IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Fontainebleau

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Fontainebleau : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Fontainebleau

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 006 ventes relevéesAssise
4 500 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 786 à 5 260 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +2,4 %
Sur 3 ans
2,5 %
Depuis 2021
▲ +4,4 %
4,7 k€4,5 k€4,3 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+36 %
Écart à la France
-22 %
Pour 52 m²
de l'ordre de 234 000 €
Rythme annuel
environ 201 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 836
T2
4 542
T3
4 352
T4
4 354
T5+
4 040
Maisons285 ventes relevéesAssise
5 405 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 435 à 6 587 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0,8 %
Sur 3 ans
▲ +2,4 %
Depuis 2021
▲ +13,1 %
6 k€5,4 k€4,8 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+79 %
Écart à la France
+44 %
Pour 115 m²
de l'ordre de 622 000 €
Rythme annuel
environ 57 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
5 875
T3
5 443
T4
5 698
T5+
5 310
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 52

A
390
B
700
C
1 130
D
1 680
E
2 260
F
2 920
G
3 670

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Fontainebleau

Les voies les plus recherchées
  • Rue Corot6 420
  • Rue le Notre6 054
  • Rue Bouquet5 984
  • Passage Ronsin5 967
  • Rue Denecourt5 878
Les voies les plus abordables
  • Rue Jean Jaures Hlm2 764
  • Avenue du Touring Club2 989
  • Rue Jean Becquerel3 475
  • Boulevard Orloff3 628
  • Résidence Parc Ste Marie3 953

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 59 voies documentées à Fontainebleau.

Déplier les 59 voies documentées à Fontainebleau
  • Allée du Parc · 4 964 €/m²
  • Avenue du Touring Club · 2 989 €/m²
  • Boulevard Andre Maginot · 4 578 €/m²
  • Boulevard Crevat Durant · 4 596 €/m²
  • Boulevard Damesne · 4 663 €/m²
  • Boulevard du Marechal Joffre · 4 014 €/m²
  • Boulevard General Leclerc · 4 222 €/m²
  • Boulevard Magenta · 4 676 €/m²
  • Boulevard Marechal Foch · 4 399 €/m²
  • Boulevard Orloff · 3 628 €/m²
  • Impasse de l Aqueduc · 4 969 €/m²
  • Passage Ronsin · 5 967 €/m²
  • Place de la Republique · 5 130 €/m²
  • Résidence Parc Ste Marie · 3 953 €/m²
  • Rle Frege · 5 374 €/m²
  • Rue Adam Salomon · 4 800 €/m²
  • Rue Alexis Durand · 3 954 €/m²
  • Rue Aristide Briand · 4 473 €/m²
  • Rue Auguste Barbier · 5 119 €/m²
  • Rue Beranger · 5 026 €/m²
  • Rue Bouquet · 5 984 €/m²
  • Rue Carnot · 4 636 €/m²
  • Rue Casimir Perier · 5 147 €/m²
  • Rue Corot · 6 420 €/m²
  • Rue d Avon · 4 871 €/m²
  • Rue de Fleury · 5 035 €/m²
  • Rue de France · 4 871 €/m²
  • Rue de l Arbre Sec · 5 860 €/m²
  • Rue de la Cloche · 4 285 €/m²
  • Rue de la Paroisse · 4 791 €/m²
  • Rue de la Republique · 4 693 €/m²
  • Rue de Neuville · 5 652 €/m²
  • Rue Denecourt · 5 878 €/m²
  • Rue des Bois · 4 853 €/m²
  • Rue des Etats Unis · 4 406 €/m²
  • Rue des Pins · 4 301 €/m²
  • Rue des Pleus · 5 021 €/m²
  • Rue des Sablons · 4 610 €/m²
  • Rue du Canada · 4 536 €/m²
  • Rue du Chateau · 4 354 €/m²
  • Rue du Coq Gris · 4 729 €/m²
  • Rue du Mont Ussy · 5 674 €/m²
  • Rue du Sergent Perrier · 4 654 €/m²
  • Rue Grande · 4 509 €/m²
  • Rue Guerin · 5 105 €/m²
  • Rue Henri Chapu · 5 448 €/m²
  • Rue Jean Becquerel · 3 475 €/m²
  • Rue Jean Jaures Hlm · 2 764 €/m²
  • Rue Lagorsse · 4 423 €/m²
  • Rue le Notre · 6 054 €/m²
  • Rue Marrier · 4 603 €/m²
  • Rue Montebello · 4 690 €/m²
  • Rue Pasteur · 4 897 €/m²
  • Rue Paul Jozon · 4 701 €/m²
  • Rue Paul Seramy · 5 088 €/m²
  • Rue Royale · 5 394 €/m²
  • Rue Saint Honore · 4 538 €/m²
  • Rue Saint Louis · 5 038 €/m²
  • Rue Saint Merry · 4 454 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Fontainebleau, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 6 016 logements diagnostiqués à Fontainebleau, 19.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Fontainebleau

Ce qu'on nous demande sur Fontainebleau

Combien se paie le mètre carré à Fontainebleau ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 4 500 €/m² en appartement et 5 405 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Fontainebleau monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +2.4 % en un an et à -2.5 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Fontainebleau est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 36 % au-dessus de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Fontainebleau ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Fontainebleau ?
Sur un logement de 52 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 390 € en classe A à environ 3 670 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 540 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Fontainebleau ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de FontainebleauProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de FontainebleauRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens