IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Fontenay En Parisis

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Fontenay En Parisis : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Fontenay En Parisis

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements213 ventes relevéesAssise
2 996 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 531 à 3 333 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +12 %
Sur 3 ans
▲ +1,8 %
Depuis 2021
▲ +3,3 %
3,1 k€2,9 k€2,8 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
-8 %
Écart à la France
-48 %
Pour 45 m²
de l'ordre de 135 000 €
Rythme annuel
environ 43 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 333
T2
3 046
T3
2 812
T4
2 320
Maisons845 ventes relevéesAssise
3 411 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 922 à 4 255 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
0,5 %
Sur 3 ans
7,5 %
Depuis 2021
0,5 %
3,6 k€3,5 k€3,3 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
-8 %
Écart à la France
-9 %
Pour 79 m²
de l'ordre de 269 000 €
Rythme annuel
environ 169 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 908
T2
4 875
T3
4 101
T4
3 408
T5+
3 000
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 79

A
590
B
1 070
C
1 720
D
2 550
E
3 440
F
4 440
G
5 570

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Fontenay En Parisis

Les voies les plus recherchées
  • Rue Larousse5 122
  • Rue des Rossignols5 000
  • Avenue des Glycines4 805
  • Rue Pierre Curie4 450
  • Rue Rouget de l Isle4 357
Les voies les plus abordables
  • Allée Plaine des Jeux2 463
  • Avenue du 6 Juin 19442 553
  • Rue du Pont2 580
  • Rue Denis Papin2 607
  • Rue des Chenes2 747

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 67 voies documentées à Fontenay En Parisis.

Déplier les 67 voies documentées à Fontenay En Parisis
  • Allée Plaine des Jeux · 2 463 €/m²
  • Avenue Albert Sarrault · 3 046 €/m²
  • Avenue de Chantilly · 3 333 €/m²
  • Avenue de Chateaubriand · 4 048 €/m²
  • Avenue de la Haye · 3 585 €/m²
  • Avenue de la Renaissance · 3 481 €/m²
  • Avenue des Glycines · 4 805 €/m²
  • Avenue des Marronniers · 3 337 €/m²
  • Avenue des Tilleuls · 4 071 €/m²
  • Avenue du 6 Juin 1944 · 2 553 €/m²
  • Avenue du Docteur Broquet · 3 447 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle · 3 113 €/m²
  • Avenue Georges Brassens · 3 181 €/m²
  • Avenue Jacques Potel · 3 350 €/m²
  • Avenue Leclerc · 3 712 €/m²
  • Avenue Marceau · 4 255 €/m²
  • Boulevard Jules Ferry · 3 432 €/m²
  • Boulevard P Vaillant Couturier · 2 855 €/m²
  • Boulevard Pasteur · 2 941 €/m²
  • Boulevard Raymond Lefevre · 4 027 €/m²
  • Boulevard Roger Salengro · 3 051 €/m²
  • Le Clos Marie · 3 529 €/m²
  • Rue Ambroise Jacquin · 3 419 €/m²
  • Rue Ampere · 3 575 €/m²
  • Rue Anatole France · 3 405 €/m²
  • Rue Angela Davis · 3 018 €/m²
  • Rue Arthur Melin · 3 958 €/m²
  • Rue Bergonie · 3 877 €/m²
  • Rue Branly · 3 717 €/m²
  • Rue Camille Desmoulins · 3 914 €/m²
  • Rue David Hascal · 3 433 €/m²
  • Rue David Tabakoff · 3 353 €/m²
  • Rue de la Famille Solomon · 3 891 €/m²
  • Rue de la Fraternite · 4 268 €/m²
  • Rue de la Motte Picquet · 3 561 €/m²
  • Rue Denis Papin · 2 607 €/m²
  • Rue des Bergeronnettes · 3 395 €/m²
  • Rue des Chenes · 2 747 €/m²
  • Rue des Fauvettes · 2 888 €/m²
  • Rue des Pierrots · 3 984 €/m²
  • Rue des Rossignols · 5 000 €/m²
  • Rue du Cottage Lafayette · 3 285 €/m²
  • Rue du Pont · 2 580 €/m²
  • Rue du Sevy · 2 965 €/m²
  • Rue Edouard Vaillant · 3 280 €/m²
  • Rue Ela Constantinide · 3 968 €/m²
  • Rue Eugene Varlin · 3 804 €/m²
  • Rue Gerard Philipe · 3 000 €/m²
  • Rue Jean Gaston Rousseau · 3 202 €/m²
  • Rue Jean Monnet · 3 240 €/m²
  • Rue Jules Guesde · 3 417 €/m²
  • Rue Jules Valles · 3 497 €/m²
  • Rue Julian Grimau · 3 833 €/m²
  • Rue Larousse · 5 122 €/m²
  • Rue Lazare Carnot · 4 065 €/m²
  • Rue Louise Michel · 3 750 €/m²
  • Rue Lucien Meche · 3 861 €/m²
  • Rue Parmentier · 3 492 €/m²
  • Rue Pierre Curie · 4 450 €/m²
  • Rue Pierre Sarrazin · 3 347 €/m²
  • Rue Raymond Lapchin · 3 010 €/m²
  • Rue Romy Schneider · 3 351 €/m²
  • Rue Ronsard · 3 452 €/m²
  • Rue Rouget de l Isle · 4 357 €/m²
  • Rue Saint Charles · 2 857 €/m²
  • Rue Sieyes · 3 230 €/m²
  • Rue Vincent Scotto · 3 043 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Fontenay En Parisis, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 5 438 logements diagnostiqués à Fontenay En Parisis, 9.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Fontenay En Parisis

Ce qu'on nous demande sur Fontenay En Parisis

Combien se paie le mètre carré à Fontenay En Parisis ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 996 €/m² en appartement et 3 411 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Fontenay En Parisis monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +12 % en un an et à +1.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Fontenay En Parisis est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 8 % en dessous de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Fontenay En Parisis ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Fontenay En Parisis ?
Sur un logement de 79 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 590 € en classe A à environ 5 570 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 850 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Fontenay En Parisis ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Fontenay En ParisisProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Fontenay En ParisisRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens