Essonne (91)
Prix au m² à Forges Les Bains
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Forges Les Bains : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Forges Les Bains
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 103 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Forges Les Bains
- Avenue des Sources6 089 €
- Avenue Beethoven5 097 €
- Rue des Genets4 857 €
- Rue des Marnieres4 475 €
- Chemin de Cernay4 382 €
- Rue de l Eglise2 631 €
- Rue du Docteur Babin2 724 €
- Rue Victor Schoelcher2 747 €
- Rue de la Garenne2 761 €
- Rue Moliere2 892 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 63 voies documentées à Forges Les Bains.
Déplier les 63 voies documentées à Forges Les Bains
- Allée de la Villouvette · 3 369 €/m²
- Allée des Acacias · 3 522 €/m²
- Avenue Beethoven · 5 097 €/m²
- Avenue de la Gare · 3 878 €/m²
- Avenue des Sources · 6 089 €/m²
- Chardonnet · 3 378 €/m²
- Chemin de Cernay · 4 382 €/m²
- Clos Tavin · 3 226 €/m²
- Gr Gde Rue · 3 818 €/m²
- Gr Grande Rue · 3 348 €/m²
- Gr Grande Rue · 2 980 €/m²
- Impasse des Touaines · 3 924 €/m²
- La Cocquetiere · 3 200 €/m²
- Le Clos des Fontaines · 4 000 €/m²
- Place du General de Gaulle · 4 026 €/m²
- Rue d Adelaiau · 3 591 €/m²
- Rue de Bissy · 2 958 €/m²
- Rue de Cernay · 4 033 €/m²
- Rue de Chaumusson · 3 114 €/m²
- Rue de Gometz · 3 225 €/m²
- Rue de l Eglise · 3 085 €/m²
- Rue de l Eglise · 2 631 €/m²
- Rue de l Etang · 3 282 €/m²
- Rue de l Etang Neuf · 3 076 €/m²
- Rue de la Butte · 3 611 €/m²
- Rue de la Chataigneraie · 3 126 €/m²
- Rue de la Garenne · 2 761 €/m²
- Rue de la Gloriette · 3 718 €/m²
- Rue de la Justice · 3 557 €/m²
- Rue de la Porte de Paris · 4 226 €/m²
- Rue de la Vallee · 3 628 €/m²
- Rue de Limours · 3 348 €/m²
- Rue de Malassis · 3 550 €/m²
- Rue de Marcoussis · 3 484 €/m²
- Rue de Paris · 3 514 €/m²
- Rue de Predecelle · 3 220 €/m²
- Rue de Roussigny · 3 300 €/m²
- Rue de Vaux · 3 206 €/m²
- Rue des Aubepines · 3 082 €/m²
- Rue des Bonnelles · 3 535 €/m²
- Rue des Clos · 3 232 €/m²
- Rue des Genets · 4 857 €/m²
- Rue des Longs Reages · 3 497 €/m²
- Rue des Marnieres · 4 475 €/m²
- Rue des Petits Pres · 4 261 €/m²
- Rue des Plants · 3 461 €/m²
- Rue du Couvent · 2 955 €/m²
- Rue du Docteur Babin · 2 724 €/m²
- Rue du Flamant Rose · 3 549 €/m²
- Rue du General Leclerc · 3 591 €/m²
- Rue du Hurepoix · 4 030 €/m²
- Rue du Pre aux Chevaux · 3 437 €/m²
- Rue Eric Tabarly · 3 968 €/m²
- Rue Frederic Mistral · 3 441 €/m²
- Rue Lamartine · 3 483 €/m²
- Rue Maurice Bene · 4 000 €/m²
- Rue Maurice Ravel · 3 511 €/m²
- Rue Moliere · 2 892 €/m²
- Rue Victor Hugo · 3 339 €/m²
- Rue Victor Schoelcher · 2 747 €/m²
- Villa de l Aigle · 3 222 €/m²
- Villa de la Cigogne · 3 428 €/m²
- Villa des Pommiers · 2 955 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Forges Les Bains, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 2 146 logements diagnostiqués à Forges Les Bains, 9.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Forges Les Bains
Combien se paie le mètre carré à Forges Les Bains ?
Le marché de Forges Les Bains monte-t-il ou recule-t-il ?
Forges Les Bains est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Forges Les Bains ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Forges Les Bains ?
Une vente en préparation à Forges Les Bains ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.