IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Evry- Couronnes

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Evry- Couronnes : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Evry- Couronnes

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements382 ventes relevéesAssise
2 551 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 204 à 2 972 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
3,7 %
Sur 3 ans
6,7 %
Depuis 2021
▲ +3,4 %
2,7 k€2,5 k€2,4 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-15 %
Écart à la France
-56 %
Pour 57 m²
de l'ordre de 145 000 €
Rythme annuel
environ 76 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 218
T2
2 741
T3
2 419
T4
2 197
T5+
2 153
Maisons203 ventes relevéesAssise
2 860 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 500 à 3 163 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
7,9 %
Sur 3 ans
13 %
Depuis 2021
8,2 %
3 k€2,8 k€2,6 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-18 %
Écart à la France
-24 %
Pour 100 m²
de l'ordre de 286 000 €
Rythme annuel
environ 41 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T4
2 819
T5+
2 854
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 57

A
430
B
770
C
1 240
D
1 840
E
2 480
F
3 210
G
4 020

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Evry- Couronnes

Les voies les plus recherchées
  • Villa des Roseraies3 726
  • Allée Etienne Jodelle3 701
  • Route de Versailles3 358
  • Allée Ronsard3 151
  • Rue du Chemin Vert3 084
Les voies les plus abordables
  • Square de la Besace1 833
  • Square de la Borne1 839
  • Square du Trou Rouge1 919
  • Square de la Brave Margot1 957
  • Square de la Valse A Mille Temps2 046

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 37 voies documentées à Evry- Couronnes.

Déplier les 37 voies documentées à Evry- Couronnes
  • Allée Conde · 3 026 €/m²
  • Allée des Bateliers · 2 271 €/m²
  • Allée des Haubans · 2 425 €/m²
  • Allée Etienne Jodelle · 3 701 €/m²
  • Allée John Ford · 2 686 €/m²
  • Allée Luchino Visconti · 2 450 €/m²
  • Allée Ronsard · 3 151 €/m²
  • Avenue Descartes · 3 082 €/m²
  • Impasse des Journaliers · 2 787 €/m²
  • Mail Rene Clair · 2 432 €/m²
  • Passage de la Mancha · 2 549 €/m²
  • Place Copernic · 3 027 €/m²
  • Résidence les Bords du Lac · 2 276 €/m²
  • Route de Versailles · 3 358 €/m²
  • Rue Bayard · 3 045 €/m²
  • Rue Charlie Chaplin · 2 846 €/m²
  • Rue de la Pomme d Or · 2 782 €/m²
  • Rue des Freres Lumiere · 2 619 €/m²
  • Rue du Bon Puits · 2 452 €/m²
  • Rue du Chemin Vert · 3 084 €/m²
  • Rue du Marquis de Raies · 2 515 €/m²
  • Rue Jacques Tati · 2 244 €/m²
  • Rue Jean Renoir · 2 859 €/m²
  • Rue Lavoisier · 2 708 €/m²
  • Rue Mozart · 2 971 €/m²
  • Square Boris Vian · 2 288 €/m²
  • Square de la Besace · 1 833 €/m²
  • Square de la Biere · 2 118 €/m²
  • Square de la Borne · 1 839 €/m²
  • Square de la Brave Margot · 1 957 €/m²
  • Square de la Valse A Mille Temps · 2 046 €/m²
  • Square des Voiles · 2 549 €/m²
  • Square du Trou Rouge · 1 919 €/m²
  • Villa des Moulins · 2 749 €/m²
  • Villa des Roseraies · 3 726 €/m²
  • Villa la Fontaine · 2 947 €/m²
  • Villa Lamartine · 2 537 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Evry- Couronnes, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 348 logements diagnostiqués à Evry- Couronnes, 1.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Evry- Couronnes

Ce qu'on nous demande sur Evry- Couronnes

Combien se paie le mètre carré à Evry- Couronnes ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 551 €/m² en appartement et 2 860 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Evry- Couronnes monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -3.7 % en un an et à -6.7 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Evry- Couronnes est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 15 % en dessous de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Evry- Couronnes ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Evry- Couronnes ?
Sur un logement de 57 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 430 € en classe A à environ 4 020 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 780 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Evry- Couronnes ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Evry- CouronnesProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Evry- CouronnesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens