IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Fontenay Tresigny

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Fontenay Tresigny : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Fontenay Tresigny

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements196 ventes relevéesAssise
3 118 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 769 à 3 494 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0 %
Sur 3 ans
7,8 %
Depuis 2021
5,3 %
3,3 k€3,1 k€3 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-6 %
Écart à la France
-46 %
Pour 53 m²
de l'ordre de 164 000 €
Rythme annuel
environ 39 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 449
T2
3 250
T3
3 000
T4
2 958
Maisons433 ventes relevéesAssise
3 071 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 468 à 3 485 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +5 %
Sur 3 ans
9,9 %
Depuis 2021
4,6 %
3,3 k€3 k€2,8 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+2 %
Écart à la France
-18 %
Pour 99 m²
de l'ordre de 304 000 €
Rythme annuel
environ 87 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 333
T3
3 233
T4
3 176
T5+
2 863
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 99

A
740
B
1 340
C
2 150
D
3 190
E
4 310
F
5 570
G
6 980

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Fontenay Tresigny

Les voies les plus recherchées
  • Rue de l Oree du Parc3 602
  • Avenue Pasteur3 553
  • Rue des Vieilles Fermes3 478
  • Boulevard Etienne Hardy3 454
  • Rue des Fauvettes3 447
Les voies les plus abordables
  • Square du Petit Margat2 445
  • Avenue du General de Gaulle2 555
  • Avenue des Heros de la Resistance2 593
  • Avenue du General Leclerc2 599
  • Rue de l Ecole2 643

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 45 voies documentées à Fontenay Tresigny.

Déplier les 45 voies documentées à Fontenay Tresigny
  • Allée Pierre Larsonnier · 3 253 €/m²
  • Avenue de Verdun · 3 000 €/m²
  • Avenue des Heros de la Resistance · 2 593 €/m²
  • Avenue du Duc D'epernon · 3 090 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle · 2 555 €/m²
  • Avenue du General Leclerc · 2 599 €/m²
  • Avenue Pasteur · 3 553 €/m²
  • Boulevard Etienne Hardy · 3 454 €/m²
  • Chemin de Chantepie · 3 152 €/m²
  • Chemin des Marnieres · 3 333 €/m²
  • Chemin du Grand Tremble · 2 840 €/m²
  • Les Trois Maisons · 2 857 €/m²
  • Place du Marechal Augereau · 3 353 €/m²
  • Route de Chaumes · 2 875 €/m²
  • Route de Coulommiers · 3 250 €/m²
  • Rue Ambroise Pare · 3 232 €/m²
  • Rue Bertaux · 2 878 €/m²
  • Rue d Ourceaux · 2 692 €/m²
  • Rue de Bussiere · 2 976 €/m²
  • Rue de l Avenir · 3 350 €/m²
  • Rue de l Ecole · 2 643 €/m²
  • Rue de l Oree du Parc · 3 602 €/m²
  • Rue de la Lechelle · 2 871 €/m²
  • Rue des Boulayes · 3 149 €/m²
  • Rue des Charmilles · 3 034 €/m²
  • Rue des Fauvettes · 3 447 €/m²
  • Rue des Saules · 3 071 €/m²
  • Rue des Vieilles Fermes · 3 478 €/m²
  • Rue des Villas Patrice · 3 125 €/m²
  • Rue du Docteur Prevost · 3 116 €/m²
  • Rue du Gen de Gaulle · 3 336 €/m²
  • Rue du Margat · 3 386 €/m²
  • Rue du Monnoury · 2 947 €/m²
  • Rue George Sand · 3 384 €/m²
  • Rue Georges Brassens · 2 729 €/m²
  • Rue Jean Moulin · 2 873 €/m²
  • Rue Lafayette · 3 074 €/m²
  • Rue le Notre · 2 873 €/m²
  • Rue Olivier · 2 901 €/m²
  • Rue Pascal · 3 000 €/m²
  • Rue Pillot · 3 312 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 3 032 €/m²
  • Square Claude Arnaud · 2 861 €/m²
  • Square du Petit Margat · 2 445 €/m²
  • Square Francois Mitterrand · 3 094 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Fontenay Tresigny, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 323 logements diagnostiqués à Fontenay Tresigny, 8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Fontenay Tresigny

Ce qu'on nous demande sur Fontenay Tresigny

Combien se paie le mètre carré à Fontenay Tresigny ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 118 €/m² en appartement et 3 071 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Fontenay Tresigny monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +0 % en un an et à -7.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Fontenay Tresigny est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 6 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Fontenay Tresigny ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Fontenay Tresigny ?
Sur un logement de 99 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 740 € en classe A à environ 6 980 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 830 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Fontenay Tresigny ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Fontenay TresignyProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Fontenay TresignyRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens