Yvelines (78)
Prix au m² à Gazeran
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Gazeran : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Gazeran
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 108 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Gazeran
- Rue de la Foret3 614 €
- Chateau de Montlieu3 537 €
- Rue de Craches3 533 €
- Route d Epernon3 491 €
- Rue de la Mairie3 473 €
- Rue de la Mairie2 233 €
- Allée du Pt Bois2 316 €
- Route de Rambouillet2 447 €
- Chemin de la Plaine2 618 €
- Rue des Sources2 621 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 27 voies documentées à Gazeran.
Déplier les 27 voies documentées à Gazeran
- Allée du Pt Bois · 2 316 €/m²
- Avenue du General de Gaulle · 3 133 €/m²
- Chateau de Montlieu · 3 537 €/m²
- Chemin de la Plaine · 2 618 €/m²
- Gr Grande Rue · 2 861 €/m²
- Résidence Buttes du Pressoir · 3 299 €/m²
- Résidence les Douze Arpents · 2 860 €/m²
- Route d Epernon · 2 961 €/m²
- Route d Epernon · 3 491 €/m²
- Route de Boulard · 2 777 €/m²
- Route de L'etang de la Tour · 2 708 €/m²
- Route de la Boissiere · 2 787 €/m²
- Route de Rambouillet · 2 447 €/m²
- Route du Gateau · 3 060 €/m²
- Rue de Chaumont · 3 427 €/m²
- Rue de Craches · 3 533 €/m²
- Rue de la Foret · 3 614 €/m²
- Rue de la Garenne · 3 342 €/m²
- Rue de la Mairie · 3 473 €/m²
- Rue de la Mairie · 2 233 €/m²
- Rue de Romare · 3 311 €/m²
- Rue de Vacheresse · 3 205 €/m²
- Rue des Bruyeres · 3 354 €/m²
- Rue des Fontaines · 3 140 €/m²
- Rue des Sources · 2 621 €/m²
- Rue du Fleau · 3 237 €/m²
- Rue du Village · 3 243 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Gazeran, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 1 165 logements diagnostiqués à Gazeran, 18.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Gazeran
Combien se paie le mètre carré à Gazeran ?
Gazeran est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Gazeran ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Gazeran ?
Une vente en préparation à Gazeran ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.