Yvelines (78)
Prix au m² à Gargenville
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Gargenville : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.
Le mètre carré à Gargenville
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 90 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Gargenville
- Impasse Helene Boucher3 524 €
- Rue des Malaquins3 512 €
- Rue Jules Ferry3 502 €
- Avenue Lucie Desnos3 495 €
- Rue Georges Clemenceau3 446 €
- Rue des Bouilloirs2 086 €
- Gr Grande Rue2 090 €
- Route de Meulan2 191 €
- Résidence Amarena2 275 €
- Rue de la Division Leclerc2 353 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 63 voies documentées à Gargenville.
Déplier les 63 voies documentées à Gargenville
- Allée des Chataigniers · 2 960 €/m²
- Avenue de Paris · 2 866 €/m²
- Avenue des Buttes de Dampont · 3 000 €/m²
- Avenue Jean Jaures · 2 768 €/m²
- Avenue Lucie Desnos · 3 495 €/m²
- Avenue Mademoiselle Dosne · 2 600 €/m²
- Avenue Tibaldi · 2 514 €/m²
- Boulevard de la Republique · 3 189 €/m²
- Chemin du Hazay · 2 761 €/m²
- Gr Grande Rue · 2 763 €/m²
- Gr Grande Rue · 2 090 €/m²
- Impasse Helene Boucher · 3 524 €/m²
- Résidence Amarena · 2 275 €/m²
- Rle des Moulins · 2 400 €/m²
- Route de Meulan · 2 191 €/m²
- Route de Rangiport · 3 250 €/m²
- Rue Alfred Labarriere · 2 988 €/m²
- Rue Ampere · 2 743 €/m²
- Rue Ampere · 2 871 €/m²
- Rue Charles Robert · 2 980 €/m²
- Rue d Hanneucourt · 3 142 €/m²
- Rue Daniele Casanova · 3 164 €/m²
- Rue de l Ecalier · 2 804 €/m²
- Rue de l Ile de France · 2 975 €/m²
- Rue de la Cote · 2 656 €/m²
- Rue de la Croix Mi Voie · 2 857 €/m²
- Rue de la Division Leclerc · 2 353 €/m²
- Rue de la Gare · 3 021 €/m²
- Rue de la Grande Remise · 2 967 €/m²
- Rue de Mantes · 2 989 €/m²
- Rue des Aubepines · 2 916 €/m²
- Rue des Bouilloirs · 2 086 €/m²
- Rue des Bovettes · 3 281 €/m²
- Rue des Campanules · 2 934 €/m²
- Rue des Chenes · 2 933 €/m²
- Rue des Closeaux · 3 126 €/m²
- Rue des Gresillons · 3 323 €/m²
- Rue des Groux · 2 767 €/m²
- Rue des Guignieres · 3 315 €/m²
- Rue des Malaquins · 3 512 €/m²
- Rue des Pressoirs · 2 816 €/m²
- Rue des Voyers · 2 532 €/m²
- Rue du Bocage · 3 086 €/m²
- Rue du Dolingen · 2 841 €/m²
- Rue du Pont · 2 740 €/m²
- Rue du Soleil Levant · 2 721 €/m²
- Rue du Vexin · 2 655 €/m²
- Rue Gabriel Peri · 3 380 €/m²
- Rue Gambetta · 3 240 €/m²
- Rue Georges Clemenceau · 3 446 €/m²
- Rue Guillochee · 2 415 €/m²
- Rue Jean de la Fontaine · 2 931 €/m²
- Rue Jean Moulin · 3 222 €/m²
- Rue Jean Moulin · 3 168 €/m²
- Rue Jules Ferry · 3 502 €/m²
- Rue Madeleine Caze · 3 364 €/m²
- Rue Marcelle Chausson · 2 752 €/m²
- Rue Nationale · 2 700 €/m²
- Rue Odette Roger · 2 577 €/m²
- Rue Pasteur · 3 121 €/m²
- Rue Pasteur · 2 731 €/m²
- Rue Pierre Brossolette · 3 072 €/m²
- Rue Pierre et Marie Curie · 2 666 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Se loger en location à Gargenville
Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.
| Typologie | Repère de loyer | Amplitude relevée | Rendement brut |
|---|---|---|---|
| Appartement, toutes tailles | 15,2 €/m² | 13,0 €/m² à 17,7 €/m² | 6,7 % |
| Studio et deux-pièces | 17,7 €/m² | 15,2 €/m² à 20,6 €/m² | 7,8 % |
| Trois-pièces et au-delà | 13,7 €/m² | 11,9 €/m² à 15,8 €/m² | 6,0 % |
| Maison individuelle | 13,5 €/m² | 10,5 €/m² à 17,3 €/m² | 5,5 % |
Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Gargenville, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 3 186 logements diagnostiqués à Gargenville, 16 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Gargenville
Combien se paie le mètre carré à Gargenville ?
Le marché de Gargenville monte-t-il ou recule-t-il ?
Gargenville est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Gargenville ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Gargenville ?
À quel loyer se louent les biens de Gargenville ?
Une vente en préparation à Gargenville ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.