Yvelines (78)
Prix au m² à Fontenay Le Fleury
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Fontenay Le Fleury : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Fontenay Le Fleury
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 56 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Fontenay Le Fleury
- Chemin du Lavoir5 978 €
- Rue Marcelin Berthelot4 867 €
- Rue de la Demenerie4 747 €
- Rue Jean Jaures4 572 €
- Rue Gabriel Peri4 569 €
- Boulevard Beaumarchais2 305 €
- Avenue du Docteur Schweitzer2 539 €
- Rue Emmanuel Chabrier2 545 €
- Allée Pasteur2 567 €
- Avenue Claude Debussy2 610 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 30 voies documentées à Fontenay Le Fleury.
Déplier les 30 voies documentées à Fontenay Le Fleury
- Allée des Missionnaires · 3 230 €/m²
- Allée Pasteur · 2 567 €/m²
- Avenue Claude Debussy · 2 610 €/m²
- Avenue de la Republique · 4 116 €/m²
- Avenue du Docteur Schweitzer · 2 539 €/m²
- Avenue Jean Lurcat · 3 101 €/m²
- Boulevard Beaumarchais · 2 305 €/m²
- Chemin de la Ratelle · 4 130 €/m²
- Chemin des Graviers · 4 331 €/m²
- Chemin du Grand Chene · 4 265 €/m²
- Chemin du Lavoir · 5 978 €/m²
- Rue Anatole France · 4 000 €/m²
- Rue Cesar Franck · 2 980 €/m²
- Rue de la Demenerie · 4 747 €/m²
- Rue des Sables · 4 264 €/m²
- Rue Emile Zola · 3 906 €/m²
- Rue Emmanuel Chabrier · 2 545 €/m²
- Rue Erik Satie · 4 314 €/m²
- Rue Gabriel Peri · 4 569 €/m²
- Rue Helene Boucher · 4 285 €/m²
- Rue Jean Jaures · 4 572 €/m²
- Rue Jules Massenet · 2 989 €/m²
- Rue Laennec · 3 960 €/m²
- Rue Mansart · 4 493 €/m²
- Rue Marcelin Berthelot · 4 867 €/m²
- Rue Olivier Messiaen · 3 974 €/m²
- Rue Pasteur · 4 170 €/m²
- Rue Pierre Curie · 4 303 €/m²
- Rue Poussin · 2 727 €/m²
- Rue Victor Hugo · 4 226 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Fontenay Le Fleury, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 2 840 logements diagnostiqués à Fontenay Le Fleury, 6.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Fontenay Le Fleury
Combien se paie le mètre carré à Fontenay Le Fleury ?
Le marché de Fontenay Le Fleury monte-t-il ou recule-t-il ?
Fontenay Le Fleury est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Fontenay Le Fleury ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Fontenay Le Fleury ?
Une vente en préparation à Fontenay Le Fleury ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.