IDF Diag

Seine-Saint-Denis (93)

Prix au m² à Gagny

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Gagny : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Gagny

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements963 ventes relevéesAssise
3 118 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 628 à 3 764 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +6 %
Sur 3 ans
2,8 %
Depuis 2021
1,4 %
3,2 k€3,1 k€2,9 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
-22 %
Écart à la France
-46 %
Pour 58 m²
de l'ordre de 181 000 €
Rythme annuel
environ 193 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 400
T2
3 445
T3
2 967
T4
2 695
T5+
2 598
Maisons1 199 ventes relevéesAssise
3 943 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 323 à 4 655 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
3,6 %
Sur 3 ans
10,9 %
Depuis 2021
12,8 %
4,1 k€3,9 k€3,6 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
-3 %
Écart à la France
+5 %
Pour 83 m²
de l'ordre de 327 000 €
Rythme annuel
environ 240 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
8 192
T2
5 327
T3
4 504
T4
3 947
T5+
3 591
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 83

A
620
B
1 120
C
1 810
D
2 680
E
3 610
F
4 670
G
5 850

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Gagny

Les voies les plus recherchées
Les voies les plus abordables
  • Rue Michel Jannin2 005
  • Place de l de Tassigny2 083
  • Rue Leon Blum2 220
  • Place d Estienne d Orves2 268
  • Rue du Dix Huit Juin2 313

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Gagny.

Déplier les 80 voies documentées à Gagny
  • Allée de la Dhuys · 3 598 €/m²
  • Allée de Montfermeil · 3 675 €/m²
  • Allée des Hetres · 3 644 €/m²
  • Allée des Nenuphars · 2 977 €/m²
  • Allée du Plateau · 4 469 €/m²
  • Allée Gay · 3 635 €/m²
  • Allée Saint Louis · 3 040 €/m²
  • Avenue de Bordeaux · 3 867 €/m²
  • Avenue de Gagny · 3 866 €/m²
  • Avenue de la Pepiniere · 3 826 €/m²
  • Avenue de Normandie · 4 176 €/m²
  • Avenue de Provence · 4 388 €/m²
  • Avenue de Rambouillet · 3 234 €/m²
  • Avenue de Sambre et Meuse · 3 350 €/m²
  • Avenue de Versailles · 4 156 €/m²
  • Avenue du Chateau · 3 950 €/m²
  • Avenue du Grand Cerf · 3 724 €/m²
  • Avenue Emile Cossonneau · 3 791 €/m²
  • Avenue Henri Barbusse · 3 126 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 3 462 €/m²
  • Avenue Joffre · 4 770 €/m²
  • Avenue Joseph Segrettin · 4 236 €/m²
  • Avenue Leon Bry · 3 518 €/m²
  • Avenue Madame Curie · 4 523 €/m²
  • Avenue Rene Faugeras · 3 538 €/m²
  • Avenue Roger Alboy · 3 815 €/m²
  • Avenue Roger Salengro · 3 766 €/m²
  • Avenue Ronsard · 3 384 €/m²
  • Avenue Sainte Clotilde · 3 290 €/m²
  • Avenue Sainte Foy · 4 558 €/m²
  • Chemin de la Fossette · 3 067 €/m²
  • Chemin des Bourdons · 2 779 €/m²
  • Parc des Sources · 4 058 €/m²
  • Place d Estienne d Orves · 2 268 €/m²
  • Place de l de Tassigny · 2 083 €/m²
  • Rue Andre Gerardin · 2 810 €/m²
  • Rue Aristide Briand · 3 198 €/m²
  • Rue Auguste Renoir · 3 415 €/m²
  • Rue Carnot · 4 158 €/m²
  • Rue Contant · 2 958 €/m²
  • Rue d Avron · 3 417 €/m²
  • Rue de Champagne · 3 587 €/m²
  • Rue de Franceville · 3 548 €/m²
  • Rue de la Federation · 3 513 €/m²
  • Rue de la Fontaine Varenne · 3 490 €/m²
  • Rue de Lille · 3 943 €/m²
  • Rue de Maison Rouge · 3 769 €/m²
  • Rue de Meaux · 3 667 €/m²
  • Rue de Valenciennes · 3 953 €/m²
  • Rue Degas · 3 506 €/m²
  • Rue des Collines · 3 419 €/m²
  • Rue du 19 Mars 1962 · 4 487 €/m²
  • Rue du Chemin de Fer · 4 385 €/m²
  • Rue du Dix Huit Juin · 2 313 €/m²
  • Rue du Gal Leclerc · 3 562 €/m²
  • Rue du Huit Mai 1945 · 3 978 €/m²
  • Rue du Onze Novembre · 5 470 €/m²
  • Rue du Printemps · 3 620 €/m²
  • Rue Edouard Manet · 3 766 €/m²
  • Rue Emile Fontaine · 3 607 €/m²
  • Rue Emile Goeury · 2 666 €/m²
  • Rue Georges Douret · 3 029 €/m²
  • Rue Gossec · 3 338 €/m²
  • Rue Guillemeteau · 4 724 €/m²
  • Rue Jean Moulin · 2 444 €/m²
  • Rue Jean Pierre Gardebled · 3 083 €/m²
  • Rue Joannes · 3 857 €/m²
  • Rue Jules Guesde · 3 535 €/m²
  • Rue Leon Blum · 2 220 €/m²
  • Rue Leon Hutin · 3 909 €/m²
  • Rue Maurice Druon · 4 407 €/m²
  • Rue Michel Jannin · 2 005 €/m²
  • Rue Parmentier · 3 960 €/m²
  • Rue Pierre Bezet · 2 500 €/m²
  • Rue Rene Baschet · 2 974 €/m²
  • Rue Saint Germain · 2 950 €/m²
  • Rue Vaillant Couturier · 3 928 €/m²
  • Square Xavier Monteny · 2 531 €/m²
  • Vc Str des Petits Clos · 4 050 €/m²
  • Villa Giot · 2 983 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Gagny, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 8 208 logements diagnostiqués à Gagny, 11.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Gagny

Ce qu'on nous demande sur Gagny

Combien se paie le mètre carré à Gagny ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 118 €/m² en appartement et 3 943 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Gagny monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +6 % en un an et à -2.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Gagny est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 22 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Gagny ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Gagny ?
Sur un logement de 83 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 620 € en classe A à environ 5 850 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 040 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Gagny ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de GagnyProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de GagnyRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens