IDF Diag

Hauts-de-Seine (92)

Prix au m² à Fontenay Aux Roses

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Fontenay Aux Roses : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Fontenay Aux Roses

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements834 ventes relevéesAssise
4 620 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 040 à 5 254 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
6,2 %
Sur 3 ans
12,8 %
Depuis 2021
13,2 %
4,8 k€4,5 k€4,2 k€20212022202320242025
Écart au Hauts-de-Seine
-32 %
Écart à la France
-20 %
Pour 60 m²
de l'ordre de 277 000 €
Rythme annuel
environ 167 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 395
T2
4 886
T3
4 456
T4
4 280
T5+
4 126
Maisons186 ventes relevéesAssise
6 472 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 5 291 à 8 111 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +3,4 %
Sur 3 ans
17,3 %
Depuis 2021
9,3 %
7,3 k€6,5 k€5,7 k€20212022202320242025
Écart au Hauts-de-Seine
-18 %
Écart à la France
+73 %
Pour 113 m²
de l'ordre de 731 000 €
Rythme annuel
environ 37 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
8 841
T3
7 491
T4
6 631
T5+
6 221
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 60

A
450
B
810
C
1 300
D
1 940
E
2 610
F
3 380
G
4 230

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Fontenay Aux Roses

Les voies les plus recherchées
  • Avenue Jean Moulin7 470
  • Rue Francois Moreau6 840
  • Rue Boris Vilde6 095
  • Rue des Moulins A Vent6 066
  • Rue Jean Lavaud5 416
Les voies les plus abordables
  • Avenue Rene Isidore2 588
  • Rue des Couloirs3 963
  • Rue Alexandre Fleming4 017
  • Rue de la Fosse Bazin4 024
  • Avenue Jean Perrin4 071

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 49 voies documentées à Fontenay Aux Roses.

Déplier les 49 voies documentées à Fontenay Aux Roses
  • Allée Camille St Saens · 4 285 €/m²
  • Avenue du General Leclerc · 4 618 €/m²
  • Avenue du Marechal Foch · 4 548 €/m²
  • Avenue Gabriel Peri · 4 857 €/m²
  • Avenue Jean Moulin · 7 470 €/m²
  • Avenue Jean Perrin · 4 071 €/m²
  • Avenue Jeanne et Maurice Dolivet · 5 056 €/m²
  • Avenue Lombart · 4 662 €/m²
  • Avenue Paul Langevin · 4 347 €/m²
  • Avenue Raymond Croland · 4 583 €/m²
  • Avenue Rene Isidore · 2 588 €/m²
  • Boulevard de la Republique · 5 064 €/m²
  • Rue Alexandre Fleming · 4 017 €/m²
  • Rue Andre Salel · 5 243 €/m²
  • Rue Antoine Petit · 4 821 €/m²
  • Rue Auguste Constant Ernoult · 4 555 €/m²
  • Rue Blanchard · 4 574 €/m²
  • Rue Boris Vilde · 6 095 €/m²
  • Rue Boucicaut · 4 857 €/m²
  • Rue Briant · 5 000 €/m²
  • Rue d Estienne d Orves · 5 359 €/m²
  • Rue de Bellevue · 5 180 €/m²
  • Rue de l Avenir · 4 743 €/m²
  • Rue de la Fosse Bazin · 4 024 €/m²
  • Rue des Benards · 4 328 €/m²
  • Rue des Couloirs · 3 963 €/m²
  • Rue des Fauvettes · 4 198 €/m²
  • Rue des Moulins A Vent · 6 066 €/m²
  • Rue des Ormeaux · 4 843 €/m²
  • Rue des Potiers · 4 928 €/m²
  • Rue des Richardes · 5 266 €/m²
  • Rue des Roses · 5 064 €/m²
  • Rue du Docteur Soubise · 4 295 €/m²
  • Rue Durand Benech · 5 202 €/m²
  • Rue Ferdinand Lot · 4 978 €/m²
  • Rue Francois Moreau · 6 840 €/m²
  • Rue Georges Bailly · 4 983 €/m²
  • Rue Jacquemin · 4 529 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 4 750 €/m²
  • Rue Jean Lavaud · 5 416 €/m²
  • Rue Joseph Bouille · 4 347 €/m²
  • Rue la Boissiere · 5 325 €/m²
  • Rue la Fontaine · 5 376 €/m²
  • Rue Ledru Rollin · 4 678 €/m²
  • Rue Leon Bloy · 4 651 €/m²
  • Rue Leon Blum · 4 772 €/m²
  • Rue Marx Dormoy · 4 906 €/m²
  • Rue Mordillat · 5 148 €/m²
  • Rue Pierre Bonnard · 5 000 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Fontenay Aux Roses, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 6 423 logements diagnostiqués à Fontenay Aux Roses, 10.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Fontenay Aux Roses

Ce qu'on nous demande sur Fontenay Aux Roses

Combien se paie le mètre carré à Fontenay Aux Roses ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 4 620 €/m² en appartement et 6 472 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Fontenay Aux Roses monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -6.2 % en un an et à -12.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Fontenay Aux Roses est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 32 % en dessous de celle du département, établie à 6 800 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Fontenay Aux Roses ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Fontenay Aux Roses ?
Sur un logement de 60 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 450 € en classe A à environ 4 230 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 930 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Fontenay Aux Roses ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Fontenay Aux RosesProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Fontenay Aux RosesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens