4,9 k€4,1 k€20212022202320242025
Écart au Hauts-de-Seine
-37 %
Écart à la France
+33 %
Pour 78 m²
de l'ordre de 389 000 €
Rythme annuel
environ 33 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
7 087 €
T3
4 900 €
T4
5 214 €
T5+
4 606 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Hauts-de-Seine en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 4,8 % d'écart en défaveur de une maison G et 6,2 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 877 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 60 m²

A
450 €
B
810 €
C
1 300 €
D
1 940 €
E
2 610 €
F
3 380 €
G
4 230 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Gennevilliers

Les voies les plus recherchées
  • Rue Clara Zetkin6 173 €
  • Rue Eugenie5 909 €
  • Rue Francois Boucher5 878 €
  • Rue de Bergkamen5 764 €
  • Avenue de la Republique5 663 €
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 52 voies documentées à Gennevilliers.

Déplier les 52 voies documentées à Gennevilliers
  • Allée Edouard Manet · 3 386 €/m²
  • Allée Gustave Caillebotte · 4 466 €/m²
  • Avenue Chandon · 5 308 €/m²
  • Avenue Chausson · 5 525 €/m²
  • Avenue Chenard et Walcker · 5 368 €/m²
  • Avenue Claude Debussy · 4 622 €/m²
  • Avenue de la Gare · 5 174 €/m²
  • Avenue de la Republique · 5 663 €/m²
  • Avenue des Gresillons · 4 716 €/m²
  • Avenue Gabriel Peri · 5 080 €/m²
  • Avenue Lucien Lanternier · 4 451 €/m²
  • Chemin du Pont · 4 654 €/m²
  • Rue Albert Jacquard · 5 290 €/m²
  • Rue Basly · 4 596 €/m²
  • Rue Carnot · 5 204 €/m²
  • Rue Chevreul · 3 690 €/m²
  • Rue Clara Zetkin · 6 173 €/m²
  • Rue D'al Bireh · 5 568 €/m²
  • Rue D'ostrowiec · 5 378 €/m²
  • Rue de Bergkamen · 5 764 €/m²
  • Rue de la Baneza · 5 407 €/m²
  • Rue de la Couture Auxerre · 4 147 €/m²
  • Rue de la Procession · 3 705 €/m²
  • Rue Descartes · 5 282 €/m²
  • Rue du Moulin de Cage · 3 596 €/m²
  • Rue du Puits Guyon · 4 362 €/m²
  • Rue Eugenie · 5 909 €/m²
  • Rue Felicie · 5 184 €/m²
  • Rue Francois Boucher · 5 878 €/m²
  • Rue George Sand · 4 566 €/m²
  • Rue Georges · 4 335 €/m²
  • Rue Georges Quiquere · 4 766 €/m²
  • Rue Georges Thoretton · 5 077 €/m²
  • Rue Heloise Michaud · 5 156 €/m²
  • Rue Henri Aguado · 3 867 €/m²
  • Rue Henri Barbusse · 5 413 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 4 326 €/m²
  • Rue Jules de Jouy · 4 500 €/m²
  • Rue Jules Dumien · 4 521 €/m²
  • Rue Jules Larose · 5 224 €/m²
  • Rue Jules Valles · 4 859 €/m²
  • Rue Leonard de Vinci · 2 897 €/m²
  • Rue Louis Castel · 4 714 €/m²
  • Rue Marcel Lamour · 3 955 €/m²
  • Rue Marcel Royer · 4 324 €/m²
  • Rue Maurice Ravel · 3 358 €/m²
  • Rue Nazet · 5 353 €/m²
  • Rue P Vaillant Couturier · 4 800 €/m²
  • Rue Pierre Timbaud · 4 471 €/m²
  • Rue Rene Gallot · 3 964 €/m²
  • Rue Richelieu · 5 000 €/m²
  • Rue Royer Bendele · 5 425 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Gennevilliers

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles20,2 €/m²15,0 €/m² à 27,2 €/m²5,1 %
Studio et deux-pièces23,0 €/m²17,6 €/m² à 30,1 €/m²5,8 %
Trois-pièces et au-delà18,3 €/m²13,2 €/m² à 25,4 €/m²4,6 %
Maison individuelle18,7 €/m²10,6 €/m² à 32,9 €/m²4,5 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Gennevilliers, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 18 960 logements diagnostiqués à Gennevilliers, 3.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Gennevilliers →

Ce qu'on nous demande sur Gennevilliers

Combien se paie le mètre carré à Gennevilliers ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 4 759 €/m² en appartement et 4 982 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Gennevilliers monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +5.3 % en un an et à -8.5 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Gennevilliers est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 30 % en dessous de celle du département, établie à 6 800 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Gennevilliers ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Gennevilliers ?
Sur un logement de 60 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 450 € en classe A à environ 4 230 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 930 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Gennevilliers ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 20,2 €/m² en appartement et 18,7 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Gennevilliers ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de GennevilliersProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de GennevilliersRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à GennevilliersRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens