IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Gastins

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Gastins : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Gastins

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements91 ventes relevéesAssise
2 414 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 015 à 2 952 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
4,5 %
Sur 3 ans
2,5 %
Depuis 2021
3,9 %
2,5 k€2,4 k€2,3 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-27 %
Écart à la France
-58 %
Pour 54 m²
de l'ordre de 130 000 €
Rythme annuel
environ 18 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
2 678
T2
2 844
T3
2 061
T4
1 950
Maisons558 ventes relevéesAssise
2 219 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 836 à 2 598 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1,6 %
Sur 3 ans
8,6 %
Depuis 2021
4,5 %
2,3 k€2,2 k€2,1 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-26 %
Écart à la France
-41 %
Pour 90 m²
de l'ordre de 199 000 €
Rythme annuel
environ 112 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
2 725
T2
2 438
T3
2 400
T4
2 273
T5+
2 072
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 90

A
670
B
1 210
C
1 950
D
2 890
E
3 890
F
5 030
G
6 310

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Gastins

Les voies les plus recherchées
  • Rue du Chatel2 723
  • Rue du Moulin2 714
  • Rue de la Sabliere2 695
  • Rue Bertie Albrecht2 688
  • Avenue du General du Taillis2 584
Les voies les plus abordables
  • Rue de la Commanderie1 500
  • Rue Prosper Desplats1 631
  • Rue des Forts1 650
  • Fg Notaire1 681
  • Rue de la Vieille Chapelle1 783

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 46 voies documentées à Gastins.

Déplier les 46 voies documentées à Gastins
  • Allée Andre Malraux · 2 493 €/m²
  • Allée Bir Hakeim · 2 006 €/m²
  • Avenue du General du Taillis · 2 584 €/m²
  • Avenue du Marechal Foch · 2 487 €/m²
  • Avenue Gambetta · 1 933 €/m²
  • Avenue Victor Hugo · 2 235 €/m²
  • Avenue Voltaire · 1 811 €/m²
  • Boulevard Diderot · 2 092 €/m²
  • Boulevard Georges Pompidou · 2 268 €/m²
  • Boulevard Jean Bouin · 2 292 €/m²
  • Fg Notaire · 1 681 €/m²
  • Gr Grande Rue · 2 235 €/m²
  • La Baraque · 2 147 €/m²
  • Route de Glatigny · 2 388 €/m²
  • Rue Aristide Briand · 2 282 €/m²
  • Rue Bertie Albrecht · 2 688 €/m²
  • Rue de la Commanderie · 1 500 €/m²
  • Rue de la Croix Blanche · 2 158 €/m²
  • Rue de la Forge · 1 791 €/m²
  • Rue de la Liberation · 2 292 €/m²
  • Rue de la Republique · 2 523 €/m²
  • Rue de la Sabliere · 2 695 €/m²
  • Rue de la Vieille Chapelle · 1 783 €/m²
  • Rue de Nangis · 2 504 €/m²
  • Rue des Castors · 2 539 €/m²
  • Rue des Ecoles · 2 333 €/m²
  • Rue des Ecoles · 1 942 €/m²
  • Rue des Fontaines · 1 936 €/m²
  • Rue des Forts · 1 650 €/m²
  • Rue des Templiers · 1 964 €/m²
  • Rue du Bois Chapelle · 2 120 €/m²
  • Rue du Cdt Chesnot · 2 426 €/m²
  • Rue du Chatel · 2 723 €/m²
  • Rue du Docteur Schweitzer · 2 055 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 2 074 €/m²
  • Rue du Marquis de Guerchy · 2 268 €/m²
  • Rue du Moulin · 2 714 €/m²
  • Rue Estienne d Orves · 2 298 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 2 350 €/m²
  • Rue Jules Guesdes · 2 019 €/m²
  • Rue Mal de Lattre de Tassigny · 1 940 €/m²
  • Rue Maurice Wanlin · 2 211 €/m²
  • Rue Noas Daumesnil · 2 326 €/m²
  • Rue Prosper Desplats · 1 631 €/m²
  • Rue Romain Rolland · 1 886 €/m²
  • Rue Saint Gond · 2 038 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Gastins, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 471 logements diagnostiqués à Gastins, 11.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Gastins

Ce qu'on nous demande sur Gastins

Combien se paie le mètre carré à Gastins ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 414 €/m² en appartement et 2 219 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Gastins monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -4.5 % en un an et à -2.5 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Gastins est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 27 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Gastins ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Gastins ?
Sur un logement de 90 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 670 € en classe A à environ 6 310 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 360 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Gastins ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de GastinsProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de GastinsRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens