Val-d'Oise (95)
Prix au m² à Ezanville
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Ezanville : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Ezanville
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 66 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Ezanville
- Rue de Bellevue4 472 €
- Rue Maurice Grandcoing4 341 €
- Rue de la Fidelite4 140 €
- Rue Simone de Beauvoir4 118 €
- Rue Victor Hugo4 093 €
- Allée Paul Fort2 516 €
- Rue Alsace Lorraine2 572 €
- Allée du Pdt Kennedy2 575 €
- Avenue de Bourgogne2 585 €
- Rue Paul Fort2 625 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 42 voies documentées à Ezanville.
Déplier les 42 voies documentées à Ezanville
- Allée Auguste Renoir · 3 842 €/m²
- Allée du Pdt Kennedy · 2 575 €/m²
- Allée Edouard Manet · 3 066 €/m²
- Allée Pablo Picasso · 3 198 €/m²
- Allée Paul Fort · 2 516 €/m²
- Avenue de Bourgogne · 2 585 €/m²
- Avenue de Reims · 4 034 €/m²
- Avenue de Verdun · 3 682 €/m²
- Avenue du Mal Foch · 3 102 €/m²
- Gr Grande Rue · 3 669 €/m²
- Résidence des Fleurs · 3 142 €/m²
- Route d Ecouen · 3 640 €/m²
- Route de Domont · 2 628 €/m²
- Rue Alexandre Fleming · 3 152 €/m²
- Rue Alsace Lorraine · 2 572 €/m²
- Rue Anglade · 3 102 €/m²
- Rue Chateaubriand · 4 037 €/m²
- Rue de Bellevue · 4 472 €/m²
- Rue de Conde · 3 527 €/m²
- Rue de l Union · 3 736 €/m²
- Rue de l Yser · 3 907 €/m²
- Rue de L'etang · 3 793 €/m²
- Rue de la Ferme · 3 000 €/m²
- Rue de la Fidelite · 4 140 €/m²
- Rue de la Gare · 3 768 €/m²
- Rue de la Marne · 3 321 €/m²
- Rue de Normandie · 2 654 €/m²
- Rue de Paris · 2 777 €/m²
- Rue des Ecoles · 3 744 €/m²
- Rue des Silos A Grains · 3 787 €/m²
- Rue du Bon Air · 3 422 €/m²
- Rue du Chemin de Fer · 3 516 €/m²
- Rue du Chemin Vert · 3 222 €/m²
- Rue Jacques Gallicher · 3 272 €/m²
- Rue Kruger · 3 507 €/m²
- Rue Maurice Grandcoing · 4 341 €/m²
- Rue Monge · 4 058 €/m²
- Rue Pasteur · 4 022 €/m²
- Rue Paul Fort · 2 625 €/m²
- Rue Simone de Beauvoir · 4 118 €/m²
- Rue Victor Hugo · 4 093 €/m²
- Rue Villebois de Mareuil · 3 734 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Ezanville, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 1 176 logements diagnostiqués à Ezanville, 13.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Ezanville
Combien se paie le mètre carré à Ezanville ?
Le marché de Ezanville monte-t-il ou recule-t-il ?
Ezanville est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Ezanville ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Ezanville ?
Une vente en préparation à Ezanville ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.