IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Fontenay Les Briis

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Fontenay Les Briis : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Fontenay Les Briis

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements60 ventes relevéesAssise
3 183 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 692 à 3 642 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +7,4 %
Sur 3 ans
▲ +8,2 %
Depuis 2021
▼ 1,7 %
3,4 k€3,2 k€2,9 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+5 %
Écart à la France
-45 %
Pour 41 m²
de l'ordre de 131 000 €
Rythme annuel
environ 12 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 260 €
T2
3 357 €
T3
2 583 €
Maisons297 ventes relevéesAssise
3 333 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 846 à 3 909 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 4,5 %
Sur 3 ans
▼ 14,1 %
Depuis 2021
▼ 2,4 %
3,6 k€3,4 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-5 %
Écart à la France
-11 %
Pour 101 m²
de l'ordre de 337 000 €
Rythme annuel
environ 59 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 216 €
T3
3 389 €
T4
3 587 €
T5+
3 109 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Essonne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 6,1 % d'écart en défaveur de une maison G et 9,1 % d'écart en défaveur de un appartement F face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 354 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 101 m²

A
760 €
B
1 360 €
C
2 200 €
D
3 260 €
E
4 390 €
F
5 680 €
G
7 120 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Fontenay Les Briis

Les voies les plus recherchées
  • Chemin des Vignes4 258 €
  • Rue d Antioche4 018 €
  • Place de la Mairie3 793 €
  • Rue du Chemin Tournant3 719 €
  • Rue de la Fontaine de Ville3 560 €
Les voies les plus abordables
  • L Orme Gras2 731 €
  • Rue de la Fontaine2 910 €
  • Rue de Saint Thibault2 936 €
  • Place de la Liberation2 939 €
  • Place de la Croix Verte2 984 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 25 voies documentées à Fontenay Les Briis.

Déplier les 25 voies documentées à Fontenay Les Briis
  • Chemin des Vignes · 4 258 €/m²
  • L Orme Gras · 2 731 €/m²
  • Place de la Croix Verte · 2 984 €/m²
  • Place de la Liberation · 2 939 €/m²
  • Place de la Mairie · 3 793 €/m²
  • Rue Charles Ferdinand Dreyfus · 3 048 €/m²
  • Rue d Antioche · 4 018 €/m²
  • Rue de Bligny · 3 477 €/m²
  • Rue de l Armee Patton · 3 278 €/m²
  • Rue de la Belle de Fontenay · 3 388 €/m²
  • Rue de la Division Leclerc · 3 512 €/m²
  • Rue de la Fontaine · 2 910 €/m²
  • Rue de la Fontaine de Ville · 3 560 €/m²
  • Rue de la Vallee Violette · 3 557 €/m²
  • Rue de Predecelle · 3 031 €/m²
  • Rue de Saint Thibault · 2 936 €/m²
  • Rue des Gatines · 3 399 €/m²
  • Rue des Genevriers · 3 390 €/m²
  • Rue du Bois d Ardeau · 3 211 €/m²
  • Rue du Bois des Nots · 3 206 €/m²
  • Rue du Chemin Tournant · 3 719 €/m²
  • Rue du Lavoir · 3 178 €/m²
  • Rue Marcel Quinet · 3 263 €/m²
  • Rue Saint Denis · 3 147 €/m²
  • Rue Simon de Montfor · 3 382 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Fontenay Les Briis

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles16,1 €/m²13,8 €/m² à 18,8 €/m²6,1 %
Studio et deux-pièces18,7 €/m²16,0 €/m² à 21,9 €/m²7,1 %
Trois-pièces et au-delà13,9 €/m²11,8 €/m² à 16,4 €/m²5,2 %
Maison individuelle13,7 €/m²11,0 €/m² à 16,9 €/m²4,9 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Fontenay Les Briis, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 893 logements diagnostiqués à Fontenay Les Briis, 10.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Fontenay Les Briis →

Ce qu'on nous demande sur Fontenay Les Briis

Combien se paie le mètre carré à Fontenay Les Briis ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 3 183 €/m² en appartement et 3 333 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Fontenay Les Briis monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +7.4 % en un an et à +8.2 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Fontenay Les Briis est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 5 % au-dessus de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Fontenay Les Briis ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Fontenay Les Briis ?
Sur un logement de 101 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 760 € en classe A à environ 7 120 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 920 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Fontenay Les Briis ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 16,1 €/m² en appartement et 13,7 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Fontenay Les Briis ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Fontenay Les BriisProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Fontenay Les BriisRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Fontenay Les BriisRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens