Yvelines (78)
Prix au m² à Flins-Sur-Seine
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Flins-Sur-Seine : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Flins-Sur-Seine
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 90 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Flins-Sur-Seine
- Rue des Chaudronniers4 427 €
- Rue Georges Besse4 232 €
- Avenue des Dolmens4 222 €
- Rue du Pre Seigneur4 032 €
- Rue des Brissettes3 944 €
- Rue du Belvedere1 493 €
- Rue des Sources1 583 €
- Allée des Bois1 592 €
- Rue des Fleuriottes1 617 €
- Allée des Acacias1 663 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 73 voies documentées à Flins-Sur-Seine.
Déplier les 73 voies documentées à Flins-Sur-Seine
- Allée de la Corniche · 2 392 €/m²
- Allée des Acacias · 1 663 €/m²
- Allée des Bois · 1 592 €/m²
- Allée des Glycines · 1 978 €/m²
- Allée des Iris · 1 725 €/m²
- Allée des Marronniers · 1 814 €/m²
- Allée des Peupliers · 1 745 €/m²
- Allée des Pins · 1 925 €/m²
- Allée des Roses · 1 802 €/m²
- Allée des Violettes · 1 800 €/m²
- Allée du Haut du Parc · 1 806 €/m²
- Avenue d Ypres · 3 654 €/m²
- Avenue de Dieburg · 3 765 €/m²
- Avenue de l Union · 3 517 €/m²
- Avenue de la Division Leclerc · 2 060 €/m²
- Avenue de la Marne · 3 241 €/m²
- Avenue des Dolmens · 4 222 €/m²
- Avenue du Chateau · 2 005 €/m²
- Avenue Marie Jose · 2 948 €/m²
- Boulevard de la Republique · 3 320 €/m²
- Boulevard de Mantes · 3 465 €/m²
- Boulevard Exterieur · 3 512 €/m²
- Boulevard Pasteur · 3 377 €/m²
- Chemin des Pres des Corvees · 2 659 €/m²
- Gr Grande Rue · 3 048 €/m²
- Ham Saint Martin · 3 164 €/m²
- Impasse des Fiefs Cotel · 3 089 €/m²
- Place des Provinces · 3 369 €/m²
- Place Jules de Besplas · 3 558 €/m²
- Résidence Bergerie 80 Ave Foch · 2 016 €/m²
- Résidence de la Croix Blanche · 2 768 €/m²
- Route de Quarante sous · 3 185 €/m²
- Rue Barbara · 3 038 €/m²
- Rue Blossier · 2 758 €/m²
- Rue Charles de Gaulle · 3 266 €/m²
- Rue de Guelan · 2 912 €/m²
- Rue de l Egalite · 3 253 €/m²
- Rue de l Eglise · 3 208 €/m²
- Rue de l Etoile · 3 301 €/m²
- Rue de l Orme · 3 278 €/m²
- Rue de l Yser · 3 663 €/m²
- Rue de la Petite Cote · 1 847 €/m²
- Rue de la Solidarite · 3 442 €/m²
- Rue de la Terrianne · 2 860 €/m²
- Rue de la Vallee · 3 288 €/m²
- Rue de Mery Fontaine · 3 068 €/m²
- Rue de Montgarde · 2 600 €/m²
- Rue de Nezel · 3 311 €/m²
- Rue de Verdun · 2 677 €/m²
- Rue des Brissettes · 3 944 €/m²
- Rue des Chaudronniers · 4 427 €/m²
- Rue des Fleuriottes · 1 617 €/m²
- Rue des Maraichers · 3 364 €/m²
- Rue des Pressoirs · 2 604 €/m²
- Rue des Sources · 1 583 €/m²
- Rue des Tilleuls · 1 739 €/m²
- Rue des Trois Vallees · 3 344 €/m²
- Rue du Belvedere · 1 493 €/m²
- Rue du Bois de Tonnerre · 3 523 €/m²
- Rue du Chantier d Herube · 3 581 €/m²
- Rue du Chateau · 3 430 €/m²
- Rue du Huit Mai 1945 · 2 548 €/m²
- Rue du Plateau · 1 725 €/m²
- Rue du Pre Seigneur · 4 032 €/m²
- Rue Gaston Jouillerat · 3 787 €/m²
- Rue Georges Besse · 4 232 €/m²
- Rue Maurice Berteaux · 3 706 €/m²
- Rue Maurice Berteaux · 3 000 €/m²
- Rue Pernotte · 3 224 €/m²
- Rue Roger Vassieux · 3 074 €/m²
- Rue Saint Blaise · 3 360 €/m²
- Rue St Martin · 3 413 €/m²
- Villa Artois · 2 567 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Flins-Sur-Seine, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 4 105 logements diagnostiqués à Flins-Sur-Seine, 10.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Flins-Sur-Seine
Combien se paie le mètre carré à Flins-Sur-Seine ?
Le marché de Flins-Sur-Seine monte-t-il ou recule-t-il ?
Flins-Sur-Seine est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Flins-Sur-Seine ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Flins-Sur-Seine ?
Une vente en préparation à Flins-Sur-Seine ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.